Отвал для мотоблока своими руками: зимнее использование приусадебного помощника

0
0

Снежная зима — беда большинства регионов России. Если в городах этой проблемой озадачены коммунальные и дорожные организации, оснащённые специальной техникой, то в частных домах хозяева остаются со снегом один на один. Почему бы не использовать популярного у владельцев участков помощника, обычно применяемого только летом? Мотоблоки в этом смысле универсальны, главное — знать, как сделать отвал для мотоблока своими руками.

отвал для мотоблока своими руками

Покупка или ручная сборка?

Снегоуборочные отвалы в магазинах стоят довольно дорого, кроме того, существуют специальные конструкции, использующие привод мотоблока для эффективной уборки снега. Если у вас нет необходимых навыков по обработке металлов, безопаснее будет приобрести навесное оборудование для уборки снега заводского изготовления.

Однако, располагая сварочным аппаратом, дрелью, материалом и свободным временем, можно серьёзно сэкономить на приобретении этого навесного устройства. К тому же отвал для мотоблока своими руками в любой момент может быть подвергнут модификации и ремонту, да и надёжность таких изделий зачастую выше.

чертеж отвала для мотоблока

Опыт профессионалов

Не стоит изобретать велосипед заново, примерную схему изготовления оборудования для чистки снега можно позаимствовать у производителей, например, использовать чертёж отвала для мотоблока Всеволожского РМЗ. Само собой, конструкцию можно упростить или усилить, в зависимости от модели мотоблока, главное, не рассчитывайте на большую ширину захвата лопаты-отвала при слабом или слишком лёгком агрегате.

как сделать отвал для мотоблока

Конструкция

Основными частями конструкции являются:

  • Лопата-отвал или нож — рабочая часть, взаимодействующая со снегом. Изготовлена может быть из различных материалов. Подойдёт металлическая пластина толщиной от 3 мм. Помните, что нижняя часть может цеплять за дорожное покрытие и должна быть дополнительно усилена полоской металла с рабочей стороны и рёбрами жёсткости с обратной.
  • Поворотный механизм. Зачастую гораздо удобнее использовать отвал, развёрнутый на 30º, чтобы не толкать всю снежную массу перед собой, а отбрасывать её в сторону от направления движения. Это снижает нагрузку на мотоблок и позволяет перемещать снег в нужную сторону. Для механизма поворота отвала и фиксации потребуется пластина толщиной от 10 мм, прочный поворотный болт в точке основного крепления и пальцевое соединение для фиксации прямого или косого положения отвала.
  • Узел стыковки и крепления к мотоблоку для каждой модели может быть свой. Чтобы изготовить отвал для мотоблока своими руками, не стоит уделять внимание универсальности навесного устройства, лучше позаботиться о надёжности фиксации отвала именно на вашем мотоблоке.

Инструментарий

Без специального инструмента обработка металла может стать довольно затруднительным делом. В мастерской умельца должны быть приготовлены следующие инструменты и приспособления:

  • Сварочный аппарат. Кустарные мастера зачастую используют небольшие трансформаторные или инверторные аппараты, позволяющие мобильно производить работы. Помните о технике безопасности при работе со сваркой.
  • Угловая шлифовальная машинка, именуемая в народе болгаркой. Помните о защите легковоспламеняющихся материалов от искр, которые могут при работе разлетаться до пятнадцати метров.
  • Дрель или перфоратор с набором свёрл по металлу разного диаметра. Потребуются отверстия под болтовые и пальцевые соединения.
  • Зажимы и струбцины могут пригодиться при работе без помощника.

Материалы

Чтобы изготовить отвал для мотоблока своими руками, мастер не имеет ограничений по подбору материала, в списке ниже указаны лишь рекомендуемые части, а также приведены возможные замены:

  • Металлическая пластина толщиной не менее 3 мм для изготовления рабочей части отвала. Размеры зависят от планируемых параметров навесного устройства, которые, в свою очередь, напрямую зависят от мощности мотоблока. Старая металлическая бочка на 200 литров может послужить отличным материалом, для чего её нужно разрезать на 3 части вдоль и сварить две из них по периметру для жёсткости. При разрезании бочки вдоль примите меры предосторожности, чтобы лист металла неожиданно не отскочил в сторону. Третью часть можно нарезать для других деталей отвала.
  • Металлические рёбра жёсткости могут быть изготовлены из самых различных материалов, например, из остатков 3-миллиметровой пластины или уголков и арматуры.
  • Металлическая пластина поворотного механизма должна быть не менее 8 мм толщиной, так как он является самым уязвимым местом.
  • Квадратная труба 40 х 40 мм понадобится для изготовления узла сцепления, который с помощью отверстий и болтов можно сделать регулируемым.
  • Для широких отвалов может потребоваться дополнительное усиление из трубы или уголка.
  • Болты и гайки с шайбами для крепления различных узлов и деталей. Пальцы для регулируемой части поворотного механизма.

Можно изготовить отвал для мотоблока из газового баллона, но помните о мерах безопасности при работе с газом. Баллон сначала нужно полностью залить водой, чтобы исключить любые возможности воспламенения или взрыва.

отвал для мотоблока из газового баллона

Изготовление отвала

На рисунке показана принципиальная схема снегоуборочного отвала, основанная на заводских чертежах в начале статьи. Конструкция упрощена и в сборке подходит для средних и лёгких мотоблоков. Сверхлёгкие аппараты и мотокультиваторы не обладают достаточной мощностью для эффективных снегоуборочных работ. Размеры отвала зависят от колёсной базы мотоблока, его мощности и размеров материалов в наличии. При изготовлении отвала шириной более 1 м обязательно предусматривайте усиление конструкции.