Правильный человек: особенности, описание жизни и интересные факты

0
0

Очень часто многие люди задаются вопросами: «Каким должен быть правильный человек? Каковы его жизненные принципы? Как он должен вести себя среди людей?». Наверняка те, кто рассуждал на эту тему, подметили одну особенность – если человек достигает успеха в одном деле, например, в бизнесе или карьерном росте, то у него возникают, как правило, проблемы в других сферах, скажем, он теряет здоровье или не может завести детей. Данная статья призвана дать ответ на эти вопросы.

правильный человек

Факторы, формирующие личность

Процессы, обусловливающие формирование личностных качеств человека, начинаются с самого рождения. Делятся они на биологические и социальные составляющие. Но, несомненно, самым главным фактором в этом вопросе является воспитание. Правильное развитие человека никогда не останавливается на каком-то определенном этапе. Оно продолжается всю сознательную жизнь.

Основные факторы, влияющие на развитие личности в течение всего периода существования человека:

  • Социальная среда.
  • Общение – формирование межличностных отношений.
  • Воспитание.
  • Деятельность – форма бытия и способ существования личности.
  • Самовоспитание.
    правильный человек какой он

Каких людей можно считать правильными?

Найдем ответ на этот вопрос. Правильный человек - какой он? Что именно мы вкладываем в это словосочетание в современном мире?

Понятия правды и истины восходят корнями из далеких времен. Например, древние славяне считали, что светлые и добрые боги живут на ПРАВи (аналог Олимпа у древних греков). И они послали людям законы, которых нужно придерживаться. ПРАВда, ПРАВило, ПРАВильный – законы, по которым живут сами боги.

Значит, ПРАВильный человек – это тот, который в своей жизни руководствуется некими божьими принципами. А законы эти выражаются в общечеловеческом и гуманном отношении к окружающим людям и животным. Они едины везде и для всех, присутствуют во всех мировых религиях. Область применения этих законов важна во всех сферах жизни – в мыслях, разговорах, работе, в быту, в отношениях с близкими людьми, при принятии важных решений и пр.

Таким образом, жизнь правильных людей предполагает не только действовать по совести. Важно существовать в гармонии с окружающим миром. Ведь гармония – это залог счастливой жизни.

Каждый человек должен задаться вопросами о том, является ли он правильным, есть ли на его совести мысли или поступки, терзающие и мешающие спокойно спать, живет ли он в гармонии с собой и окружающим миром.

жизнь правильных людей

Гармоничное развитие человека

Почему у многих людей на работе все отлично, бизнес идет в гору, а в семейных отношениях существуют конфликты и недопонимания? Почему в одних сферах человек достигает определенных успехов, а в остальном ему не везет? На эти вопросы существует один ответ – наряду с биологическими и социальными факторами в жизни каждого человека огромную роль имеет гармоничное развитие личности.

Кто такой правильный человек? Его гармоничное развитие определяют следующие составляющие:

1. Эмоциональный фактор – преобладание позитивных и положительных эмоций, избавление от негативных чувств и стрессов.

2. Физическая культура – правильное питание и занятие спортом.

3. Интеллектуальное и умственное развитие. Учеба, чтение книг, познавание мира. Чем выше интеллект человека, тем легче ему найти ответы на многие вопросы и рационально организовать свою жизнь. Причем это развитие желательно осуществлять в течение всей жизни.

3. Духовная составляющая. У каждого человека в жизни есть интересы, помогающие развивать чувство прекрасного. Это чтение духовной литературы, живопись и рисование, рукоделие, увлечение красивой музыкой, любование природой.

Все составляющие неразрывно связаны между собой. Например, если человек болен или у него нет времени на отдых, то он и эмоционально подавлен. Следовательно, у него нет желания чем-то заниматься. И наоборот. Если человек не развивается ментально и духовно, он не подпитывает себя положительными эмоциями – отсюда депрессия и физические болезни.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод – очень правильный человек должен уделять немаловажное значение своему гармоничному развитию.

очень правильный человек

Цели и задачи правильного человека

Когда мы о ком-нибудь слышим хороший отзыв, мы невольно проникаемся уважением к нему. Ведь человек стал в своем окружении разумным, адекватным, порядочным, несущим справедливость и правду, оставляющим после себя приятное и хорошее впечатление у окружающих. На самом деле быть порядочной личностью и выработать у себя хорошие привычки не так уж и сложно. А главное, ежедневное следование этим нормам поможет значительно упростить и нормализовать нашу жизнь.

Для того чтобы как можно ближе подойти к идеалу «правильного человека», необходимо следовать этим нехитрым правилам:

1. Смирение и скромность. Проявляя эти качества, человек дисциплинирует себя и вырабатывает терпение – редкое качество в наши дни.

2. Сострадание, доброта и понимание. Давать нуждающимся людям, ничего не требуя взамен.

3. Иметь увлечения и хобби. Через увлечения человек удовлетворяет свои эмоциональные потребности

4. Научиться рано вставать. Многие слышали известную поговорку: «Кто рано встает - тому Бог дает».

5. Заниматься спортом и поддерживать хорошую физическую форму.

6. Соблюдать режим питания и употреблять здоровую пищу. Ибо, как уже отмечалось выше, самочувствие напрямую влияет на качество нашей жизни.

7. Научиться думать, размышлять, философствовать. Это не только отдых от быта и рутины, но и осознание своих поступков.

8. Быть опрятным и чистоплотным. Порядок и чистота в одежде, быту поднимает настроение, самооценку и делает человека счастливым.

8. Нести позитив и положительные эмоции, не зацикливаться на проблемах, а искать пути их разрешения.

правильное развитие человека

Отношение к правильным людям

В реальной жизни к правильным и хорошим людям проявляется двоякое отношение. Казалось бы, они чистоплотны в своих мыслях и поступках, воспитанные, адекватны, добры к окружающим. Но невежественные люди зачастую их не любят и даже ненавидят. Это объясняется тем, что правильные люди ассоциируются у них с серой массой, а педантизм и следование нормам, установленным обществом, напоминают зомби. Над ними часто подтрунивают и даже оскорбляют, пытаются таким образом расшевелить и сбить их с «истинного пути».

Но неоспоримым является факт, что общение с правильными и хорошими людьми повышает личностный рост, они как бы тянут к вершинам духа. А неправильный человек обычно ведет в трясину невежества и деградации.

Как привлечь в свою жизнь правильных людей?

Очень многие из нас хотят, чтобы наше окружение состояло их хороших и порядочных людей, чтобы друзья не предавали, любовь возникла к достойному человеку, коллеги относились с уважением и так далее...

Как привлечь в свою жизнь достойных людей, чтобы научиться у них хорошим качествам и сделать свою жизнь ярче? Как научиться правильно выбирать людей?

Для этого нужно сделать всего лишь несколько шагов:

  • Быть самим собой. Важно разобраться, кто мы есть на самом деле вне зависимости от стереотипов, навязываемых обществом.
  • Мысленно нарисовать идеал человека, с которым бы хотели дружить. И стремиться к нему.
  • Не нужно угождать всем, кто приходит в нашу жизнь. Не нужно стесняться быть естественным и требовать именно то, что нам нужно. В результате с нами останутся именно те люди, которые нам больше всего и нужны.

правильно выбирать людей

Сильные стороны правильного человека

Одной из сильных сторон правильных людей является разум. Именно он подсказывает, что можно делать, а что нельзя. Правильный человек правдив, он готов предоставить имеющуюся у него информацию бескорыстно ради блага других. Он научит находить разницу между прямотой и добротой. Хороший человек живет по совести и с другими поступает благородно, он ведет себя одинаково порядочно как в компании людей, так и вне посторонних глаз.

Правильные люди в наши дни

Так вот, о главном факте жизни правильного человека в современном мире... К сожалению, сейчас порядочным людям жить очень непросто, так как они ассоциируются у многих со стеснительными лохами. Потому что термины правильно/неправильно, красиво/некрасиво, мораль и красота – понятия относительные и меняются через определенные промежутки времени. Поэтому и понятие «правильный человек» у многих людей свое. Но все же есть общепринятые нормы и правила, которые и характеризуют личность.