Цитаты про смерть. «О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды»

0
0

Только боги бессмертны. Человек же смертен, иногда внезапно, как говорил Воланд Берлиозу на Чистых прудах. Цитаты про смерть нужны, чтобы лучше понимать, что такое жизнь. Северин Боэций, сидя в тюрьме и ожидая мучительных пыток и казни, успел написать книгу «Утешение философией». Предчувствия его не обманули: были и пытки, и тяжелая смерть. Последнее, что оставалось с ним, – это мысль.

Размышления

Некоторые думают: «Когда умирают наши близкие… я верю… что они никогда не уйдут». Это неправда, потому что от смерти спрятаться невозможно. Это чистейшее древнейшее ее восприятие, шаманское, если угодно. Это в первичных религиях люди, боясь смерти, представляли, что человек надолго ушел, но он вернется. Он где-то далеко за холмами, лесами. А это совсем не так. Мы же не страусы, чтобы от страшного потрясения прятать голову в песок. Смерть все равно придет, рано или поздно, и что из этого лучше, еще неизвестно. Ужасно только, когда она приходит насильственно.

цитаты про смерть
Чтобы ее представлять без прикрас, надо познакомиться с ней. Этому помогут цитаты про смерть. Чем человеку страшна смерть? Тем, что он не знает наверняка, что будет потом. Цитаты о смерти мыслителей и философов дают нам хоть какое-то представление, что думали о ней лучшие умы человечества. Великий Н.А. Бердяев спрашивал: «Нужна ли человеку бесконечность жизни?» и не сомневался в ответе: «Да». Карел Чапек рассуждал на эту тему в пьесе «Средство Макропулоса». Она дает прямой ответ: смерть страшит, но она необходима. «Неизбежность смерти отчасти смягчается тем, что мы не знаем, когда она настигнет нас». Так писал Ж. Лабрюйер. Ну что ж, это все очень верные и смелые цитаты про смерть людей, которые не боялись вглядеться в нее.

Раздумья

Жизнь и смерть нераздельны, как мужское и женское, как светлое и темное, как добро и зло, как правда и ложь, как вечное и конечное. Пока они не касаются конкретного человека, то воспринимаются естественно. Мысль о близости жизни и смерти так или иначе выявляют цитаты про жизнь и смерть. Они говорят о смысле жизни и ее хрупкости. Б. Брехт считал, что «бояться надо не смерти, а пустой жизни». Когда человек серьезно болеет долго, то он неизбежно становится балластом. Он живет, как растение, поддерживая физические силы. Примером служит несчастный случай с Михаэлем Шумахером. Он жив? Да. Он мертв? Да. Как человек со свободной волей он умер навсегда. В нем поддерживают жизнь, но фактически ее нет. Несмотря на благоприятные прогнозы, он полностью зависит от окружающих. А может ли он думать? Об этом никто даже не пишет.

цитаты про жизнь и смерть
Исходя из этого, нельзя не согласиться с мудрецом Сарасвати: «Неожиданно оборванная жизнь — страшное горе для близких. А для умершего — радость души!». Это действительно так. Люди не могут принять неожиданную смерть в автомобильной катастрофе, инфаркт, инсульт. Они горько скорбят о том, что внезапно, среди полного, как им казалось, здоровья, они навеки простились с родным и любимым. Они не хотят отдавать себе отчет, что для погибшего это лучше, чем быть много лет всем обузой. Пословица говорит: «Просите у Бога не легкого бытия, а молите легкую смерть».

Цитаты про смерть друга

Лучше, чем В. Высоцкий в «Он вчера не вернулся из боя», не сказал о погибшем друге никто. Все как обычно: лес, вода, воздух, но не с кем переброситься словом, попросить закурить. Нет друга с иными мыслями, мешающего поспать. Вместо этого – пустота и тишина. От горечи потери не спасают никакие цитаты, нас, оставшихся в живых.

цитаты про смерть друга

Кому-то, может быть, мысль автора покажется кощунственной, но ее знают многие из тех, кто пережил смерть четвероного друга. Когда он уходит навсегда, то подлое сердце болит и болит, и хвостатый друг не выходит из мыслей, и страшно идти по тем местам, где гулял с ним, потому что вновь разбередится рана потери. Почтите стихотворение Б. Заходера «Памяти моего пса». Это настоящая эпитафия, хоть и посвященная любимому собачьему сыну.

Вместо заключения

Замену умершему другу найти невозможно. Но когда уходит навсегда друг, то понимаешь, как мало любви ты ему дал и как много ее сейчас потерял. На полях забвения, где беспечально пробегают светлые дни, нет ответа нашей любви, нет оттуда дороги назад. Но не все потеряно: когда-нибудь мы обязательно встретимся.