Длинная собака с длинными ушами: описание пород, фото

0
0

Сегодня в мире насчитывается сотни пород собак. Все они отличаются размерами, экстерьером, характером и особенностями поведения. Но конечно же, истинные любители животных обожают своих питомцев не за красивую внешность или за достижения на выставках и конкурсах. Они ценят преданность и верность своих четвероногих друзей.

длинная собака с длинными ушами

Сегодня мы представим вам животных с необычной внешностью. Длинная собака с длинными ушами всегда привлекает к себе внимание. Такие породы, как бассет-хаунд, такса, коккер-спаниель, популярны и широко распространены в российских городах. И это не случайно. Это замечательные домашние питомцы, умные, добрые, веселые. Данные животные элегантны и благородны, но нуждаются в особом внимании и тщательном уходе, поскольку длинные уши зачастую подвержены инфекционным заболеваниям.

Особенности длинноухих собак

Длинными ушами природа наградила в основном представителей охотничьих пород и отнюдь не для красоты. Возможно, вы удивитесь, но длинные уши помогают животному лучше чувствовать запах добычи. Дело в том, что волочащиеся уши поднимают с земли даже самые мелкие частички, тем самым усиливая запахи.

Охотничья собака с длинными ушами, которая сегодня довольно часто содержится как домашний любимец, нуждается в серьезной физической нагрузке, чтобы оставаться в хорошей форме. Наверное, вам приходилось видеть в городе медлительных и грузных спаниелей – это результат недостатка движения и избыточного питания. Владельцам следует знать, что вместе с набором излишнего веса портится и характер животного: собака становится нервной, а порой и неоправданно агрессивной.

Необходимо знать еще об одной особенности этих пород. Собака с длинными ушами (порода в данном случае не имеет значения) зачастую подвержена отитам, поскольку воспаление уха у животного возникает из-за недостаточной вентиляции слухового прохода. Хозяева должны особенно внимательно относится к гигиене ушей и следить, чтобы в них не попадала вода.

собака с длинными ушами порода

Такса

Уверены, что, если прохожим на улице задать вопрос: «Какая вам известна длинная собака с длинными ушами?», большинство, не задумываясь, ответят: «Такса». И это действительно одна из самых распространенных пород, о которых мы будем говорить сегодня.

Название породы происходит от немецкого слова Dachshund. В Германии, на своей родине, эта собака использовалась для охоты на барсуков. Эта забавная коротконогая длинная собака с длинными ушами наделена отличным чутьем, азартом и бесстрашием. Телосложение у нее мускулистое, крепкое, с ровной спиной и высоко поставленной головой. Животное очень внимательное, сдержанное и терпеливое.

 охотничья собака с длинными ушами

Разновидности

Жители городов чаще всего видят на улицах две разновидности этой породы: стандартную и миниатюрную. А между тем существует еще одна — кроличья. Различаются они между собой только размерами. По типу шерсти различают гладкошерстных, длинношерстных и жесткошерстных животных.

Характер

Очень умна и вынослива эта собака с длинными ушами. Порода очень ценится среди охотников за необыкновенное чутье, сообразительность и ловкость. Те же владельцы, для которых такса — это домашний любимец, считают, что это веселый и общительный друг. Между тем хозяева иногда жалуются на неконтролируемый и дерзкий нрав своего любимца. Причины такого поведения обычно кроются в некомпенсированном инстинкте охотника, который присущ этой породе.

Эта маленькая собака с длинными ушами, особенно гладкошерстная, удобна для содержания в квартире, но заточение в четырех стенах и выгул два раза в день по пятнадцать минут никак не соответствуют темпераменту породы.

Грустная собака с длинными ушами — бассет-хаунд

Если бы среди собак проводились соревнования, определяющие обладателя самых длинных ушей, то этот пес, бесспорно, стал бы чемпионом. Его уши столь велики, что нередко он наступает на них. Их длина – почти тридцать сантиметров. Бассет-хаунд –истинный аристократ, прекрасно ладящий со всеми членами семьи, но особую симпатию он проявляет к детям. Он станет идеальным компаньоном для человека, любящего длительные прогулки в парке.

грустная собака с длинными ушами

Эта длинная собака с длинными ушами покоряет всех своими печальными и очень умными глазами, а также неповторимым чувством собственного достоинства. У всех, кому доводилось встречаться с этим животным, возникает огромное желание немного ее подбодрить, приласкать и даже пожалеть. Длинная собака с длинными ушами, на коротких ножках и с пронзительно печальными глазами... Всем кажется, что перед ними — самое несчастное в мире существо.

Но внешность, как известно, обманчива. В действительности не глаза, а хвост является индикатором состояния и настроения этого симпатяги. Почти всегда бассет-хаунд держит его высоко поднятым, к тому же весело виляет им. Поэтому не сокрушайтесь по поводу состояния этого милого пса с печальными глазами. В действительности это очень позитивное и жизнерадостное существо.

Главное оружие этих животных – спокойное равнодушие. Бассеты, выражая расположение к кому-то или, наоборот, презрение, очень выразительно гримасничают. Еще одно довольно редкое для собак качество – на прогулке он мгновенно выделит из множества собак своего собрата и в этом случае играть будет только с ним.

маленькая собака с длинными ушами

Эти животные являются воплощением доброты и располагающей внешности. Любители этой породы шутят, что бассет выходит на охоту только потому, что не знает, чем это закончится. Если бы он знал, что найденных им животных убивают, он непременно отказался бы от этой работы.

Альпийская таксообразная гончая

Это очень редкая порода – гончая по кровяному следу. Замечательный охотник с крепким здоровьем и мягким характером. Достоинствами породы можно считать быструю адаптацию к новым условиям проживания и климата, неприхотливость в уходе и дружелюбный нрав.

Коккер-спаниель

Хотя это и не самая длинная собака, с длинными ушами ей тоже повезло. Они у нее роскошные, покрытые гладкой шерстью изумительного золотистого цвета. Да и весь облик животного напоминает милую мягкую игрушку. Но не стоит забывать, что спаниель — замечательный охотник и если вы не планируете ходить с ним на дичь, то необходимо позаботиться о физических нагрузках для вашего четвероногого друга. В противном случае пес может стать неуправляемым.

длинная собака с длинными ушами

С коккер-спаниелем можно участвовать в спортивных состязаниях, ведь этот смышленый пес не только отличный охотник, но и выносливый спортсмен, легко преодолевающий различные препятствия. Имеет и одну серьезную проблему эта красивая собака с длинными ушами. Порода, точнее ее представители, склонна к ожирению. Порой кажется, что они способны есть без остановки, особенно после продолжительной прогулки, и владельцам приходится очень строго следить за тем, чтобы их любимец не переедал.

Кламбер-спаниель

Очень редкая порода. На первый взгляд может показаться, что эта собака совсем непохожа на спаниеля, но французские заводчики выводили ее для охоты (а не подачи). В отличие от своих сородичей, кламбер гораздо медлительнее и спокойнее, но при этом животные легко поддаются дрессировке, очень привязываются к детям и спокойно переносят соседство кошек.

собака с длинными ушами порода

Ши-тцу

Малютка ши-тцу — это длинношерстный аристократ и любимец в доме. Эта собачка приветлива со всеми членами семьи, очень дружелюбна и ласкова. Внешний облик, напоминающий мягкую игрушку, дополнен длинными ушками, покрытыми густыми прядями мягкой шелковистой шерсти.

охотничья собака с длинными ушами

Ши-тцу не переносит коротких стрижек. Этой собачке всегда оставляют длинную челку. Это убережет вашего питомца от слезоточивости. Эта порода социально адаптирована, совершенно не терпит одиночества: очень тоскует, когда хозяин уходит из дома.