Заявление - это... Примеры оформления заявлений

0
0

Заявление – это документ, в котором присутствует просьба, жалоба либо какое-то предложение. Оно может адресоваться организации или конкретному лицу.

заявление это

Классификация

На практике существуют различные виды заявлений. Наиболее общая классификация предполагает разделение на устные заявления и обращения, изложенные на бумажном или электронном носителе. В последнем случае обращение может быть:

  • деловым;
  • направляемым гражданином в организацию;
  • адресованным работником нанимателю.

Как правило, заинтересованное лицо направляет письменное заявление. В этом случае субъект имеет подтверждение того факта, что он высказался по тому или иному вопросу. Однако на практике в некоторых случаях и устное заявление будет иметь силу. К примеру, в суде участник спора может высказать свое отношение к вопросу, и его слова будут зафиксированы в протоколе заседания. В большинстве же случаев лицу необходимо оформить свое мнение, просьбу, предложение на материальном носителе. К примеру, заявление в ЗАГС подается на бумаге.

Деловое письмо

Зачем может оформляться такое заявление? Это обращение используется для обозначения позиции автора, выражения отношения к какому-либо вопросу, предложения обоснования и порядка выхода из какой-либо ситуации. В таком письме, как правило, вопросы не ставятся. Чаще всего такое заявление – это предупредительная мера. Его оформляют при возникновении конфликтной ситуации, чтобы зафиксировать и сообщить другой стороне свое отношение к вопросу.

заявление в загс

Нюансы

Следует отметить, что граница между письмом-заявлением, просьбой и запросом достаточно тонкая. В этой связи, прежде чем начать составлять акт, нужно четко понять цель обращения. Деловое письмо оформляют на соответствующем бланке. Унифицированная форма отсутствует, поэтому организация может разработать ее самостоятельно. Однако существует определенный набор реквизитов, который должно содержать заявление. Это:

  1. Товарный знак (эмблема) организации-отправителя. Если юрлицо имеет право размещать на бланках герб РФ, то он также должен присутствовать.
  2. Код организации.
  3. ОГРН.
  4. Название организации.
  5. Контактные данные.

Указанные реквизиты должны присутствовать на всех официальных письмах. Кроме этого, обязательно должны быть включены:

  1. Дата документа.
  2. Регистрационный номер.
  3. Сведения об адресате.
  4. Заголовок к тексту.
  5. Подпись автора.

В тексте излагается позиция, выдвигаются предложения. Сторона, получившая такое письмо, ставит отметки об исполнении и ответственном лице, а также о направлении бумаги в дело.

письменное заявление

Обращение гражданина

Ключевой нормативный акт, регламентирующий порядок, в соответствии с которым принимается и рассматривается заявление, - это ФЗ №59. Существует ошибочное мнение, что положения этого закона распространяются исключительно на госорганы, территориальные структуры власти, бюджетные учреждения. Стоит отметить, что перечень субъектов, которые обязаны выполнять предписания ФЗ №59, значительно шире. Еще в 2013 г. в него были включены организации, на которые возложены публично-значимые функции. В нормах, между тем, четкого определения таких задач нет. Однако из формулировки ясно, что понятие "публично-значимые" достаточно широкое. Соответственно, теоретически оно распространяется на достаточно большой спектр организаций, клиентами которых выступают граждане.

устное заявление

Направленность обращений

Юридическое заявление гражданина может преследовать разные цели. Субъект может попросить о содействии в реализации его прав, свобод, удовлетворении какого-либо законного желания. При этом автором обращения может быть как один, так и несколько граждан. К примеру, заявление в ЗАГС оформляется двумя лицами – будущими супругами. Обращения могут содержать в себе сообщения о нарушении закона, прочих нормативных актов. К примеру, субъект, которому стало известно о преступлении, пишет заявление в полицию. Граждане могут жаловаться на действия государственных и местных структур власти. К примеру, при нарушении потребительских прав физлица направляют заявления в подразделения Роспотребнадзора.

Важный момент

Закон не запрещает организации разрабатывать собственную форму заявления и размещать ее на своем официальном сайте в свободном доступе. Однако нормативными положениями запрещено делать этот бланк обязательным. Организация не вправе отказывать заявителю только на том основании, что он оформил свое обращение не на разработанной форме. Более того, физлица не обязаны использовать интернет, вести самостоятельный поиск нужного бланка, скачивать его, распечатывать и пр.

юридическое заявление

Кадровое делопроизводство

В его рамках рассматриваются заявления работников, адресованные нанимателю. Форма таких обращений свободная. Закон не требует от сотрудников организации знать все ее реквизиты. В этой связи, работникам нужно соблюсти только нормативно установленный минимум. Некоторые специалисты полагают, что заявления в кадровую службу сотрудники должны писать исключительно от руки. В трудовом законодательстве нет каких-либо указаний на этот счет. Однако собственноручное написание заявления может иметь существенный практический смысл. К примеру, оспорить такое обращение в суде будет сложнее, чем текст, набранный на компьютере и подписанный служащим. В последнем случае сотрудник может сказать, что его заставили подписать бумагу.

Адресат и автор

Кадровые заявления должны быть направлены нанимателю. Именно он выступает в качестве первого лица организации. На работу гражданина принимал не отдел кадров и не какой-то определенный его сотрудник, а наниматель. Руководитель юрлица издавал приказ, в соответствии с которым субъект был включен в штат. ФИО, должность директора указываются вверху бланка, ближе к правой части, в дательном падеже. В связи с тем, что у работника нет своей собственной формы заявления, информацию о себе он указывает ниже сведений об адресате. ФИО пишутся полностью. Также указывается должность и структурное подразделение. После этих сведений по центру бланка пишется слово "Заявление". Под ним уже начинается изложение текста. В нем должно присутствовать предложение, просьба, жалоба и так далее. В конце ставятся подпись и число. Организация должна принять обращение, если в нем присутствует требуемый минимум информации.

заявление это документ

Отдельное направление в делопроизводстве

На практике нередко возникает необходимость формировать обособленное подразделение, занимающееся получением, регистрацией и перенаправлением заявлений от граждан. Создание специальной службы целесообразно, если:

  1. Обращения составляют больше 10% от всего объема входящей корреспонденции.
  2. Работа организации связана с постоянным рассмотрением претензий, обслуживанием клиентов и пр.

Обособленное подразделение необходимо также, если в соответствии с обращениями от граждан предприятие ведет профильную деятельность.