Именины Татьяны по православному календарю

0
0

Именины (день ангела) – важный день, о котором не стоит забывать. В этот праздник отмечают день православного святого, в честь которого назван ребенок. Именины Татьяны празднуют не только девушки с таким красивым русским именем, но и все студенты. Рассмотрим, как же связаны эти праздники и что означает имя Татьяна.

Происхождение и значение

Считается, что имя Татьяна происходит от древнегреческого Титиана и переводится как учредительница, учительница, наставница. Это человек с ярко выраженными духовными ценностями. Татьяна очень любит давать наставления и обучать людей. Она энергична и целеустремленна. Часто дети с именем Таня еще в детстве начинают проявлять себя в роли учителя. Им нравится подсказывать взрослым, что и как делать. Во взрослой жизни Таня может вести себя несколько деспотично по отношению к близким. У неё, как ни у кого другого, хорошо сформированы задатки начальника. Татьяны очень скрытны и ревнивы. Они редко жалуются на жизнь и склонны держать все в себе.

именины татьяны

Именины Татьяны по православному календарю отмечают несколько раз в год, поскольку они могут быть связаны с несколькими святыми. Например, 21 октября празднуют день Преподобной Татьяны, а 25-го - Великомученицы Татьяны Римской. Не следует отмечать все дни как свои именины, поскольку каждого человека оберегает только один святой, день ангела совпадает с его днем памяти.

Татьянин день

Его также называют днем российского студенчества. Это не только праздник для всех студентов, но и именины Татьяны по церковному календарю. Его отмечают 25 января. Все началось в 1755 году, в этот день императрица Елизавета подписала указ об открытии первого Московского университета.

именины татьяны по православному календарю

Первое время в этот день праздновали просто день рождения гос. учреждения, а впоследствии начали отмечать как день всех студентов. Интересен тот факт, что по православному календарю этот день совпадает с днем памяти святой мученицы Татианы. Кто же это?

Православная святая

Именины Татьяны, как правило, отмечают именно в день памяти о Святой Великомученице Титиане. Это была дочь богатых и знатных тайных христиан. Она воспитывалась согласно всем православным заповедям и служила Богу в одном из римских храмов. В те времена (2-3 столетие н. э.) нельзя было открыто верить в Бога. Большинство людей поклонялись идолам и приносили им жертву. Таким же образом и вычисляли тайных христиан. Если человек отказывался приносить жертву идолу, над ним очень сильно издевались. Эта же ситуация произошла и с Великомученицей Титианой. Её привели в храм Аполлона и хотели заставить сделать жертвоприношение. Титиана отказалась, а с неба на идола посыпались камни. Как ни пытались над ней издеваться римские язычники, ничего у них не получалось. Её бросали в клетку ко льву, а тот целовал ей ноги, её голую избивали и резали, а из ран текло молоко.

именины татьяны по церковному календарю

Она непрестанно молилась Богу, а ангелы Его защищали её от всех издевательств. После всех мучений Святую Титиану казнили путем усекновения головы мечом. Именины Татьяны (25 января) – это день, когда принято ходить в храм, молиться за Великомученицу Титиану и ставить свечи. Также в этот день поздравляют всех студентов и всех девушек, которые носят гордое имя Татьяна.

В какие еще дни отмечают именины и как необходимо отмечать

Как уже упоминалось ранее, именины Татьяны отмечают несколько раз в году. Кроме 25 января, их празднуют 17 июля - в честь Великой Княжны Татьяны Николаевны, 21 октября – день памяти преподобномученицы Татьяны (Бесфамильной), а также 23 декабря, 14 и 23 сентября, 3 декабря.

Именины отличаются от дня рождения человека. Святой, в честь которого называют малыша, всю жизнь охраняет и оберегает его. Считается, что он словно ангел всегда стоит за плечом. По этой причине не следует забывать молиться своим святым. В день ангела необходимо пойти в церковь и поставить свечи за себя, своих близких и родных. Именины Татьяны по календарю (церковному) отмечаются несколько раз в год, однако необходимо выбрать одну святую, которая ближе вам по духу, и именно в день её памяти отмечать свои именины. В тяжелые моменты жизни, когда человека одолевает грусть и тоска, когда все валится из рук и кажется, что сил совсем нет, необходимо обратиться к своему святому за помощью.

 именины татьяны по календарю

Некоторые люди делают это при помощи молитвы, другие же, в свою очередь, обращаются своими словами. Необходимо искренне верить, что святой всегда рядом с вами, что он заботится о вас и оберегает от неудач. Тогда вы сможете действительно почувствовать его заботу и помощь.