Владимир Гуляев, актер: биография, личная жизнь, фильмография

0
0

Владимир Леонидович Гуляев - один из самых популярных актёров своего времени. Помимо всего прочего, он является профессиональным лётчиком и участником Великой Отечественной войны. Биография этого талантливого человека очень насыщена. В данной статье мы разберем все самые интересные детали его жизни. Вас ждут как история его жизни, так и достаточно малоизвестные факты.

Молодые годы

Гуляев Владимир Леонидович родился в городеСвердловске 30 октября 1924 года. Его отец был военным, так что неудивительно, что сын решил пойти по его стопам. Также стоит отметить, что отец Владимира также был кандидатом исторических наук и работником военной авиашколы. В итоге всё это привело к тому, что Гуляев уже в пятнадцатилетнем возрасте поступил в аэроклуб. Уже тогда он знал, кем в конечном счёте хочет стать.

За несколько лет ему удалось окончить учебу с отличием и выпуститься в качестве младшего лейтенанта. Однако Владимир и представить себе не мог, что уже совсем скоро ему придётся продемонстрировать свое мастерство летчика на поле боя. Но перед этим герою статьи пришлось пройти службу в штурмовой авиационной дивизии.

владимир гуляев

Великая Отечественная война

С наступлением войны Владимир Гуляев поступил в один из советских полков, где изначально был слесарем. Однако навыки военного лётчика вскоре позволили ему сесть за штурвал штурмовика. Он совершил несколько героических вылазок, которые позволили одержать победы близ Оболи. Он смело маневрировал мимо вражеского огня и героически завершил миссию. Этот полёт был описан в одной из газет, вырезку из которой Владимир Гуляев хранил до самой своей смерти.

День победы

В итоге за свою военную карьеру Гуляев Владимир Леонидович совершил около шестидесяти вылетов, каждый из которых мог стать для летчика последним. Несколько раз его штурмовик был подбит, что приводило к экстренным посадкам. Однако мастерство и благосклонность судьбы позволили будущему актеру вернуться с поля боя живым. Гуляев был удостоен огромного количества наград за отвагу и заслуги перед отечеством. В честь победы он принял участие в первом параде на Красной площади. Тогда Гуляеву было всего двадцать лет. В интервью он неоднократно подчеркивал тот факт, что это событие стало для него самым важным в жизни.

владимир гуляев актер

Послевоенные годы

Мирное время оказалось для опытного молодого лётчика крайне непривычным. Он мечтал о том, чтобы ещё хоть раз оказаться в небе за штурвалом, но на его карьере военного была поставлена окончательная точка. Настало время искать свое новое призвание. И кто бы мог подумать, что в итоге летчик переквалифицируется в артиста.

Образование

В начале 50-х годов Владимир Гуляев, биография которого представлена вашему вниманию в статье, окончательно убедился в том, что хочет связать свою жизнь с кинематографом. Всё это привело к тому, что будущая звезда кино поступает в престижный университет под названием ВГИК. Учебу Владимир окончил с отличием. Настало время проявить свой актёрский талант на большом экране.

гуляев владимир леонидович

Карьера в кино

Ни для кого не секрет, что в главных ролях Владимир Гуляев снимался крайне редко. В большинстве случаев он оставался на втором плане. Однако это не мешало молодому актёру своей блистательной игрой затмить абсолютно всех. Его улыбка запомнилась многим, в особенности представительницам прекрасной половины человечества. У Владимира было огромное количество поклонниц, мечтавших о том, чтобы завоевать его сердце.

Владимир Гуляев - актер, который исполнял роли преимущественно добродушных и душевных героев, старающихся нести добро. Многие цитаты его персонажей в итоге стали крылатыми. Далее мы разберем наиболее примечательные фильмы с его участием.

владимир гуляев биография

"Весна на Заречной улице"

Советская мелодрама, вышедшая на экраны в далеком 1956 году. Режиссёрами кинокартины выступили Марлен Хуциев и Феликс Миронер. В центре сюжета фильма оказывается молодой симпатичный парень, который привык к тому, что все девушки от него без ума. Но всё изменилось, когда однажды он получил отпор от местной школьной учительницы. Изначально он думал, что для него это ничего не будет значить. Но вскоре стало очевидно, что он впервые по-настоящему влюбился. Владимир Гуляев - актер, исполнивший второстепенную роль Юры Журченко.

"Алешкина любовь"

Классическая комедийная мелодрама с легендарным Леонидом Быковым в главной роли. В центре сюжета молодой мужчина, который однажды влюбляется в примерную и невероятно красивую девушку. Он готов пойти на всё ради того, чтобы завоевать её сердце. Однако сделать это оказывается далеко не так просто. У Владимира Леонидовича в этом фильме роль небольшая, но запоминающаяся.

владимир гуляев личная жизнь

"Ко мне, Мухтар!"

Одна из самых популярных отечественных кинокартин своего времени. Как и всегда, Гуляеву пришлось сниматься с огромным количеством звёзд советского кино, из-за чего его персонаж оказался далеко на втором плане. В киноленте сыграли Юрий Никулин, Владимир Емельянов, Лев Дуров и многие другие. В центре сюжета сотрудник правоохранительных органов, у которого есть верный напарник - пёс по кличке Мухтар.

"Бриллиантовая рука"

Самая кассовая и знаменитая кинокартина в обширной фильмографии Владимира. Опять же, съемочную площадку ему пришлось делить со знаменитым комиком Никулиным. Гуляеву досталась забавная кинороль Володьки-милиционера, которая определенно запоминается во время просмотра. Сам фильм не нуждается в представлении: многие видели его десяток раз и знают наизусть.

владимир гуляев такси на дубровку

Другие, не менее успешные кинокартины с участием актёра

Все вышеперечисленные кинокартины являются абсолютной классикой, обязательной к просмотру. Но были и другие, не менее удачные фильмы, которые не имели столь солидного успеха, но всё же получились крайне качественными. В них Гуляев исполнил далеко не самые важные и заметные роли. Но несмотря на это они обязательно понравятся ценителям качественного кино. Достойны просмотра следующие фильмы с участием Владимира Гуляева:

  • "Чужая родня".
  • "Не может быть!".

Другая деятельность

Конечно же, Владимир Леонидович Гуляев известен не только своей мастерской игрой на экране, но и многими другими вещами. К примеру, он неоднократно пробовал свои силы в роли актёра озвучки. Также в середине восьмидесятых он написал документальную книгу, в которой рассказал о временах войны и о своих боевых товарищах, с которыми он сражался бок о бок. Рассказ ведется от лица одного из героев повести. Книга получила широкую известность как у простых любителей литературы и истории, так и среди поклонников творчества этого выдающегося актёра. Пожалуй, что это самая личная работа автора, которая непременно вызовет у читателей массу самых разных эмоций.

Владимир Гуляев: личная жизнь

Личная жизнь актёра была достаточно насыщенной. За годы жизни он успел побывать в трёх браках. Первой его возлюбленной стала однокурсница Римма. Несмотря на то что они вместе успели сняться в некоторых кинокартинах, брак их продлился всего несколько лет. Второй женой стала другая Римма, успевшая родить ему славных дочь и сына. В третий раз актёр женился на Люции Ефимовой.

Интересные факты

  • После окончания войны был представлен к ордену Отечественной войны первой степени.
  • Владимир Гуляев ушёл из жизни 3 ноября 1997 года. На тот момент ему было семьдесят три года.
  • Актёр был похоронен в колумбарии Кунцевского кладбища.
  • В 2015 году был выпущен документальный фильм «Владимир Гуляев. Такси на Дубровку».