Озонотерапия: показания и противопоказания, отзывы, описание процедуры, побочные действия

0
0

Действия нетрадиционной медицины зачастую не находят благожелательных отзывов у профессионалов, для которых лечение возможно только официально признанными способами и препаратами.

Однако активисты естественных методов оздоровления придерживаются иного мнения, они ищут средства в самой природе, применяя для борьбы с болезнями только натуральные ингредиенты. Один из таких способов – озонотерапия, этот нетрадиционный метод используется с конца прошлого столетия и постепенно приобретает все большую популярность во многих странах мира.

Определение

Эту методику можно отнести к одному из видов физиотерапии, и используется она как для лечения, так и в профилактических целях. Особенно активно озонотерапия применяется для омоложения и похудения. Этот природный элемент обладает бактерицидными, противовирусными, противовоспалительными, иммуномодулирующими и антистрессовыми свойствами.

озонотерапия показания и противопоказания отзывы

Для проведения процедуры газ генерируется специальным устройством – озонатором, применяться он может наружно, как дезинфицирующее средство, а также внутривенно, в смеси с физиологическим раствором или кровью пациента. Прежде чем начинать подобное лечение необходимо подробнее узнать, что такое озонотерапия, показания и противопоказания. Отзывы людей подтверждают его заявленные характеристики, причем список достоинств очень обширен.

Есть и другое мнение, противники использования этого метода в лечебных целях подчеркивают опасность озона, при высокой концентрации это вещество способно вызвать нарушение дыхания, поражение слизистых глаз и способствовать необратимым процессам старения клеток. Поэтому перед началом применения обязательно ознакомьтесь со всеми противопоказаниями, побочными действиями и проконсультируйтесь с врачом.

История появления

Антисептические свойства озона были известно еще в начале двадцатого века, во время Первой Мировой войны его использовали в качестве дезинфицирующего средства. Широкое применение этот способ получил чуть позже, многие так были воодушевлены его целебными свойствами, что предрекали этой методике скорое главенство над любыми другими.

В середине прошлого столетия для лечения онкологических и гинекологических заболеваний немецкими врачами была успешно опробована озонотерапия. Эффект взбудоражил научное сообщество, так что в некоторых странах Европы этот способ является официальной медицинской процедурой, созданы десятки оздоровительных центров и сообществ.

В России полезное воздействие природного газа на поврежденные ткани живых организмов изучал В. Чермезов в конце XIX века, позже его исследования будут практически применены при лечении ожогов. Большой вклад в развитие этого направления внесли ученые Нижегородской медицинской академии, там и сегодня продолжаются разработки новых методик, решается вопрос об их практическом применении.

Общие сведения

Лечение озонотерапией осуществляется в двух направлениях:

  1. Локальное действие – препарат обладает дезинфицирующей активностью, способен эффективно бороться с грибками и бактериями практически любых видов. Согласно проводимым испытаниям, болезнетворная микрофлора погибает уже через несколько минут, при этом здоровые клетки никак не страдают, а, наоборот, пропитываются дополнительной энергией.
  2. Озонотерапия внутривенно способствует синтезу биологически активных веществ, ускоряет метаболические процессы плазмы и мембраны клеток, повышение кислорода приводит к активизации красных кровяных телец – эритроцитов. Системный подход способствует улучшению кровообеспечения в тканях, а также восстановлению обменных процессов в пораженных органах.

озонотерапия внутривенно

Можно сказать, что озонотерапия предписана любому современному человеку, из-за частых стрессов, плохого питания и загрязненного воздуха наш организм испытывает постоянное кислородное голодание, а от этого и депрессия, головные боли, бессонница. Данная методика способна восполнить недостающие микроэлементы и способствовать общему улучшению состояния здоровья человека.

Свойства газа

Чтобы получить полную информацию о том, что такое озонотерапия, показания и противопоказания, отзывы пациентов, прежде всего, необходимо ознакомиться с характеристиками этого природного элемента.

Формула газа определена в 1865 году, хотя его свойства были описаны еще в конце XIX веке. Озон представляет собой нестабильный газ, молекулы которого состоят из трех атомов, из-за чего он распадается намного быстрее, чем кислород. Озон образуется из кислорода под воздействием ультрафиолета, его основное назначение – защита земли от солнечных лучей.

Это вещество обладает высокой реактивностью и нестабильностью, и в больших концентрациях вызывает окисление с выделением токсических веществ. Но при определенном контроле и соблюдении норм дозирования способно оказывать благоприятное терапевтическое воздействие.

Все мы ощущали запах озона во время или после грозы, причем дышать таким воздухом гораздо легче, чувствуется какая-то легкость и свобода.

Показания к применению

Многих пациентов данная методика привлекает именно тем, что здесь не нужно принимать медикаменты, люди уже давно разочаровались в современном разнообразии лекарств, особенно с учетом их стоимости. Тем более сфера применения озонотерапии очень широка, некоторые врачи включают этот способ в свою практику как дополнение к основному лечению.

озонотерапия при беременности

  1. Дерматология – данный метод зарекомендовал себя как антисептическое средство, способное восстанавливать поврежденные клетки, поэтому его часто используют при псориазе, дерматите, экземе т. д. Озонотерапия от прыщей уже давно получила хорошие отзывы, введение вещества под кожу способствует очищению пор от микроорганизмов, вызывающих воспалительный процесс.
  2. Косметология – пожалуй, в этой сфере данная методика приобрела наибольшую популярность, с помощью средства проводятся процедуры по омоложению кожи и восстановлению проблемных участков. Распространение получила также и озонотерапия волосистой части головы, после такого воздействия у пациентов отмечается положительная динамика роста здоровых волос.
  3. Гастроэнтерология – не все знают, но данная методика предписана даже хроническим алкоголикам, озон способствует выведению из организма ядовитых веществ. Отечественные ученые проводили исследования именно в этом направлении. Отлично помогает при инфекционном гепатите, дисбактериозе, хроническом гастрите и др.
  4. Диетология – озонотерапия для похудения включает целый комплекс действий, и эффективна она только при системном подходе к решению этой проблемы. Процедура будет способствовать увеличению обмена веществ, быстрому сжиганию лишних жировых отложений, но без пересмотра питания и физических нагрузок хорошие результаты вряд ли достижимы.
  5. Гинекология – озонотерапия применяется при лечении инфекционных заболеваний, передающихся половым путем.
  6. Кардиология – регулярные процедуры могут способствовать общему улучшению здоровья при ишемической и гипертонической болезни, и даже варикозе.
  7. Эндокринология – сахарный диабет также связан с нарушением обмена веществ в организме, и правильно проведенное лечение озоном может быть эффективно даже на запущенных стадиях, когда поражаются сосуды нижних конечностей.
  8. Восстановление иммунитета – доктора часто прописывают эту методику людям, подверженным хронической усталости, и даже при онкологических заболеваниях.

А также применяется озонотерапия при беременности, особенно при кислородном голодании плода.

Несмотря на то что методику причисляют к немедикаментозным мерам лечения, положительный эффект от ее применения зафиксирован десятками врачей. Но как и при любом вмешательстве в работу организма, прежде стоит обратиться к квалифицированному врачу, чтобы узнать, кому рекомендована озонотерапия, показания и противопоказания, отзывы тех, кто уже воспользовался подобной услугой.

Процедура проведения

озонотерапия для похудение

Сегодня нетрадиционная медицина предлагает несколько методик, ниже будут рассмотрены их особенности:

  1. Внутривенная – благодаря тому, что полезные вещества поступают непосредственно в кровь пациента, этот вариант считается наиболее эффективным. Озонотерапия внутривенно очень простой и совершенно не затратный способ: через физраствор пропускается озон до создания нужной концентрации, полученный препарат через капельницу поступает в организм человека. Проводить данную процедуру нужно в специализированной клинике.
  2. Метод озонотерапии, известный как большая аутогемотерапия. У пациента происходит забор определенного количества крови, которую в лабораторных условиях обогащают газом, после этого получившуюся смесь повторно вводят в вену.
  3. В медицинских целях часто происходит подкожное введение озона, вещество вкалывают вокруг крупных суставов или в болезненные места.
  4. Самый первый способ лечения с помощью озонотерапии включал именно наружное применение, сегодня так избавляются от кожных заболеваний и различных дефектов.
  5. Медицинские клиники предлагают пациентам процедуры с использованием специальной локальной камеры, или с применением озонирующих масел и воды, способствующих омоложению кожи.

Любая из перечисленных процедур должна производиться дипломированным специалистом, так что проводить их самостоятельно крайне не рекомендуется.

Противопоказания

Польза и вред озонотерапии до сих пор являются предметами споров докторов разных стран. Многие признают его благодатное влияние на человеческий организм, но подчеркивают, что в неконтролируемых количествах этот газ крайне токсичен и вреден для всего живого. Как и в любом лечении перед проведением процедуры обязательно ознакомьтесь со списком противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость озона, при первых признаках аллергии сеанс следует немедленно прекратить, иначе есть вероятность серьезного токсичного отравления;
  • людям, уже испытавшим инсульт, такой метод лечения не рекомендуется; при озонотерапии расширяются сосуды, что может привести к повторному приступу;
  • при нарушении свертываемости крови или снижении количества тромбоцитов данная процедура может привести к кровотечению;
  • нельзя применять озонотерапию при заболеваниях поджелудочной железы, это только усилит разрушение поврежденного органа;
  • так как газ воздействует на метаболизм в организме, пациентам с расстройствами работы щитовидной железы, использование данной методики тоже не рекомендовано.

Много споров вызывает озонотерапия при беременности, с одной стороны, данная технология очень действенна при гипоксии плода, гестозе или инфекционных заболеваниях, тем более что все осуществляется без применения вредных в этот период химических препаратов, но с другой – влияние повышенной концентрации кислорода на плод еще до конца не изучено.

озонотерапия эффект

При соблюдении всех мер предосторожности побочное действие озонотерапии на организм не существенно, и обычно выражается в учащении мочеиспускания, ощущении тепла внизу живота или увеличении печеночных ферментов. Все эти эффекты легко устранимы и обычно предупреждаются с помощью приема комплекса витаминов.

Клиники

Лечение озоном чаще всего проходит в системе с другими способами терапии. Преимущества методики в том, что она отлично сочетается с лекарственными препаратами и процедурами. Причем улучшение самочувствия и видимый эффект пациент сможет ощутить уже после первых сеансов.

По всему миру особо успешно используется озонотерапия для похудения, центры красоты предлагают женщинам пройти полноценный курс по снижению веса и омоложению кожи. Для этого используются специальные коктейли, обогащенные этим газом, они способствуют активации процесса распада жировой ткани и ускорению метаболических процессов.

Такая услуга широко распространена в Европе, у нас же в стране чаще всего этот способ лечения используют центры красоты и здоровья в качестве дополнительного. Методика пока еще не получила такой же известности, как на западе, и у нас практически нет профильных учреждений, специализирующихся только лишь на этом способе лечения, хотя все предпосылки для того, чтобы клиника озонотерапии появилась и в России имеются.

Мнение официальной медицины

клиника озонотерапии

Еще первые исследователи этого направления вместе с положительными эффектами данной методики отмечали и ее возможное губительное воздействие на живой организм. Как и любой способ борьбы с болезнью, озонотерапия имеет белую и черную сторону, проблема в том, что все клинические исследования, проводимые за границей и в нашей стране, признаются далеко не всеми специалистами.

Некоторые врачи, ранее проходившие курсы озонотерапии и знакомые лично с этой методикой, приносят ее и в свою практику, с обязательным учетом противопоказания и возможных побочных эффектов. Других пугает использование этого способа без соответствующего лицензирования, а хвалебную рекламу связывают с интересом клиник и центров омоложения.

В России применение озонотерапии до сих пор считается экспериментальным и проводится только с официального согласия пациента. Исследования немецких ученых привели их к выводу, что конкретно определить какие-либо положительные стороны этой методики не удалось, но работа в этом направлении продолжается и сейчас.

Отзывы

В нашей стране недостаточно развита информированность населения о пользе или вреде того или иного способа лечения. Зачастую человек доверяет рекламе или акции и приходит на процедуры совершенно уверенным в ее безвредности. На самом деле, противопоказаний много, некоторые из них мы рассмотрели выше, но все зависит от конкретного организма, и отзывы пациентов это подтверждают.

побочное действие озонотерапии

Очень многие отмечают временное улучшение состояния здоровья, после чего все болячки возвращались вновь. А также важно не попасться к неквалифицированному врачу, иначе не избежать болезненных последствий, отеков или заражения. Но в основном отзывы положительные, особенно нравится такой способ беременным женщинам, озон помогает избежать кислородного голодания у малыша, и уменьшает отеки и нормализует обмен веществ.

Если вы решились на данную процедуру, прежде всего, найдите как можно больше информации о том, что такое озонотерапия – показания и противопоказания, отзывы врачей и пациентов. Возможно, то, что отлично помогло вашим знакомым, совершенно не подойдет для вас. Не бросайтесь сломя голову в клинику и не фантазируете о чудесном излечении, а прежде всего проверьте наличие лицензий у лечебного учреждения и сертификацию на проведение данной процедуры.