Как узнать код бюджетной классификации? Что такое КБК?

0
0

Налогоплательщики в ходе своей деятельности обязаны вносить в государственную казну денежные средства. При переводе один из обязательных реквизитов – это КБК. Как узнать код бюджетной классификации? В чем его суть? Для чего нужен этот хитрый реквизит? Эти и другие вопросы рассмотрим в этой статье.

Немного истории

Код бюджетной классификации был установлен в 1999 г. Конечно, с того времени справочник кодов не раз менялся.

Как узнать код бюджетной классификации? Ключевые коды располагаются в начале справочника. Это доходная часть для проводки налоговых платежей, взносов, госпошлин и акцизов.

Многие считали, что введение кодов больше не облегчало работу, а, скорее, затрудняло ее. Частая смена кодировки представляла некоторые неудобства, и бухгалтер мог по ошибке отправить платеж не в тот бюджет. Соответственно, для данной организации платеж был не учтен и возникал долг. А последствия этого – штрафы, пени и поиск места, куда ушли деньги. При этом вернуть денежные средства обратно на счет было достаточно проблематично, а иногда и нереально, особенно если дело касалось бюджетов разного уровня. К примеру, если по ошибке бухгалтера деньги вместо федерального бюджета уходили в региональный, то вернуть их – это огромная проблема. Надо написать заявление, в котором следует указать просьбу либо о присвоении платежу нужного кода, либо о возврате денежных средств на счет организации (если деньги были перечислены повторно с указанием правильного КБК).

как узнать код бюджетной классификации

Любая организация и ее сотрудники, занимающиеся расчетами и проводками, должны помнить, что налоговая инспекция никогда не будет исправлять ошибки в документах. Поэтому при их заполнении надо быть максимально внимательными.

Понятие

Код бюджетной классификации - это последовательность цифр, которая позволяет промониторить средства, поступающие в казну.

Благодаря данной последовательности можно сразу выяснить, откуда деньги пришли, каково основание для их перечисления, кто является отправителем, а кто получателем. По сути, государственный бюджет не выступает в роли основного счета. Он состоит из разных разветвлений, между которыми и распределяются денежные средства.

Если вдруг у родителей при оплате за питание возникла необходимость отыскать код бюджетной классификации школы, как узнать его? Очень просто. Во всех предоставляемых квитанциях есть отдельное поле с указанием КБК конкретной организации.

Примеры

Рассмотрим несколько примеров. У кого есть автомобили, те уплачивают транспортный налог. Эти средства далее будут направлены на обеспечение безопасности на дорогах, на проведение различных мероприятий по улучшению экологического состояния. Получается, что автовладельцы из своего кармана финансируют строительство новых дорог и ремонт старых.

код бюджетной классификации школы как узнать

Благодаря КБК правительство занимается анализом сбора платежей. А вся система кодов имеет структуру, которую можно соотнести с общей структурой госбюджета.

Другой пример - движение денег в компании на "упрощенке" (доход минус расход). Организации на УСНО являются юридическими лицами и, соответственно, обязаны платить налоги в бюджет государства. Благодаря этим налоговым сборам получают зарплату работники бюджетной сферы. Следовательно, коммерческие организации обеспечивают зарплатой не только своих сотрудников, но и бюджетников: врачей, учителей и т.д.

Для чего введен КБК

До того как был введен КБК, в платежных документах, конечно, указывался и получатель, и назначение, но этих данных было мало, чтобы узнать все сведения.

Когда появился код бюджетной классификации, как узнать о поступающих средствах, плательщиках, назначении платежа и основании перечисления, стало понятно в полной мере.

код бюджетной классификации детского сада как узнать

Собственно, и цель введения КБК ясна: упростить работу организаций по составлению программ распределения бюджетных денег государства на следующий год. К тому же значительно упростилось управление денежными потоками.

Как узнать код

Как узнать код бюджетной классификации?

Полный список кодов можно найти в общем справочнике КБК. Из него и узнают нужную цифровую комбинацию, которая указана в квитанциях.

как узнать код бюджетной классификации кбк

Перемены в кодах происходят, хоть и редко, поэтому справочники с опеделенной периодичностью меняются. Актуальный справочник на 2017 год утвержден приказом Минфина № 230Н от 7.12.2016. Поэтому ответ на вопрос о том, как узнать код бюджетной классификации для ИП и коммерческих предприятий, не составит особого труда. В платежках код стоит в поле «104». Он указывается и в налоговых декларациях, и в бухгалтерских отчетах для перечисления налогов, штрафов, пеней в счет госбюджета.

Расшифровка. Административный раздел

Код бюджетной классификации - это двадцать цифр, разделенных по разрядам. Каждый из них несет свой блок информации. Условно код можно разделить на четыре блока:

  1. Административный раздел.
  2. Доходный элемент.
  3. Классифицирующий раздел.
  4. Программный компонент.

Как узнать код бюджетной классификации организации? Посмотреть на начальные три цифры. Это индекс главного администратора, то есть того, кто получает денежные средства.

код бюджетной классификации узнать ндфл

К примеру, перечисляя налог, используют числовую комбинацию «182», при перечислении взносов в Фонд социального страхования используется код «393», при специальных отчислениях в пенсионный фонд применяют код «392».

К примеру, нужно найти, каков код бюджетной классификации детского сада. Как узнать эту информацию? Достаточно посмотреть в квитанцию, которую предоставляет данное учреждение к оплате, и там среди прочих реквизитов будет указан КБК.

Доходный элемент

Следующий блок представлен рядом чисел, которые делятся на подгруппы. Рассмотрим каждую из них:

  1. Первая подгруппа определяет тип и вид дохода: 1 – налоговый платеж, 2 – безвозмездные платежи, 3 – платежи от индивидуальных предпринимателей;
  2. Вторая подгруппа, показывающая общее и основное назначение платежа, – это часть доходов. Здесь представлен перечень таких комбинаций: 01 — налог на доход; 02 — уплата социальных отчислений; 03 — налог на товары, реализуемые в России; 04 — налог на товары, изготовленных и импортируемых за пределы страны; 05 — налог на доход; 06 — имущественный платеж; 07 — платеж от пользователя ресурсами; 08 — государственная пошлина; 09 — пени, неустойки по отмененным налогам; 10 — доход от экспортно-импортной деятельности; 11 — доход от госсобственности через сдачу ее в аренду; 12 — уплата при использовании природных ресурсов; 13 — прибыль от платных услуг госорганов; 14 — доход от продажи имущества государства; 15 — штрафы и иные пошлины; 16 — возмещение причинённого вреда;
  3. Третья группа состоит из двух цифр, обозначающих статью, и трех цифр, обозначающих подстатью;
  4. Последняя группа определяет тот или иной уровень бюджета, основываясь на полученной информации.

Как узнать код бюджетной классификации? КБК в любой квитанции будет читаться без труда, если знать назначение каждого числа.

Программный блок

Благодаря этому блоку, называемую программой или подпрограммой и состоящую из четырех цифр, осуществляется детализация видов платежей, которые поступают в доходную часть госбюджета. К примеру, шифр «2000» означает пени и проценты, «1000» - налоги, «3000» - штрафы.

Классифицирующий раздел

Последний блок, состоящий из трех цифр, способствует соотнесению платежей с кодом, основываясь на классификации деятельности.

Вот перечень кодов для определения платежа: 110 — доход от поступления налогов; 151 — прибыль, полученная из бюджета другого уровня; 152 — прибыль от иностранных государств и транснациональных компаний; 153 — кредиты иностранных финансовых организаций и приход от иностранных кредитных организаций; 160 — платежи на соцвыплаты; 170 — доход от продажи имущества; 171 — доход от переоценки госимущества; 172 — доход от перераспределения имущества; 180 — иной доход.

Теперь, владея полученной информацией, можно сопоставлять коды и определять данные, которые нужны для перевода денег.

как узнать код бюджетной классификации организации

С развитием технологий стало проще узнавать реквизиты и всю необходимую информацию. Например, чтобы заплатить налог на доход физического лица, нужно зайти на сайт налоговой, найти код бюджетной классификации, узнать НДФЛ, за который нужно заплатить, ввести необходимые данные, выбрать способ оплаты и сформировать платежку. Либо воспользоваться готовыми кодами, прописанными на сайте. Вот некоторые из них:

  1. 182 1 01 02030 01 1000 110: НДФЛ с прибыли, которая получена согласно ст.228 НК РФ. Сюда же относят пересчет, недоимку и задолженность по данному платежу, в том числе и отмененному;
  2. 182 1 01 02040 01 2100 110: Налог в виде авансового платежа с прибыли, которая получена иностранным гражданином, работающим по найму, согласно полученного патента (ст.2271 НК РФ);
  3. 182 1 01 02030 01 3000 110: Налог с прибыли, которая получена на основании ст.228 НК РФ. Сюда относят штрафы по данному платежу.

Разберем пример: как узнать код бюджетной классификации и расшифровать его: 182 1 01 02010 01 1000 110.

  • 182 – деньгами распоряжается налоговая инспекция;
  • 101 – уплата налога;
  • 02 – деньги ушли в региональную казну;
  • 01 – деньги ушли в федеральную казну;
  • 1000 – уплачивается налоговый сбор;
  • 110 - вид дохода: налоговый.

Новые изменения 2017 года

7.12.2016 г. Министерство финансов РФ выпустил очередной приказ под № 230Н, где прописаны основные изменения для кодов бюджетной классификации. Соответственно, все изменения уже внесены в существующие бухгалтерские программы, чтобы избежать форс-мажорных обстоятельств.

Основные изменения претерпели КБК по страховым взносам – основные и дополнительные тарифы. В новом году будет два вида кодов:

  • Для выплаты за расчетный период до 2017 года.
  • Для выплаты за расчетный период с 1.01.17.

Также изменение коснулось кода для минимального налога при "упрощенке". С нового года минимальный налог и единый будут перечисляться по одному коду: 18210501021010000110.

код бюджетной классификации как узнать

Таким образом, для распознания указанного в документе кода бюджетной классификации, достаточно либо знать используемую номенклатуру, либо иметь под рукой специальный справочник, где доступно расписаны коды по всем возможным платежам и их назначениям. А бухгалтеру нужно быть предельно внимательным при отправлении платежа, чтобы впоследствии не искать деньги предприятия на чужих ресурсах.