Славянский символ солнца: описание, значение и история

0
0

Еще в давние времена люди повсеместно поклонялись солнцу. Вокруг него создавали целые культы практически все народы мира. Символ солнца заключали во многие обереги, чтобы получить защиту, обрести счастье или просто пустить капельку света в жизнь.

символ солнца

Значение солнца для человечества

Практически все племена, когда-либо существовавшие на нашей планете, поклонялись небесному светилу. Его считали вечной и могущественной силой, источником неиссякаемой энергии. Люди всегда связывали с солнцем благодать и свои надежды на лучшее будущее.

Благодаря наблюдениям за горящей звездой человечество сделало множество открытий. Это колесо, календарь и другие удивительные вещи. Поэтому неудивительно, что даже современный человек очень часто использует символ солнца в амулетах и татуировках.

Знак солнца в древности

Археологи неоднократно находили наскальные рисунки солнца. В древности люди изображали небесное светило в качестве замкнутого круга с маленькой точкой в центре. Такая самая первая форма символизировала самопознание и цикличность происходящих вещей в мире. Солнечные знаки также наносили на амулеты, украшения, элементы одежды, ими украшали дома. Люди считали горящую звезду неким божеством, поклонялись ей и даже побаивались.

славянский символ солнца

Общий смысл солнечного рисунка заключается в естественном течении времени, которое характерно для всей вселенной. Замкнутый обод круга свидетельствует о бесконечности всего существующего на земле. Такой сакральный смысл люди вкладывали в символ солнца в Египте, Азии, Индии и других древнейших цивилизациях.

Со временем у каждого народа появился свой знак небесного светила, который имел особое значение.

Солнечный символ у народов мира

Ацтекам замкнутый круг служил своеобразным многофункциональным календарем, который имел вид солнечного камня. С его помощью они определяли астрологические данные и узнавали время. Также талисман использовали для гармонизации и познания будущего.

Индейцы верили в солнечного духа, который является прародителем всего и отвечает за круговорот вещей. Амулеты с его изображением давали силу и защиту воинам, согревали в холодные ночи и приносили удачу.

Скандинавы описывали символ как колесо от квадриги самого солнца. Изготавливали его исключительно из золота. А означал он только положительное: благополучие, достаток, здоровье, плодородие и богатый урожай.

Символ солнца в древнем Египте носил оригинальное название - «крылатый диск». Он олицетворял Гора, который встал на борьбу с Сетом. Талисман использовали для защиты от любого негатива, будь то колдовство или физические воздействия.

символ солнца в египте

Славяне любили мастерить наузы – обереги в виде узлов, олицетворяющие солнце. Они выполняли защитные функции и прогоняли темные мысли. Такие амулеты люди активно изготавливают и по сей день.

Рассмотрим славянские символы солнца более подробно.

Ярило

Этого бога изображали в качестве солнца или бородатого старца. Подобный знак наносили для восстановления энергии, равновесия, защиты от любых воздействий, обретения богатства, счастья, хорошего потомства, сохранения здоровья и мужского начала.

Славянский символ солнца очень сильно помогал в семейных делах и считался домашним оберегом. Его как амулет или статуэтку часто помещали в прихожей, спальне, гостиной и кухне. Также образ Ярилы некоторые умельцы вырезали на внешних стенах домов.

Что символизируют лучи

Астрологи не так давно смогли объяснить, что же означают лучи в амулетах. На звездной карте нужно внимательно рассмотреть расположение Малой и Большой Медведицы в полночь во время летнего и зимнего солнцестояния, а также осеннего и весеннего равноденствия. Если от Полярной звезды провести воображаемые линии к этим созвездиям, то как раз получатся солнечные лучи. Можно предположить, что наши предки использовали этот знак для определения местонахождения.

В амулетах лучи заключают в круг, тем самым символизируя непрерывную цикличность бытия. Также они могут быть загнуты по часовой стрелке и в обратном направлении. У славян символ солнца значение может иметь самое различное в зависимости от количества изображенных лучей. Четыре означают огонь, который горит на земле. Шесть лучей символизируют колесо бога Перуна. А восемь представляют мощь солнечного огня.

славянский символ солнца коловрат

Солнечный крест

Этот символ имеет четыре луча и олицетворяет природные стихии, а также важные в жизни события: осеннее и весеннее равноденствие, летнее и зимнее солнцестояние. Этот оберег был самым подходящим для хранителей леса и воинов.

Как амулет этот знак носили только зрелые люди, чтобы получить помощь предков для обретения мудрости и воспитания ребенка. Символ солнца в виде креста не давали носить детям, юношам и девушкам, поскольку считалось, что это испортит характер или нарушит психику.

Солнцеворот

Считается очень мощным знаком, поскольку объединяет в себе сразу трех богов – Даждьбога, Ярила и Хорса. Имеет шесть лучей, которые могут быть направлены как по часовой стрелке, так и против нее. Первый вариант относится к летнему солнцестоянию, а второй – к зимнему. Эти символы также называют Грозовиком и Громовиком.

Солнцеворот считается мужским символом, поскольку дает силы для сражений. Если же у женщины боевой характер, то такой оберег ей не навредит. Но обычно девушки носили другие амулеты – лунники. Шестилучевой символ солнца у славян выполнял защитную функцию и приносил победу. Поэтому его изображали повсеместно: на воротах, входных дверях, оружии, воинских знаменах и одежде.

символ солнца в древнем египте

Коловрат

Коловрат - самый популярный среди славянских символов. Он имеет восемь лучей, направленных по часовой стрелке, и замкнутых вкруг. Этот знак лучше всех отражает небесное светило.

Интересное название этого символа легко объясняется. «Коло» означает колесо, круг. А частица «врат» - движение. Получается, что знак коловрат символизирует вращение круга, непрерывность бытия и вечную жизнь. Поэтому люди верили, что этот солярный знак несет только хорошее: богатый урожай, защиту от зла, здоровье и удачу в добрых делах. Славянский символ солнца - коловрат - изображали в виде узора на кухонной утвари, вышивках и предметах домашнего обихода. И сегодня он популярен как амулет, выполняется из различных сплавов или дерева.

Славянские символы и свастика

Часто славянские символы считают исконно фашистскими знаками. Но это в корне неверно.

Если углубиться в историю, то люди повсеместно поклонялись солнцу, а русские и германские народы вообще изначально относились к одному индоевропейскому племени. Изображения с расходящимися лучами были очень популярны, и Гитлер в своей эмблеме взял за основу славянские символы, которые изначально несли лишь позитивный заряд. Фашизм очернил солнечный знак, и теперь весь мир относиться к нему негативно.

Гитлер считал, что символ солнца поможет ему в завоевании мира. Совпадение или нет, но славянские знаки не терпят использования во вред, и фашисты потерпели поражение.

символ солнца значение

Черное солнце

Также у славян существовал древнейший оккультный символ, о котором знали лишь немногие посвященные волхвы. Тайну знака открывали людям только в тяжелые времена, когда нужно было спасти целые поселения. Сам символ представляет собой правильную окружность, внутри которой заключено двенадцать рун.

Сакральный смысл черного солнца – это разрушение старого для построения лучшего нового. Обладая могущественной силой, талисман раскрывал тайны бытия, расширял границы сознания, давал мудрость и открывал каналы общения с усопшими. Знак также использовали для гадания, подчинения бесов и духов.

Тайный символ солнца у славян считался могущественным и страшным артефактом. Поэтому его использовали очень осторожно и только сведущие люди. От неопытных рук его просто скрывали.

Создание амулета

Славяне считали, что для изготовления солнечного талисмана предпочтительнее использовать золото. Делали его на природе 22 июня ранним утром, когда только забрезжит рассвет. С первыми лучами готовое украшение опускали в родниковую воду и читали заговор. Доставали талисман перед закатом, а потом прятали в белую ткань до 22 декабря, чтобы он напитался энергией. Амулет можно было носить только после зимнего солнцестояния.

символ солнца у славян

Перед использованием оберег очищали дымом от сжигания таких трав, как зверобой, ромашка и шалфей. После его активировали чтением заговоров. Славянский символ солнца периодически нуждается в подзарядке. Поэтому раз в месяц амулет оставляли на свету или перед горящей свечой.

Солнечные обереги активно используют и по сей день в надежде изменить жизнь к лучшему или просто получить защиту от зла.