Что такое диспетчер файлов? Самые популярные программы

0
0

Для удобства управления пользовательскими файлами в любой операционной системе (хоть стационарной, хоть мобильной) иногда не приходится полагаться на встроенные средства. Поэтому многие предпочитают использовать так называемый диспетчер файлов, который в достаточно высокой степени облегчает работу. Рассмотрим само понятие диспетчера файлов и несколько наиболее популярных приложений.

Что такое диспетчер файлов в общем понимании?

Говоря простым языком, любой диспетчер, в более общем понимании называемый файловым менеджером, представляет собой специальную программу, которая способна отображать файловую структуру в любой операционной системе и выполнять с файлами и папками определенные действия.

диспетчер файлов

В большинстве случаев сегодня практически любая программа «Диспетчер файлов» представляет всю файловую систему по типу древовидной структуры. Это очень удобно при поиске определенных объектов, которые рассортированы по папкам (каталогам, директориям) именно в приложении, хотя их реальное местонахождение на определенном носителе информации на самом деле отличается от того, что видит пользователь на экране монитора или мобильного девайса.

Стандартная программа Windows

Чтобы было понятнее, рассмотрим стандартный диспетчер файлов Windows, обычно называемый «Проводником». Эта программа входит в состав любой версии Windows, а на основе применяемой в ней древовидной структуры создано множество сторонних приложений.

диспетчер файлов для андроид

Некоторые пользователи, правда, именно этот диспетчер файлов недолюбливают, предпочитая сторонние программные продукты (например, Total Commander или Windows Commander, созданные по образу и подобию «дедушки» Нортона, который в свое время применялся в DOS-системах). Кстати сказать, некоторые Windows-приложения стали настолько популярными, что перекочевали и в мобильные системы.

Диспетчер файлов для «Андроид»: самые популярные приложения

Рассмотрение мобильных файловых менеджеров стоит осуществить на основе ОС Android. В принципе, кардинальных отличий между программными апплетами, созданными для других систем, нет. В большинстве своем и интерфейс, и основные возможности совпадают целиком и полностью.

Самыми многофункциональными и наиболее популярными программами можно назвать следующие:

  • Total Commander;
  • ES Проводник;
  • Solid Explorer;
  • X-plore File Manager;
  • AnExplorer.

Остановимся кратко на каждой утилите. Описать все их возможности, конечно же, не получится. Но вот выделить наиболее интересные аспекты их работы и использования можно.

Total Commander

Данный диспетчер файлов для «Андроид» представляет собой практически полную копию стационарного двухпанельного файлового менеджера, ставшего популярным в применении на Windows-системах (от «Нортона» он отличается усовершенствованной графической оболочкой и более широким функционалом).

диспетчер файлов windows

Версия для мобильных устройств имеет встроенный инструмент для работы с архивами форматов RAR и ZIP, оснащена собственным текстовым редактором, аудио- и видеоплеерами, средством просмотра графики и поддерживает «облачные» сервисы вроде DropBox (не говоря уже стандартных операциях с файлами и папками).

ES Проводник

Этот диспетчер файлов, по мнению многих, является одним из самых мощных в своей области. Кроме того что приложение предлагает не обремененный лишними элементами интерфейс, в нем имеется весьма интересный инструмент просмотра каталогов и файлов с возможностью архивирования или воспроизведения содержимого мультимедиа.

программа диспетчер файлов

Одним из самых интересных новшеств (что по достоинству было оценено многими пользователями) является возможность отправки файлов в большинство известных социальных сетей непосредственно из оболочки самой программы. Также приложение может использоваться и как инструмент с предоставленными root-правами, что еще больше увеличивает ее функциональные возможности.

Solid Explorer

Данная утилита представляет собой простой и удобный менеджер, который с легкостью освоит любой пользователь.

диспетчер файлов для андроид

Кроме самых необходимых инструментов, приложение имеет встроенную поддержку архивных данных, а также обладает возможностью подключения «облачных» хранилищ и сервисов.

X-plore File Manager

Перед нами еще один весьма интересный диспетчер файлов. Правда, назвать это приложение исключительно файловым менеджером нельзя.

диспетчер файлов windows

В программе есть инструментарий для работы с архивами, встроенные средства просмотра графики и видео, а также собственный аудиоплеер. Однако апплет имеет и свои особенности. Например, он позволяет просматривать документы, созданные в Microsoft Word без обязательной установки мобильного «Офиса». Вдобавок ко всему, в приложении можно использовать так называемые «горячие» кнопки, назначенные на выполнение той или иной операции.

AnExplorer

Наконец, этот диспетчер, оптимизированный больше под планшетные ПК, хоть и является достаточно простым, тем не менее много чего умеет.

программа диспетчер файлов

Самыми главными достоинствами программы можно назвать наличие встроенного текстового редактора и поддержку изменяемых тем оформления. В использовании апплет так же прост, как и остальные программы, упомянутые выше.