Как прокачивать стойки перед установкой - пошаговая инструкция

0
0

Состояние дорог на постсоветском пространстве далеко не самое лучшее. Это подтверждается необходимостью регулярной замены амортизаторов на автомобилях. Если операция будет проводиться на СТО, то с этим никаких проблем нет. Что касается тех, кто решил производить ремонт самостоятельно, необходимо знать, как выполнить данную операцию правильно. Дело в том, что нельзя просто взять и установить новый амортизатор. Его необходимо предварительно прокачать. Давайте рассмотрим, как прокачивать стойки и для чего нужно это делать. Данная информация поможет тем, кто обслуживает свой автомобиль самостоятельно.

Зачем прокачивать стойки?

Начать следует с того, что процесс прокачки – это неотъемлемая часть в процессе замены амортизаторов. Данная операция нужна для полноценной и эффективной работы всей подвески машины. Если не прокачивать двухтрубные амортизаторы непосредственно перед их установкой, то во время эксплуатации работа поршня стойки может нарушиться.

как прокачать стойки амортизатора
Самое обидное в этом, что если автовладелец пренебрег или не знал, как прокачать стойки своими руками, то даже при наличии гарантии обменять изделие не получится. Причина заключается в нарушении правил установки. В итоге это деньги, потраченные зря, а также испорченное настроение, что еще хуже.

Процесс покачивания амортизатора необходим для активации этого элемента. Так, с помощью этого процесса стойка приводится в оптимальное для дальнейшей эксплуатации состояние. Но это еще не все. Прокачка позволяет вывести масло либо воздух, который скапливается во внутренней части детали. Если прокачкой пренебречь, тогда возможны сбои в работе стойки.

как прокачать старые стойки
Нужно подчеркнуть, что процесс замены амортизаторов не всегда выполняется таким образом. Предварительно активировать нужно только двухтрубные стойки. В однотрубных рабочая жидкость не смешивается с воздухом за счет наличия в системе разделяющего поршня. Но это далеко не на всех автомобилях.

Устройство амортизатора

Данный элемент представляет собой корпус, в котором имеется шток, цилиндр, уплотнители, клапанные механизмы. Это устройство можно назвать одной из самых важных деталей в подвеске любых автомобилей. Без этих элементов нормально ездить на машине просто невозможно. При отсутствии стоек, кузов непрерывно раскачивается в вертикальном направлении. Амортизатор выполняет функцию демпфера, который гасит колебания рессор, пружин или торсионов.

В процессе прокачки нет разницы в типе амортизатора. Если знать, как прокачать масляные стойки, то также можно работать и с другими их типами.

Принцип действия

Неважно, как устроен амортизатор. Все они, независимо от вида, функционируют на одном принципе. А это значит, что, независимо от типа, они нуждаются в прокачке. В камере амортизатора поршень совершает возвратно-поступательные движение. В поршне имеются несколько отверстий. В процессе движения механизма давление в камере растет. Кстати, оно становится больше, когда машина движется на маленькой скорости.

как прокачивать стойки перед установкой
Далее рабочее вещество попадает в ту часть камеры стойки, где давление гораздо ниже. За счет этого сила сжатия снижается. В результате поршень двигается по своей траектории. После того как масло дойдет до конца камеры, оно начнет перетекать в другую часть. А поршень тем временем начнет двигаться в обратную сторону. За счет его работы колебания будут погашены.

Виды амортизаторов

В мире автомобилей используются несколько типов данных устройств. Различаются они между собой по устройству и виду веществ, которые содержатся внутри корпуса. Независимо от типа (масляные или газовые), амортизаторы работают на протяжении нескольких лет. Однако на отечественных дорогах они изнашиваются сильнее и раньше выходят из строя. Поэтому необходимо периодически их менять. Экономить на стойках не стоит. Именно они отвечают за безопасность автомобиля при движении. За счет исправных стоек уменьшается тормозной путь автомобиля. Одни из самых качественных изделий – это стойки «Каяба». Это японский производитель, который занимается производством амортизаторов более 70 лет. Сейчас средняя стоимость одной стойки составляет 4800 рублей. Автомобилисты говорят, что они наиболее выносливые.

Масляный амортизатор

Это наиболее популярные элементы. Их можно встретить в подвеске большинства автомобилей. Эти устройства отличаются доступностью. Они максимально надежны и достаточно комфортны.

как прокачивать стойки
Используют их только на легковых автомобилях, а предназначены они для обычных городских условий.

Газомасляные системы

Это также достаточно популярные варианты среди автомобилистов. Они имеют отличия в рабочих характеристиках в сравнении с масляными аналогами. Так, автовладельцы говорят, что они более жесткие. Однако этот минус легко компенсируется полным отсутствием риска закипания масла в процессе работы. Изначально газомасляный амортизатор предназначался для движения по бездорожью. Но сегодня автолюбители используют их и в городе.

Газовые

Это наиболее жесткие виды из всех существующих. При этом газовые стойки наиболее устойчивы к любым дорожным препятствиям. Особенность этого вида в том, что в процессе движения машина всегда будет устойчивой. Из недостатков выделяют низкий уровень комфортности. Это связано с высокой жесткостью каждого элемента этой конструкции.

Одно- и двухтрубный механизм

Прежде чем рассказать, как прокачать стойки амортизатора, необходимо выяснить разницу между типами стоек. Двухтрубные решения считаются самыми простыми и широко распространены. В качестве рабочего вещества используется газ либо масло. Главным недостатком в этих моделях считается плохое охлаждение. Масло сильно греется по причине небольшого объема камеры. Высокие температуры ведут к вспениванию. Это нарушает правильную работу стойки. Поэтому необходимо знать, как прокачать передние стойки и задние.

как прокачать масляные стойки
Частично защищены от вспенивания газомасляные стойки. В корпус из двух труб закачивают воздух и масло. Первый закачивается под небольшим давлением. Иногда в качестве газа применяют азот. Это решение снижает риски вспенивания.

Конструкция однотрубных стоек не имеет рабочей камеры. В качестве нее действует сам корпус. Трубка делится на две части. В верхней находится масло. В нижней – газ под давлением. Между секциями установлен специальный клапан. Также не стоит забывать про стойки «МакФерсон». Это перевернутые вверх ногами однотрубные амортизаторные стойки.

Об установке амортизаторов без прокачки

Процесс прокачки позволяет равномерно распределять масло в цилиндре стойки. Это нормализует давление. Эффект будет в амортизаторе любого типа. Большинство автовладельцев задаются вопросом: «А можно ли выполнить установку, не выполняя при этом прокачку?»

как прокачать стойки своими руками
Да, можно. Но если не прокачивать, резиновые детали на поршне в процессе эксплуатации быстро выйдут из строя. Причина – критические перепады давления. С помощью прокачки можно также диагностировать состояние стойки.

Как прокачивать стойки перед установкой? Диагностика механизма

Прежде чем устанавливать разборные масляные элементы, необходимо вначале разобрать элемент. Следует убедиться, достаточно ли жидкости внутри. При необходимости доливают веретенное масло. Естественно, продаются и специальные смазки. Если шток амортизатора выведен, тогда уровень масла должен быть на уровне верхней фиксирующей гайки. Затем демонтируют цилиндр. Если в стойке установлен картридж, тогда разобрать и продиагностировать его не получится. Здесь при его неполадках – только замена на новый. Автолюбители очень хвалят стойки «Каяба».

как прокачать передние стойки
Итак, когда цилиндр демонтирован, осматривают поршень и клапан. Здесь не должно быть никаких перекосов. Если есть лопнувшие резиновые элементы и пружины, их меняют. В масле не должно содержаться грязи, пыли, воздушных пузырьков. Грязное масло подлежит замене. Корпус цилиндра лучше тщательно промыть дизельным топливом.

Прокачка: пошаговая инструкция

Давайте рассмотрим, как прокачивать стойки перед установкой их на автомобиль. Эта процедура вполне может быть выполнена своими руками. Стойка устанавливается так, чтобы ее шток был направлен вверх. Далее амортизатор аккуратно сжимает до тех пор, пока поверхность штока не приблизится к стакану. Затем механизм задерживается на уровне в течение 2-3 секунд. Если для сжатия необходимо приложить большие усилия, тогда можно воспользоваться специальными приспособлениями.

как прокачать новые стойки
Далее шток вытягивается до его перехода в свое обычное состояние. Главное этом деле – это плавность. Операцию важно выполнять, исключая резкие движения. Далее этот алгоритм повторяется. Обычно хватает двух раз. Это что касается того, как прокачать новые стойки. На заключительном этапе шток резко тянут вверх. Если амортизатор работает правильно, тогда деталь пойдет без провалов. Шток должен смотреть вверх. После этого элемент подвески готов к установке и эксплуатации. Вот как прокачивать стойки. Как видно, эта процедура действительно предельно проста. Но, несмотря на свою простоту, от нее многое зависит.

Работа с другими типами амортизаторов

Зачастую не прокачанные амортизаторы – это двухтрубные детали. Считается, что однотрубному устройству данная операция вовсе не нужна, так как внутри него имеется газ под высоким давлением. И действительно – специалисты утверждают, что прокачивать их не нужно. Это не повлияет на безопасность движения и ресурс амортизатора. Но если автолюбитель уверен и знает, как прокачивать стойки такого типа, то он не нанесет вреда элементу.

О правилах прокачки амортизаторов

Специалисты по обслуживанию автомобилей утверждают, что существуют определенные правила, которые нужно соблюдать. Важно, чтобы шток был всегда направлен вверх. По завершении процесса переворачивать устройство нельзя. Нужно, чтобы элемент был в этом положении до тех пор, пока не будет установлен.

Большинство моделей оснащены системами слива лишнего масла. Здесь события могут развиваться по двум сценариям. Как прокачивать стойки в таком случае? Шток не дожимайте до конца или же используйте специальную канавку. Так, сжатие проводится строго до канавки.

Заключение

Итак, мы выяснили, как прокачать старые стойки и новые. Нужно сказать, что прокачка – это важный процесс. Поэтому, покупая новый амортизатор, необходимо убедиться, нужна ли она конкретной модели амортизатора. Надеемся, мы помогли вам разобраться в этом непростом вопросе.