Тайгер Вудс – легендарный американский гольфист

0
0

Тайгер Вудс – знаменитый гольфист, четырнадцатикратный победитель мэйджор-турниров. Он родился в Калифорнии (США) в 1975 году в афроамериканской семье.

тайгер вудс

Сегодня гольфист Тайгер Вудс знаменит на весь мир: одни ему завидуют, другие восхищаются, при этом практически никто не знает, что спортсмен свой первый рекорд установил, когда ему было 9 с половиной месяцев. В этом возрасте, за счет активности и огромного желания отца, малыш впервые забил в лунку мячик. Это произошло в США на турнире.

Данный эпизод десятки репортеров снимали на видео. Это событие зарегистрировано в Книге рекордов Гиннеса, при этом сам Элдрик (настоящее имя) сразу стал любимцем американцев и телезвездой. В детстве Тайгер Вудс был постоянным гостем всевозможных телешоу, таким образом уже в начале жизни он начал сколачивать многомиллионный капитал.

Начало карьеры

Через 2 года после теледебюта мальчик опять попал на экраны США, став героем телепрограмм That`s Incredible и Golf Digest. Программы транслировались ABC – одним из самых крупных каналов США.

Через 4 года Тайгер Вудс участвовал в своем первом международном турнире. Он представлял собой детский чемпионат мира, рассчитанный на самых маленьких игроков – гольфистов 9-10 лет. Мальчик не подходил по возрасту – ему было всего 8. Правда, вундеркинду все равно разрешили выступить, после чего он выиграл данное первенство.

Вудс в 1994 году поступил учиться в Стэнфордский университет, но, пройдя два курса, бросил его.

Дебютировал в 1996 году в Милуоки на турнире PGA (Профессиональной ассоциации гольфистов), где смог занять 60-е место. Потом выиграл 2 соревнования, после чего в PGA его признали лучшим новичком года.

гольф помощник тайгера вудса

Карьерный взлет

Тайгер Вудс в 1997 году выиграл турнир серии Masters. Спустя 2 года – чемпионат PGA, а в 2000 году – американский US Open, а также британский British Open.

Молодой человек в 25 лет стал настоящей легендой современного спорта. Он занял 1-е место среди гольфистов мира, став самым высокооплачиваемым спортсменом на планете. Он также стал самым молодым спортсменом в истории гольфа – обладателем всех 4-х Чемпионских кубков Majors, кроме того, в новом веке – первым обладателем всех возможных титулов (US Open, British Open, PGA, Masters). В 2002 году Вудс выиграл 3 из 4 турниров серии Majors.

Спустя 2 года он показал худший результат в карьере. Не было ни одного "мэйджора", выигранного им, в то время как лучший результат – девятое место на British Open. Всего 1 турнирный успех за целый год. В рейтинге первая строчка перешла к Виджею Сингху, фиджийцу.

Но через год Вудс вернул свою лидерскую позицию. Снова победил в 2006 году на Открытом чемпионате Британии, а также выиграл чемпионат PGA. В третий раз одержал победу на US Open (2008 год).

За свою карьеру он выиграл 93 турнира, в том числе 71 соревнование PGA. Спортсмен по этому показателю занял в истории гольфа третье место. В 2009 году он был признан Associated Press лучшим спортсменом десятилетия.

тайгер вудс состояние

Вудс снимался в рекламе Gillette, Buick и Nike. Работал над открытием гольф-полей в Дубае, Каролине. Кроме того, по проекту Вудса в Мексике построен гольф-курорт.

Доходы

Также стоит отметить, что в 2006-м спортсмен открыл в Калифорнии Учебный центр. Только в 2007 году он заработал 115 млн долларов. Таким образом, Тайгер Вудс, состояние которого в совокупности с 1996 по 2007 год стало более 750 млн долларов, должен был стать первым миллиардером в мире, заработавшим собственное состояние непосредственно на спорте.

Правда в декабре 2009 года спортсмен объявил, что на неопределенное время уходит из спорта для сохранения семьи. Решение спортсмена связано напрямую с его регулярными изменами супруге. Жена согласилась сохранить семью на определенных условиях, среди которых – запрет на поездки для участия во всевозможных турнирах в одиночку до того момента, пока дети не подрастут.

Тем не менее, уже в 2014 году появилось официальное сообщение, что суммарный доход спортсмена превысил 1,3 млрд долларов, большая часть которого была заработана на рекламе. Также интересно, что бывший гольф-помощник Тайгера Вудса Стив Вильямс, помогавший ему в течение целых 13 лет, в своей автобиографии написал, что Вудс с ним обращался как с рабом, высказываясь при этом неуважительно о своём виде спорта.

гольфист тайгер вудс

Личная жизнь

Бывшая супруга спортсмена – Элин Нордегрен, шведская модель, с которой они зарегистрировали отношения в 2004 году. Спустя 3 года у них родилась Сэм Алексис Вудс, дочь, а еще через 2 года – Чарли Аксель Вудс, сын. Но при всем этом вокруг личной жизни Вудса всегда ходило и ходит великое множество слухов. Касаются они как его бесконечных измен, так и отношений с супругой. Их брак с женой официально распался в 2013 году. Главная причина – постоянные сексуальные скандалы, в которых он был непосредственным действующим лицом. Вудс извинился перед семьей за недостойное поведение.

Два года он сожительствовал с американской горнолыжницей Линдси Вонн, но отношения распались в 2015 году.