Образец уточнения исковых требований в гражданском процессе. Как следует составлять ходатайство об уточнении исковых требований

0
0

Что представляет собой образец уточнения исковых требований в гражданском процессе? Как должен быть оформлен этот документ, в соответствии с какими нормами? На все эти вопросы можно будет найти ответы далее.

Уточнение исковых требований: общая характеристика

Что вообще представляет собой уточнение исковых требований? ГПК РФ определяет это как специальную форму, подаваемую в соответствующие судебные органы. Необходимо это для внесения определенных изменений в уже поданный иск. Если подробнее, то любой гражданин, подавший исковое заявление в российский суд, имеет право внести некоторые коррективы в свое заявление. Сделать это можно как раз при помощи рассматриваемого документа.

Безусловно, суды очень тщательно относятся к проверке любого подаваемого заявления. Именно поэтому всегда стоит уделять особое внимание оформлению той или иной бумаги. Так, дабы не возникло лишних проблем, заинтересованным гражданам рекомендуется ознакомиться с дальнейшим содержанием статьи.

Особенности внесения изменений

Грамотно оформить образец уточнения исковых требований в гражданском процессе на самом деле не так уж и просто. У такой процедуры, как изменение иска, существует множество самых различных особенностей. О них и стоит рассказать далее.

образец уточнения исковых требований в гражданском процессе

Первое и самое важное, что стоит отметить, это то, что закон Российской Федерации позволяет вносить изменения в исковые заявления. При этом гражданин может изменить либо исковое основание, либо исковой предмет. Изменить сразу и то, и другое получится с трудом. Однако многие юристы говорят о возможности обойти эту оговорку. Но как это можно сделать? На самом деле очень просто: поэтапным путем. Вначале подается одно, а затем и второе заявление об уточнении исковых требований.

Далее стоит рассказать о непосредственном процессе оформления и подачи всех необходимых документов, а также раскрыть чуть подробнее понятия основания и предмета.

Основание и предмет

Выше были обозначены основные формы, которые можно изменить в исковом заявлении. Однако что эти формы собой представляют? Начать стоит с основания. Юристы трактуют это понятие как совокупность обстоятельств. То есть гражданин, подающий ходатайство об уточнении исковых требований, желает предоставления возможности изменить основные обстоятельства (речь идет об удалении, изменении или о добавлении определенных моментов в основание иска). Что может пониматься под обстоятельствами? Это всегда конкретные лица, место, время и прочие элементы.

заявление об уточнении исковых требований

А что представляет собой предмет иска? Это, если вкратце, сам спор; это то, ради чего и был подан иск. Изменить предмет иска можно следующими способами:

Образец уточнения исковых требований

В гражданском процессе существуют определенные, строго установленные нормы, в соответствии с которыми и необходимо составлять то или иное заявление. И документ о внесении изменений в иск также должен выстраиваться в соответствии с определенными правилами и нормами. Стоит рассказать о трех необходимых частях документа:

  • Вступительная часть. Истец указывает все данные о суде, о самом себе и об ответчике. Должны быть прописаны Ф.И.О., адреса, контактные телефоны, почта и т. д.

ходатайство об уточнении исковых требований

  • Описательная часть. Здесь имеется название документа, а также причины и обстоятельства, из-за которых истец желает внести изменения. В этой же части истец обязан указать и конкретные моменты, которые он пожелал бы изменить, удалить или дополнить.
  • Заключительная, или же резолютивная часть. Если описывать ее вкратце, то хватит и одного слова: "Прошу". Сюда же должны быть включены приложения.

Исковое заявление об уточнении исковых требований должно целиком соответствовать приведенной структуре.

Подача заявления в суд

Кто имеет право составлять и приносить в судебный орган рассматриваемое заявление? Закон диктует нам, что это может быть либо сам истец, либо его законный представитель. Никакие другие лица такого права не имеют.

исковое заявление об уточнении исковых требований

Стоит отметить, что заявления об изменении предмета или основания иска несколько различные. Это же касается и ходатайств об увеличении или уменьшении исковых требований. И тем не менее составляются они все по единой, трехэтапной схеме, которая уже была обозначена выше.

Иногда истец желает отказаться от определенных исковых требований, при этом он не хочет вносить какие-то новые пункты или дополнения. В этом случае суд может и вовсе не удовлетворить требование истца. Придется отказаться от иска частично или полностью.

Когда можно подавать заявление?

Вопрос о том, существуют ли какие-то временные рамки для подачи заявления, на самом деле очень важен. Однако ответ на этот вопрос довольно прост. Заявить ходатайство можно на абсолютно любой стадии судебного разбирательства (кстати, такой прием часто используется и в кинематографе). Не устанавливает суд ограничений и по количеству подаваемых ходатайств. Однако это вовсе не значит, что истец может бесконечное количество раз вносить правки в свой иск. Это как минимум вызовет определенные подозрения. Образец составления документа вы можете видеть ниже.

уточнение исковых требований гпк рф

Что делает суд после принятия ходатайства? Он ставит вопрос о принятии тех или иных уточнений. По итогу тщательного рассмотрения судебный орган выносит решение о том, принимать или не принимать подаваемые изменения. Так, если последние принимаются, суд откладывает заседание на определенный срок, распределяет бремя доказывания и предлагает обеим сторонам процесса внести новые доказательства.

Как можно подать заявление?

Некоторые граждане, ранее не утруждавшие себя судебными процессами и соответствующей практикой, не совсем хорошо понимают, куда и когда необходимо подавать заявление (образец уточнения исковых требований в гражданском процессе представлен вашему вниманию выше). Тем более если у истца нет соответствующего законного представителя (или у представителя нет времени на помощь). Так каким же образом подается документ? Сделать это можно:

  • заказным письмом со специальным уведомлением по почте;
  • путем непосредственной подачи в канцелярию суда либо через законного представителя;
  • прямо в руки судье, вначале судебного заседания.

уточнение исковых требований ст

Последний вариант, кстати, является самым практичным и удобным, так как время рассмотрения заявления значительно сократится.

Госпошлина и документы

Уточнение исковых требований становится возможным только после уплаты государственной пошлины. Так, если истец требует увеличения размера суммы (исковое требование), то госпошлина доплачивается в соответствии с увеличенной исковой ценой. При этом госпошлина должна быть оплачена в течение 10 дней.

Как уже было сказано выше, к резолютивной части заявления должны быть прикреплены основные приложения. Что сюда входит?

  • Копия заявления (при этом в копии должны быть указаны все основные действующие лица процесса).
  • Документ, подтверждающий полномочия представителя истца.
  • Новые доказательства по делу, если таковые имеются. При этом очень желательно, чтобы они все-таки были. Новые доказательства помогут также быстрее понять судьям, для чего в иск были внесены изменения.
  • Справки о расчете новой исковой суммы (все расчеты должны быть проведены верно, с применением ссылок и доказательств).

В случае если хоть один из представленных выше документов будет отсутствовать в приложении, суд вправе отказаться от принятия уточнения.