Как подключить телефон к компьютеру через WiFi? Особенности процедуры

0
0

Хоть сейчас распространена компьютерная грамотность, все же не все могут решить многие сложности с техникой. Если вас интересует, как подключить телефон к компьютеру через WiFi, то следует ознакомиться с информацией в этой статье.

Эта процедура несложная. Главное, чтобы в наличии был WiFi-модуль. Если он есть в компьютере, то к нему можно подключать другие устройства, например, планшет, смартфон или ноутбук.

Определение

Что такое WiFi? Это беспроводная система, обеспечивающая доступ к Сети. Она применяет радиоканалы для передачи данных. Но чтобы эта система работала, необходима точка доступа. В домах с этой целью часто устанавливают роутер, который на территории помещения обеспечивает постоянный выход в Глобальную сеть.

WiFi считается удобной функцией, ведь благодаря ей можно пользоваться сетью с нескольких устройств, а не с одного, как это происходит при проводном интернете.

как подключить телефон к компьютеру через wifi

С чего начать?

Прежде чем узнать, как подключить телефон к компьютеру через WiFi, следует понимать, для чего такая Сеть будет использоваться, поскольку для обычной синхронизации мобильного с ПК и получением доступа к интернету используются разные методы. Последний способ является более сложным. Но используя простые советы, получится достигнуть нужных целей.

Самый легкий вариант

Когда у пользователя есть современный ноутбук и смартфон, то подключение устройств осуществляется легко и просто. Для этого необходимо выполнить несколько действий:

  1. Включить на компьютере WiFi-функцию.
  2. Активировать опцию поиска беспроводной связи.
  3. Когда в телефоне обозначен ноутбук, «обменяться» пинами.

Но этот метод не будет работать, если на компьютере отсутствуют соответствующие драйверы. Чтобы устранить этот недостаток, нужно установить софт на ноутбук. К примеру, после присвоения программой AirDroid смартфону IP-адреса, следует вписать его в адресное поле компьютера. На этом синхронизация заканчивается.

как подключить телефон к компьютеру через wifi windows 7

Отправка данных, когда необходимо переслать информацию на ПК, может вызвать вопрос, как подключить телефон к компьютеру через WiFi. А вышеупомянутый способ может использоваться, если требуется сохранение на винчестере мультимедиа или находящиеся в памяти телефона цифровые файлы.

При копировании телефонной книги на жесткий диск не получится узнать содержимое контейнера. Для этого необходима специальная программа, применение которой более полно позволит ответить на вопрос о том, как подключить телефон к компьютеру через WiFi.

Безграничный интернет

Чтобы пользоваться беспроводной технологией WiFi, есть 2 варианта. По первому подключение к Сети происходит независимо от роутера, который признан точкой доступа. Если же необходимо воспользоваться вторым методом, то для этого применяются аппаратные средства компьютера.

Использование маршрутизатора

Как подключить телефон к компьютеру через WiFi для интернета? Для этого применяется специальный софт, который предварительно надо скачать на смартфон. Только операционная система должна быть Android. Если она будет другой, то необходима инсталляция стороннего ПО.

как подключить телефон к компьютеру через wifi для интернета

Как пример, можно взять «ES Проводник». Эта программа считается бесплатной, ее устанавливают через Play Market:

  • Когда выполнена установка, необходимо найти раздел LAN.
  • Потом следует загрузить функцию SCAN.
  • После чего отыскать локальный ПК.
  • Нажать кнопку «Создать».
  • И обязательно задать параметры подключения.

После этого пользователь может просматривать файлы и записи, расположенные в памяти телефона. В ПК получится выполнять другие действия – пользоваться компьютерными папками на мобильном устройстве. Нужно отметить, что это очень удобный сервис, когда, например, в семье один компьютер.

Что еще следует учитывать

Перед подключением пользователю нужно заранее выполнить настройку локальной сети: включить опцию сетевого обнаружения для разных сетевых профилей. Необходимо поставить отметку на автоматической настройке, а также выполнить отключение парольной защиты.

В папках смартфона не должно быть ограничений. Их следует снять, чтобы можно было свободно пользоваться. Если сеть обнаружена, а страницы в сети не открываются, то это, чаще всего свидетельствует о том, что устройство настроено не правильно.

Вообще, наличие роутера в помещении позволяет пользоваться интернетом на любых устройствах. Нужно только правильно настроить их и подключить.

Другой метод

Как подключить телефон к компьютеру через WiFi без роутера? Нужно скачать систему VirtualRouter Plus. Когда она будет открыта, то следует обозначить имя соединения, вписать пароль и рабочую сеть.

как подключить телефон к компьютеру через wifi без роутера

Пользователю надо нажать кнопку Start Virtual. После этого ему будет доступен Интернет, так как ноутбук будет служить роутером. Но для этого компьютер должны быть подключен к сети с помощью шнура.

Вывод

Ознакомившись с перечисленными методами, вы поймете, как подключить телефон к компьютеру через WiFi. Windows 7 и другие версии операционной системы могут работать по обоим способам. И благодаря этому, пользователям будет доступен интернет на двух устройствах.