Полиция - это... Основные права и обязанности полиции

0
0

Полиция – это одна из ключевых структур МВД. Она была включена в систему по Указу Президента от 2011 г. Рассмотрим далее, какие имеет полиция обязанности и права (кратко).

полиция это

Общие сведения

По своей сути, полиция – это один из госорганов, осуществляющих охрану правопорядка. В РФ эта структура работает на территории всей страны. Чем занимается полиция? Основные виды деятельности этой структуры связаны с защитой интересов и прав граждан, иностранных в том числе, ведением борьбы с преступностью, пресечением нарушений законодательства.

Руководство

Управление полицией, в первую очередь, осуществляет Президент в пределах его компетенции. Руководящие задачи Глава страны реализует через систему МВД. Непосредственное управление осуществляется министром, начальниками региональных и территориальных подразделений ВД. Все служащие, включенные в руководящий аппарат, несут персональную ответственность за реализацию возложенных на них задач.

Сотрудники

Полицейские работают в органах ВД на основании договора. Они получают за это установленное вознаграждение. Стоит сказать, что одной из многочисленных госструктуры в стране считается именно полиция. Обязанности и права сотрудников устанавливаются федеральным законодательством. Свои задачи служащие выполняют вне зависимости от конкретного места работы.

полиция обязанности

Полиция: обязанности и права (общая характеристика)

Задачи, которые должна решать данная структура, определены в ФЗ № 3. В соответствии с положениями этого Закона составлены должностные инструкции для сотрудников всех видов подразделений. Несомненно, полиция – это важнейший орган в системе исполнительной власти. Эта структура несет ответственность за безопасность в государстве. Выполнение обязанностей всегда связано с высоким риском. Учитывая серьезность работы, сотрудники наделяются достаточно широкими полномочиями. Однако вместе с этим они несут и повышенную ответственность.

Полиция: обязанности сотрудников

Служащие осуществляют:

  1. Прием и регистрацию сообщений и заявлений о происшествиях, административных проступках, преступлениях. Сведения могут поступать в устной, письменной либо электронной форме.
  2. Проверку поступивших сообщений в соответствии с подведомственностью.
  3. Направление сведений в муниципальные и госорганы, организации и должностным лицам о фактах, требующих их незамедлительного реагирования.
  4. Оперативное прибытие на место происшествия, пресечение противоправных действий, устранение угроз безопасности населения.
  5. Фиксирование фактов совершения преступлений/проступков, сохранение следов неправомерных деяний.
  6. Оказание первой помощи потерпевшим, а также субъектам, которые находятся в беспомощном положении.

полиция обязанности и права

Профилактические мероприятия

Рассматривая задачи, которые выполняет полиция, основные права и обязанности сотрудников, следует отметить, что законодательство предписывает:

  1. Участие в предупреждении безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
  2. Пропагандировать правовые знания.

Для реализации этих задач сотрудники имеют право посещать проблемные семьи для ведения профилактических бесед.

Охрана правопорядка

Сотрудники органов ВД должны обеспечивать:

  1. Вместе с представителями исполнительных структур регионов, муниципалитетов безопасность при организации и проведении митингов, собраний, шествий, демонстраций и иных публичных мероприятий.
  2. Охрану порядка на площадях, стадионах, улицах, в парках, скверах, аэропортах, вокзалах, на магистралях и в прочих общественных местах.

Для реализации этих задач полицейские наделяются правом задерживать лиц, нарушающих порядок, совершающих преступления, причиняющие ущерб имуществу и интересам других граждан.

полиция основные права и обязанности

Уголовная сфера

Первым из органов, в который поступают сообщения о преступлениях, является полиция. Основные функции этой структуры в сфере уголовного производства сводятся:

  1. К возбуждению дел в соответствии с подследственностью, определенной законодательством.
  2. Осуществлению дознания, если предварительное следствие не является обязательным.
  3. Производству неотложных действий.
  4. Исполнению решений судов, письменных поручений от органов следствия/дознания, их руководителей.
  5. Выполнению оперативно-розыскных мероприятий.
  6. Задержанию субъектов, обвиняемых, подозреваемых в деяниях.
  7. Оказанию содействия в выполнении прочих следственных мероприятий.
  8. Осуществлению действий для выявления, предотвращения, пресечения, раскрытия преступных деяний, обеспечения безопасности.

Розыск граждан

В правоохранительные органы поступает информация не только о преступлениях. Сведения о лицах, местоположение которых не установлено (неизвестно), нарушающих нормы законодательства, также принимает полиция. Обязанности сотрудников включают в себя розыск лиц:

  1. Совершивших уголовное деяние или подозреваемых в этом.
  2. Скрывающихся от суда, органов дознания/следствия.
  3. Не достигших 18 лет, самовольно покинувших семьи или специализированные учреждения, закрытого типа в том числе.
  4. Уклоняющихся от исполнения принудительных медицинских или воспитательных мер, определенных судебным решением.
  5. Пропавших без вести.
  6. Уклоняющихся от принудительного помещения в медучреждение в связи с психическим расстройством.

Кроме этого, сотрудники ОВД осуществляют поиск похищенного имущества, определяют перечень материальных ценностей для конфискации. Для выполнения этих задач служащие вправе запрашивать сведения из организаций, учреждений и других подразделений.

полиция основные функции

Предписания УИК

Сотрудники полиции участвуют в обеспечении безопасности и общественного порядка в случае введения особых условий в исправительных учреждениях. Служащие должны информировать администрацию соответствующих заведений о продлении сроков возвращения осужденных, если оно производится по 97-й статье УИК. В обязанности полицейских также входят:

  1. Содержание, охрана, конвоирование заключенных под стражу/задержанных граждан, помещенных в ИВС, подозреваемых/обвиняемых в преступлениях, а также подвергнутых административному наказанию в форме ареста.
  2. Сопровождение лиц, находящихся в изоляторах, для участия в судебном разбирательстве либо следственных мероприятиях. В ходе производства указанных процессуальных действий служащие должны охранять этих граждан.

Безопасность на дорогах

В обязанности полицейских входит:

  1. Контроль соблюдения стандартов, правил, технических предписаний, норм, прочих требований ПДД.
  2. Регулирование движения на автотрассах.
  3. Оформление документов о ДТП.
  4. Ведение госучета показателей безопасности на дорогах.
  5. Прием экзаменов на получение права управления ТС.
  6. Сопровождение транспорта по основаниям и в порядке, установленным Правительством.
  7. Согласование маршрутов крупногабаритных ТС. В установленных в законодательстве случаях данная обязанность распространяется и в отношении тяжеловесного транспорта.

 полиция основные виды деятельности

Оборот оружия

Граждане и организации, в соответствии с законодательством, могут приобретать оружие. При этом нормы предписывают иметь специальное разрешение. Выдачей лицензий занимается полиция. Это обусловлено необходимостью обеспечения контроля оборота оружия, защиты интересов и имущества юридических и физлиц. Правоохранительные органы также выдают разрешения на:

  1. Коллекционирование или экспонирование спецсредств, их элементов и патронов.
  2. Хранение, ношение оружия, наградного и полученного во временное использование в том числе, ввоз его в Россию.
  3. Ведение частной сыскной/детективной деятельности. При этом организации, получившие лицензии, проходят периодические проверки.

Кроме этого, сотрудники полиции производят контрольные отстрелы, изымают, уничтожают конфискованные и добровольно сданные спецсредства, боеприпасы, патроны, взрывные устройства, взрывчатые вещества. Служащие также обеспечивают надзор за оборотом психотропных соединений и наркотических веществ, выявляют лиц, употребляющих, сбывающих и приобретающих их.

полиция обязанности и права кратко

Дополнительно

Сотрудники полиции ведут надзор за выполнением лицами, отбывшими уголовное наказание, запретов и ограничений, предусмотренных для них федеральным законодательством. Кроме этого, служащие контролируют поведение граждан, на которые наложены санкции, не связанные с тюремным заключением. На полицию возлагаются обязанности по обеспечению защиты свидетелей, потерпевших и прочих участников уголовного производства. К последним, в частности, относятся судьи, прокуроры, следователи, служащие контролирующих и правоохранительных структур.