Основные признаки неисправности катушек зажигания и способы их устранения

0
0

Система зажигания авто реализована путем свечей и своевременной подачи искры в камеру сгорания. Катушка зажигания в этом процессе выполняет главную роль. В случае перебоя в зажигании возможно попадание топливно-воздушной смеси в выпускной коллектор и катализатор, где она, собственно, и сгорит. Если такой процесс будет повторяться регулярно, то каталитическому преобразователю в скором времени наступит конец. Давайте рассмотрим основные признаки неисправности катушек зажигания и свечей.

признаки неисправности катушек зажигания

Вкратце о катушках зажигания

Существует два вида катушек - одноискровые и двухискровые. Независимо от типа, принцип работы не изменяется и заключается в электромагнитном индукцировании тока, который подается на свечу в виде короткого импульса. Этого достаточно для образования искры и воспламенения смеси в камере сгорания.

Чтобы разобраться в том, каковы основные признаки неисправности катушек зажигания, необходимо понять, из чего они состоят. Сложного тут нет ничего. Есть первичная и вторичная обмотка. Вторичная обматывает сердечник и выполнена из проволоки малого сечения, первичная наматывается сверху и имеет более толстую проволоку.

Как для одно-, так и для двухискровых катушек поломки, как правило, схожи. Давайте посмотрим, в чем же они заключаются.

признаки неисправности катушки зажигания ваз

Признаки неисправности катушки зажигания ВАЗ-2114

Первым и самым основным признаком того, что надо задуматься о работоспособности системы, являются провалы оборотов. Причем это может случаться на разной скорости. Так же и пропуски зажигания. Если они есть, значит, в цепи имеется пробой, или же начинает барахлить катушка. При любом раскладе проблему нужно решать, так как нормально ездить будет достаточно сложно. Если не обращать внимания на пропуски и провалы в динамике, то вскоре это приведет к тому, что в одно прекрасное утро авто просто-напросто не заведется.

Может появиться и "чек энджин", что будет свидетельствовать о том, что "мозг" определяет состояние мотора как неисправное. В целом же такие симптомы достаточно сложно не заметить и уж тем более не стоит их игнорировать.

ваз 2109 признаки неисправности катушки зажигания

Перегрев катушки

Независимо от марки автомобиля, будь то ВАЗ или "БМВ", симптомы обычно одни и те же. Яркий тому пример - нагревание катушки. Случается это чаще всего из-за оплавления обмотки внутри. Следовательно, устройство теряет свои первичные характеристики и работает нестабильно.

Это сказывается и на поведении мотора. Обычно сопровождается все это провалами в динамике на скорости свыше 50 километров в час.

Но далеко не всегда причина неисправности в катушке. Вполне может быть к/з в цепи, или проблема кроется в блоке предохранителей. В этом случае сначала нужно все проверить и уж только потом менять катушку на новую.

признаки неисправности катушки зажигания ваз 2114

О свечах зажигания

Далеко не каждый связывает неисправность в катушке со свечами, а зря. Дело в том, что последние покрываются сажей во время эксплуатации. Случается это по большей степени из-за недостаточной температуры их прогрева. В результате скапливается сажа, и нередко она доходит до изолятора. Следовательно, сопротивление в разы увеличивается, а это дополнительная нагрузка на катушку.

Свечи проверить достаточно просто. Для этого их выкручивают и визуально оценивают состояние изолятора. Если свеча сухая и имеет светлый цвет (допускается небольшое потемнение), отсутствуют признаки повреждения, то мотор, равно как и катушка, работает нормально.

К примеру, на ВАЗ-2109 признаки неисправности катушки зажигания в большинстве случаев проявляются в виде провалов во время езды. Многие меняют свечи и не получают результата, так как виновником является сам мотор. Попадание масла на свечи или их работа при недостаточной температуре (кратковременная езда по городу менее чем на 50 км) приводит к быстрому загрязнению изолятора.

Находим и устраняем проблему

Для того чтобы привести систему зажигания в должный вид, много не требуется. Производители автомобилей рекомендуют периодически менять высоковольтные провода, а также и катушки зажигания, не говоря уже о свечах. Если вы этого ни разу не делали, то у вас могут быть все признаки неисправности катушки зажигания. "Приора" или "Калина" - от авто ничего не зависит, симптомы схожи у всех марок. Другое дело, что на той же "Приоре" катушка более качественная, нежели на "семерке" или "копейке", и ломается реже.

признаки неисправности катушки зажигания приора

Подведем итоги

Мы разобрали основные признаки неисправности катушек зажигания. Если подумать, то их не так уж и много. Провалы в динамике и нестабильная работа мотора, "Чек энджин" и плохой запуск. Все это говорит о проблемах в зажигании. Устраняются тем не менее они достаточно просто. Катушки, как правило, никто не ремонтирует, точно так же, как высоковольтные провода и свечи. Отработали свое - выбросили, а новые поставили. Следуя этим простым правилам, можно избежать проблем. Признаки неисправности катушек зажигания будут усугубляться вплоть до полной остановки авто на дороге, если с этим ничего не делать.

Если же у вас нет опыта и времени решать подобные проблемы, то можно обратиться за диагностикой к специалистам. В этом случае будет точно определен характер неисправности, ведь далеко не всегда причина кроется на поверхности. Вполне возможно, что дело вовсе и не в зажигании, а в чем-то более серьезном. Но без тщательной проверки это понять сложно, даже практически невозможно.

Именно поэтому нужно сперва найти причину выхода из строя узла, а уже потом устранять последствия. Ведь если сделать наоборот, то вскоре можно повторить ранее проделанное. Это затратно как по времени, так и по финансам, поэтому нужно дважды подумать перед тем, как что-либо делать.