Елена Прудникова: "Быть счастливой так просто"

0
0

Когда вспоминается актриса Елена Прудникова, сразу же перед глазами предстает хрупкая, но одновременно сильная Катя Татаринова из мини-сериала 1977 года «Два капитана». Действительно, еще хотя бы одной такой значимой роли в киношной судьбе актрисы не случилось, хотя было много довольно неплохих и интересных работ. Роль Кати до сих пор остается своеобразной визитной карточкой Прудниковой.

Детские годы

Елена Прудникова - актриса, которая родилась в Ростове-на-Дону в середине мая 1949 года. Еще будучи школьницей, она решила, что будет актрисой. Она даже ходила в студию Тамары Ильинской. Именно под ее руководством девочка начала постигать азы актерского мастерства, играла в спектаклях. Например, в новогодней сказке «Снежная королева» Лена играла Герду. К тому же, девочка, имея очень звонкий и чистый голос, постоянно выступала на разных праздничных мероприятиях. Ее частенько показывали по местному телевидению, чем очень гордился ее отец.

елена прудникова

Кроме сценических выступлений Елена Прудникова увлекалась и спортивной гимнастикой. Выступала по программе мастеров. И все же, огромное место в ее жизни занимало именно актерство.

Первые шаги в искусстве. Первая семья

После окончания школы Лена приехала в Москву. Именно в этом городе ей удалось осуществить мечту своего детства — она сразу же поступила в Школу-студию МХАТ. Очень быстро пролетели студенческие годы. Причем за это время девушка дебютировала с эпизодической ролью в картине «Цыган», а чуть позже, когда она окончила обучение, ей предложили главную роль в мелодраме о двух сестрах. После получения диплома девушку распределили в ее родной город. Там она начала работать в местном драм. театре.

елена прудникова актриса

На родине, еще до МХАТа, у Прудниковой был роман с молодым человеком. Он терпеливо ждал, пока она доучится, а после они поженились. Много лет спустя актриса признавалась, что сомневалась в правильности своего решения, но было уже как-то неудобно. Семейная жизнь показала, что сомнения были верными. Елена Прудникова постепенно начала раздражаться. Те ценности, которые были для нее важными, для мужа не имели никакого значения.

Да и в работе ей казалось, что она делает не все, что бы хотелось, что бы она могла сыграть. И это несмотря на то, что у нее было много главных и заметных ролей. И она опять возвращается в столицу.

Кино и театр

В Москве после нескольких просмотров ее взял в труппу Театра на Таганке Юрий Любимов. Она очень быстро освоилась, но поскольку на первых ролях там была ученица руководителя, то вскорости Елена Прудникова ушла из этих стен.

1975 год ознаменовался для нее работой с Олегом Далем в фильме «Вариант «Омега». Причем, Даль сказал о ней после одного эпизода, что если эта девушка не думает о том, как она выглядит на экране, значит, она самая настоящая актриса.

После этого она снялась еще в одной телевизионной ленте - «Два капитана». Эта картина о мужестве, стойкости, целеустремленности и настоящей любви имела огромный успех, а ее героиня прочно поселилась в сердцах миллионов телезрителей.

елена прудникова актриса биография дети

С 1975 года она пришла в Театр на Малой Бронной, которому отдала 36 лет жизни. На этой сцене сыграла много разных ролей — Шарлотту в «Дон Жуане», Верочку в «Месяце в деревне», Калю в «Бабуле — блюз»...

На экраны актриса вернулась в нулевые годы, снявшись в нескольких телесериалах. Одной из наиболее заметных ролей стала работа в 12-серийной ленте «Право на защиту». Потом были еще роли в «Тяжелом песке», «Каменской», «Таксистке», «Московской саге»...

Роль в спектакле «Аркадия» стала последней, которую сыграла в театре Елена Прудникова (актриса). Биография, дети — все это и сейчас интересует ее поклонников. Правда, Елена Иосифовна почти ничего об этом не говорит. В 2011 году она внезапно приняла решение уйти на пенсию. Муж ее поддержал.

Раз и навсегда

В семидесятых Елена Прудникова (актриса) продолжала сниматься в интересных фильмах. Благодаря одному из них - «Исполняющий обязанности» - и состоялось ее знакомство со вторым мужем. Это случилось в 1973 году на премьере ее фильма, где одновременно с ней оказался режиссер Андрей Смирнов. Он обратил внимание на красавицу. Но в тот раз их знакомство не имело продолжения, потому что и Андрей был семейным человеком, да и Елена пока не в разводе.

елена прудникова актриса биография дети фото муж

А через два года Прудникову пригласили на футбол. В общей компании оказался и Андрей, о котором тогда много говорили, потому что жена бросила его, оставив двоих детей. Но не такая была, чтобы пугаться, Елена Прудникова (актриса). Биография, дети, фото, муж — все это бесконечно долго интересовало обывателей. Еще бы: сама Катя Татаринова вышла замуж, причем, за мужчину, у которого от предыдущего брака двое детей. А ей было все равно, что говорят. Да, именно с того матча все у них и началось.

Позже Елена Иосифовна в одном из немногочисленных интервью говорила, что благодарна Богу за Андрея. Им не надо было как-то притираться друг к другу, подстраивать характеры. У них все складывалось гармонично. Эта любовь длится и до сих пор.

Их общий сын Алексей окончил режиссерский факультет ВГИКа. Он ставит свои картины и снимается в кино.