Лембит Ульфсак: фильмография и личная жизнь

0
0

Лембит Ульфсак – талантливый актер, чья звезда загорелась еще во времена СССР. Впервые он заявил о себе благодаря картине «Легенда о Тиле». В этом фильме актер воплотил образ мужественного Тиля Уленшпигеля, на долю которого выпадает множество испытаний. «Мэри Поппинс, до свидания», «Смерть под парусом», «В поисках капитана Гранта», «Мандарины» - другие известные ленты с его участием. Что же еще можно рассказать об актере?

Лембит Ульфсак: начало пути

Будущий исполнитель роли храброго Тиля Уленшпигеля появился на свет в Эстонии, радостное событие произошло в июле 1947 года. Еще в детстве Лембит Ульфсак решил, что станет актером. Это случилось после того, как он сыграл небольшую роль в любительском спектакле «Оливер Твист». После окончания школы парень поступил в Эстонскую академию музыки и театра, был зачислен на курс, который вел Вольдемар Пансо.

лембит ульфсак

Начинающий актер получил диплом в 1970 году, вскоре после этого перед ним распахнул свои двери Таллинский городской театр. В 1978 году Лембит Ульфсак присоединился к труппе Академического театра драмы имени В. Кингиселла.

Первые роли

Впервые Ульфсак оказался на съемочной площадке в 1969 году. Молодой человек дебютировал в военной драме «Повесть о чекисте». Он исполнил роль юного Володи Мюллера, которого сводит с ума давящая атмосфера оккупированного города. Жизнь персонажа трагически обрывается, когда он нападает на врагов с украденным пистолетом.

лембит ульфсак фильмы

В 1971 году Лембит Ульфсак сыграл небольшую роль в драме «Берег ветров». Историко-революционная лента повествует о борьбе, которую ведет эстонский народ. Затем начинающий актер снялся в драме «Семь дней Туйзу Таави», которая рассказывает историю о парне, вынужденном повзрослеть слишком рано.

Звездный час

«Легенда о Тиле» - картина, которая подарила Лембиту первых поклонников. В этом фильме он воплотил образ мужественного Тиля Уленшпигеля, героя с непростой судьбой. Тиль и его приятель Ламе готовы пойти на все ради того, чтобы их родные Нидерланды освободились от гнета Испании. Друзья совершают множество подвигов, проходят невероятные испытания.

актер лембит ульфсак

Благодаря драме «Легенда о Тиле» Ульфсак в одночасье превратился в самого востребованного эстонского актера в Советском Союзе. Одна звездная роль следовала за другой. Он сыграл Ульяма Гарнета в «Смерти под парусом», перевоплотился в Эймунда в «Ярославе Мудром». Яркий образ Иудаса Филера актер создал в «Арабелле – дочери пирата», прекрасно справился с ролью Джеральда Райта в «Тайне «Черных дроздов».

Фильмы для детей

В одном из своих интервью актер Лембит Ульфсак признался, что ему очень нравится сниматься в фильмах, которые предназначены для детей. Миллионам советских зрителей запомнился его харизматичный профессор Паганель. Этого персонажа эстонец сыграл в приключенческой ленте «В поисках капитана Гранта», вышедшей в 1985 году. Сюжет картины был позаимствован из знаменитого произведения Жюля Верна.

лембит ульфсак фильмография

Прекрасно справился Лембит с ролью отважного бунтаря Робертсона, который отказывается жить в соответствии со строгими правилами мисс Эндрю. В этого героя, запомнившегося песней о трех десятках коров, он перевоплотился в ленте «Мэри Поппинс, до свидания». «Снежная королева» - фильм-спектакль, в котором Ульфсак сыграл Советника. В сказке «Академия пана Кляксы» актер изобразил знаменитого писателя Ганса Христиана Андерсена.

Роли 90-х

Кризис 90-х негативно отразился на карьере многих актеров. К сожалению, не стал исключением и Лембит Ульфсак. Фильмы с его участием выходили уже не так часто, как раньше. В основном актер снимался в картинах эстонских кинематографистов. Он сыграл Яаана в ленте «Дама в автомобиле», изобразил гангстера Уно Валга в «Сером свете ноября». Интересные роли ему достались в «Огненной воде», «Счастливых с 13 улицы».

лембит ульфсак фото

Отдельного упоминания заслуживает сказка «Тайный агнец». В этой картине актер не только исполнил роль отца Харри, он также принял участие в создании сценария.

Кинороли предлагали редко, поэтому в 1994 году Ульфсак возобновил сотрудничество с Академическим театром драмы имени В. Кингиселла, из которого он ушел в восьмидесятых из-за загруженности на съемочной площадке.

Режиссура

В 1987 году впервые заявил о себе в качестве режиссера Лембит Ульфсак. Фильмография его обзавелась комедийной драмой «Радости среднего возраста». Картина, в которой он исполнил одну из центральных ролей, не имела особого успеха у зрителей.

 лембит ульфсак биография

В 1992 году Ульфсак предпринял еще одну попытку. Он представил на зрительский суд семейную комедию «Овечка в правом нижнем углу», над которой работал в качестве режиссера и автора сценария. Больше фильмов Лембит не снимал.

Новый век

В начале нового тысячелетия наконец-то смог вновь привлечь к себе внимание зрителей Лембит Ульфсак. Биография актера свидетельствует о том, что вторым звездным часом для него стало участие в детективном сериале «Досье детектива Дубровского». В этом телепроекте эстонцу досталась роль писателя Стива Макдональда.

Далее Лембит перевоплотился в эстонского предпринимателя Гунннара Раудсеппа, эту роль он исполнил в детективных лентах «Кобра. Черная кровь», «Кобра. Антитеррор». Нельзя не отметить и мистическую драму «Ведьма» Олега Фесенко, в которой Ульфсак изобразил шерифа.

В рейтинговом телепроекте «Исаев» Лембит Ульфсак, фото которого можно увидеть в статье, сыграл Артура Ивановича Неуманна, начальника полиции. Сериал рассказывает о молодых годах знаменитого разведчика Штирлица. В «Красной ртути» актеру досталась роль Тиблы.

Малоизвестные роли

К сожалению, далеко не все фильмы, в которых снялся эстонский актер, завоевали известность в нашей стране. Скажем, в 2005 году вышла картина «Далеко от Сансет-бульвара», рассказывающая историю любви Григория Александрова и Любови Орловой. В этой ленте, которая не сумела привлечь к себе внимание, Лембит исполнил роль кинооператора.

Личная жизнь

Лембит Ульфсак был женат дважды. Первая жена родила актеру сына Юхана, который пошел по отцовским стопам. В основном Юхан играет в театре, однако кинороли, достойные внимания, у него также есть. К примеру, отец и сын вместе снялись в картине «Красная ртуть».

Во второй раз Лембит женился на девушке по имени Эпп, его избранница работала менеджером страховой компании. Этот брак оказался счастливым, увенчался появлением на свет двух дочерей. Мария связала свою жизнь с журналистикой, а Йоханна стала художницей.

Смерть

Талантливый актер, чье имя навсегда вошло в историю кинематографа, покинул этот мир 22 марта 2017 года. Известно, что причиной его смерти стала продолжительная и тяжелая болезнь, более конкретная информация пока отсутствует. Ульфсак совсем чуть-чуть не дожил до своего 70-летнего юбилея, который должен был стать грандиозным событием. Последний фильм с его участием «Конец прекрасной эпохи» вышел в 2015 году, в этой картине лицедей исполнил одну из ведущих ролей.