Акула тупорылая опасна человеку даже в пресной воде рек

0
0

Одним из самых опасных хищников морских гладей является акула тупорылая. Она питается практически всем, что движется, и многие из этих представителей представляют настоящую опасность для человека. По количеству нападений на людей они уступают лишь большой белой акуле. Серая бычья акула, ее повадки, ареал обитания и описание внешности - тема нашей статьи.

Внешность тупорылой акулы

Эти акулы достигают порой гигантских размеров. Примечательно, что самки этого вида гораздо крупнее самцов. В среднем, они вырастают до 3 метров, а вес их может составить более ста пятидесяти килограммов. Самцы имеют длину тела примерно 2,5 м, их вес - 95 кг. Учеными были зарегистрированы особи данного вида, длиной в 4 метра, а максимальный вес, по некоторым неподтвержденным данным, у них составил 400 кг.

Как выглядит тупорылая акула? Она довольно коренаста, именно по этой причине ее называют быком. Рыло притупленное, округлое и короткое. Спина хищника серого цвета, что является отличной маскировкой, и заметить опасность в морских глубинах до последнего момента не представляется возможным. Брюхо белое, но так как акулы имеют привычку нападать снизу, то по брюху определить ее наличие в воде не удастся. Челюсти этой хищницы самые мощные, по сравнению с другими видами акул. Сила их сжатия может достигать 6 000 Н. Края верхних треугольных зубов зазубрены, а нижние покрыты мелкими зубцами.

Акула-бык на спине имеет два плавника - первый немного больше второго, между ними отсутствует гребень. Хвостовой плавник длинный, что является отличительной чертой особей этого вида.

акула тупорылая

Способ охоты и рацион

Бычья акула предпочитает охотиться в одиночку. Для питания она выбирает мутные воды, чтобы увеличить шансы на поимку жертвы. Акула тупорылая незаметно подплывает к выбранному объекту, сильно его толкает и кусает. Укусы сыпятся на жертву до тех пор, пока она не потеряет способность спасаться бегством. Кстати, этот хищник ленив и плавает медленно и размеренно.

Акула-бык питается разнообразно - в ее рацион входят не только костистые рыбы, мелкие акулы, и даже представители своего вида, но и рачки, морские черепахи, различные млекопитающие с суши, оказавшиеся в месте охоты. Акула не откажется и от готовой еды, то есть той, которая уже мертва, оставлена другим хищником, или сброшена с судна.

А чтобы спастись от сородича, который хочет ее съесть, тупорылая акула отрыгает содержимое своего желудка, чтобы отвлечь хищника, и старается как можно быстрее скрыться из вида.

бычья акула

Размножение

Акула тупорылая становится половозрелой в возрасте от десяти до пятнадцати лет. Спаривание происходит с середины лета до осени. Самцы своеобразно ухаживают за самками, сильно кусая последних за хвост, после чего у дамы на всю оставшуюся жизнь могут остаться отметины, в виде царапин и следов от укусов.

Беременность этого хищника длится двенадцать месяцев, после чего рождаются детеныши, размером от полуметра до восьмидесяти сантиметров. В одном помете может быть до тринадцати малышей. Рождение происходит в пресных водах, здесь же детеныши растут, именно поэтому им не страшны хищники, а вот сами они могут встретиться в любой реке мира!

акула бык

Ареал обитания

Бычья акула приспособлена к жизни не только в соленой морской воде, но и в пресной. Они предпочитают теплые тропические и субтропические моря и реки, не обитают на глубине. Их можно встретить на мелководье, они в основном держатся в водах до 30 метров в глубину, редко заплывают в места глубже 150 метров.

В Индийском океане акула тупорылая обитает повсеместно, в Атлантике встречается у берегов США, Анголы, Марокко, Южной Бразилии. В Тихом океане этот хищник также распространен практически у всех островов, его нет лишь с юга от Австралии.

Из пресных вод акула-бык любит Амазонку за ее мутные воды, реку Ганг, Замбези. Она выбирает лишь теплые течения и избегает попадания в зону с умеренным климатом.

как выглядит тупорылая акула

Приспособленность к пресным водам

Способность бычьей акулы свободно жить в пресных водах обуславливается тем, что ее кровь содержит практически столько соли, сколько имеется в морской воде. У акул, большую часть жизни проводящих в дали от моря, мочевины в крови меньше, чем у собратьев из соленых вод. Хлор из организма таких акул вымывается пресной водой через жабры.

Есть несколько случаев, когда акул после наводнений встречали на затопленных улицах городов. Так, в девяностых годах, после одного из наводнений, отрезанными от своего мира остались несколько акул, и их приютили в озере у гольф-клуба. Они прожили там до 2011 года, и сейчас ежегодно в их честь проводятся турниры.

А после буйства урагана "Катрина" несколько особей тупорылой акулы были замечены в озере Пончартрейн, и в нем в 2014 году один из хищников напал на мальчика. В общем, в пресных водах эти опасные создания чувствуют себя нисколько не хуже, чем в соленой воде моря.

серая бычья акула

Опасность для людей

Именно акула тупорылая вдохновила Питера Бенчли на создание "Челюстей" - всем известных историй о нападении акулы на человека. События, способствовавшие экранизации ужасов, произошли в 1916 году, когда в Нью-Джерси было отмечено множество нападений акул на человека. То, что это были именно тупорылые акулы, нет сомнений, ведь все случаи произошли в пресных водах, куда не заплывают их белые, тигровые или длиннокрылые сородичи, несущие опасность для людей. А в 2009 году акулы-быки охотились на людей у берегов Сиднея, посеяв там настоящую панику.

Чтобы избежать встречи с этим хищником, не стоит заплывать глубоко и купаться в одиночестве. Не было ни одного случая, когда эти акулы нападали на группы людей, они предпочитают одиночную жертву. Также они охотятся в сумерках - на закате или рассвете, поэтому для плавания выбирайте прозрачные воды в дневное время.

Это действительно опасный хищник, и чтобы не стать его жертвой, соблюдайте правила безопасности при купании в той местности, где по сведениям обитает бычья акула.