Инна Гулая: биография, роли

0
0

Инна Гулая - известная советская актриса. Играла в театре и кино. Имеет звание заслуженной артистки РСФСР, присвоенное ей в 1976 году.

Биография актрисы

Инна Гулая

Инна Гулая родилась в Харькове в 1940 году. Ее мать Людмила Генфер (в девичестве Гулая) встретила будущего отца актрисы в 1939 году. Но вскоре он ее бросил, так как не захотел связывать судьбу с дочерью врага народа. Константин Гулый (дедушка актрисы) был наркомом труда в Украинской ССР, его расстреляли в 1937 году.

Вскоре Людмила познакомилась с Иосифом Гефнером, который впоследствии стал начальником Московско-Рязанской железной дороги. Узнав, что она планирует сделать аборт, он в тот же вечер сделал ей предложение, женился и воспитал Инну как свою дочь.

О своем настоящем отце Инна Гулая узнала только когда выросла. В 19 лет она даже увиделась с ним, но не испытала никаких родственных чувств. По словам ее матери, биологический отец сильно переживал, что в молодости бросил дочь. В результате скончался от инфаркта.

При этом новый отец Инны умер очень рано, поэтому расти пришлось в бедности. Ее мать подрабатывала портнихой, хотела, чтобы дочь пошла в институт иностранных языков. Но Инна Гулая с детства мечтала стать актрисой.

Получив среднее образование, она не смогла поступить в театральный институт. Но не отчаялась. Занималась в студии при центральном детском театре. В 1962 году стала студенткой театрального училища имени Щукина.

Дебют в кино

Инна Гулая биография

Впервые на экране Инна Гулая появилась в 1960 году в драме Василия Ордынского "Тучи над Борском". Она исполнила роль Оли Рыжковой.

Этот фильм стал одним из самых действенных инструментов хрущевской антирелигиозной пропаганды. Он рассказывает о небольшом провинциальном городке Борске. В него после института приезжает работать молодая учительница Кира Сергеевна. Она становится классной руководительницей в 9 классе, в котором учатся "дети войны".

Главная героиня, которую играет Инна Гулая, воспитывается овдовевшим отцом, который буквально живет на работе и дочери практически совсем не уделяет внимания. Чтобы забыть об одиночестве, она пытается самоутвердиться в общественной работе. Занимается с малышами, октябрятами, готовит с подростками постановку театрализованного антирелигиозного вечера. Однако она ни в ком не находит родственную душу. Исключением становится новая учительница Кира Сергеевна. Они сближаются. Для Оли Рыжковой преподавательница становится не педагогом, а подругой. Но чем обернутся такие отношения?

Самые заметные роли

Инна Гулая причина смерти

Уже в следующем году Инна Гулая, биография которой была связана с большим экраном, играет деревенскую девушку Наташу в мелодраме Льва Кулиджанова "Когда деревья были большими". Это одна из ее самых запоминающихся и драматичных ролей. Наивная деревенская девушка принимает за своего отца, который пропал без вести на фронте, случайного человека. Кинокритики отмечали профессионализм и психологизм молодой актрисы.

Следующим успехом стал фильм Юрия Озерова "Большая дорога". Это советско-чехословацкая картина, посвященная биографии писателя Ярослава Гашека - автора "Похождений бравого солдата Швейка". Актриса Инна Гулая исполнила роль подруги прозаика.

В 1965 году в оптимистической драме Михаила Швейцера и Софьи Милькиной "Время, вперед!" ей достается роль Шурочки. События происходят в начале 30-х годов, когда многие советские люди, в том числе и Шурочка, были очарованы проектами гигантского строительства. Несмотря на то что этот образ был весьма однообразен, Гулая проявила новую грань своего актерского таланта - тонкое чувство юмора.

"Долгая счастливая жизнь"

Инна Гулая личная жизнь

Гулая начала работать в столичном театре юного зрителя, затем в театре-студии киноактера.

В 1966 году Гулая играет главную роль в драме своего супруга Геннадия Шпаликова "Долгая счастливая жизнь". Как позже отмечали кинокритики, это оказалась ее последняя крупная работа в кино. Ее называли русской Джельсоминой (персонаж драмы Федерико Феллини "Дорога"), которая попала в заплеванный районный центр. Фильм прошел малозамеченным. О его значении начали говорить только спустя десятилетия.

Между тем закончился период оттепели. Шпаликов и Гулая оказались не востребованы. Актриса стала редко сниматься в кино, главных ролей ей больше не предлагали.

Личная жизнь

В тот период с мужем Геннадием Шпаликовым начались ссоры и разногласия, которые усугублялись отсутствием работы. Муж стал злоупотреблять алкоголем. Жена и теща неоднократно пытались вылечить его в специализированных клиниках, но он постоянно оттуда сбегал. В результате приняла серьезное решение Инна Гулая. Личная жизнь актрисы окончательно дала трещину - она подала на развод.

Во многом это решение было вызвано желанием оградить от семейных скандалов их дочь - Дарью, которая родилась в 1963 году.

Спустя несколько лет после развода Геннадий Шпаликов повесился.

Смерть актрисы

актриса Инна Гулая

В мае 1990 года ушла из жизни Инна Гулая. Причина смерти актрисы доподлинно неизвестна до сих пор. Ей было всего 50 лет.

Известно, что она страдала из-за невостребованности в профессии. В то же время родные и близкие ее бывшего мужа прямо обвиняли ее в том, что она стала причиной его самоубийства.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что причина гибели Гулой - передозировка снотворного. Следствие открыло уголовное дело, но найти доказательства чьей-либо причастности к смерти актрисы не удалось.

По словам ее матери, Инна действительно в последнее время страдала от бессонницы и принимала таблетки. Но в версию самоубийства она не верит. Инну нашли на кухне возле открытого холодильника. На столе стояли бутылка молока и гречневая каша. Осталось впечатление, что она только собралась есть. Тайна ее гибели до конца так и не раскрыта.

Инна Гулая похоронена на Домодедовском кладбище.