Теплые полы, терморегулятор: инструкция по установке, особенности монтажа и рекомендации

0
0

Рост тарифов на энергоносители заставляет владельцев недвижимости искать альтернативные источники обогрева помещения. На сегодняшний день разработаны и активно применяются несколько систем, которые эффективнее обогревают помещение и экономят средства своих владельцев на оплату коммунальных услуг.

К таким устройствам относятся электрические и водяные теплые полы. Терморегулятор, который практически всегда монтируется вместе с системой, позволяет управлять режимом нагрева. В чем преимущества представленного типа отопления, а также как выбрать тот или иной вариант, следует узнать перед началом ремонта.

Преимущества системы «теплый пол»

Водяные или электрические теплые полы, терморегулятор которых поддерживает заданную температуру нагрева, относятся к энергоэффективным технологиям. В их основе заложен принцип конвекции. Теплый воздух поднимается от нагретой поверхности и постепенно остывает. Циркуляция воздушных масс позволяет отопить помещение.

Теплые полы терморегулятор

Радиаторы, конвекторы, прочие подобные системы также создают конвекцию. Однако в силу особенностей конструкции нагретый воздух скапливается под потолком помещения. Теплый пол обеспечивает же прогрев комнаты от самого ее основания. Вверху помещения воздух будет холоднее, чем внизу. Это главное отличие представленных систем от традиционных отопительных приборов.

Экономия средств

Изучая, как правильно выбрать систему отопления, как подключить теплый пол к терморегулятору и прочие вопросы, хозяева дома оценивают эффективность и экономичность каждого прибора. Представленный обогреватель не только позволяет создать более комфортный обогрев, но и (при правильном монтаже) снизить затраты на коммунальные услуги.

Если сравнить, например, конвектор и электрический теплый пол мощностью 2 кВт, станет понятно, что потребление энергии меньше у проводной системы. Конвектор сначала нагреет воздух вверху помещения. Чтобы людям, находящимся в комнате, стало комфортно, представленный прибор должен работать дольше.

Теплый пол (это относится и к водяной системе) сначала прогреет слой воздуха у основания комнаты. На высоте роста взрослого человека требуемая температура установится быстрее. Поэтому проводная система, смонтированная под кафелем или ламинатом, потребит меньше электроэнергии за время достижения требуемой температуры нагрева.

Водяной теплый пол

Владельцы различного типа недвижимости должны правильно выбрать лучший тип системы в соответствии с существующими жилищными условиями. Как правило, водяной теплый пол выбирают собственники частного дома, в котором отопление производится при помощи газового, твердотопливного или электрического котла.

Терморегулятор для теплого пола цена

В полу монтируется специальная труба, по которой циркулирует теплоноситель от нагревательной установки и обратно. Такая система позволяет обустроить полноценное автономное отопление. В этом случае теплые полы, терморегулятор и котел составляют единую систему. Датчик, находящийся в полу или реагирующий на изменение температуры воздуха, будет контролировать циклы работы отопительной установки. Котел при этом будет нагревать требуемое количество теплоносителя.

При желании теплый пол можно сделать дополнительной системой к радиаторам. Но при правильной планировке и выборе оборудования дополнительные отопительные приборы не понадобятся.

Электрический теплый пол

В квартире водяной теплый пол смонтировать проблематично. Пускать трубу от централизованного отопления будет нецелесообразно, так как потеря температуры нагрева теплоносителем будет значительной. У соседей просто будут холодные батареи. Централизованное отопление не рассчитано на подключение подобных систем.

В этом случае идеальным решением будет установка электрического нагревательного кабеля. Подключение теплого пола к терморегулятору позволит контролировать температуру нагрева. При этом хозяева дома могут выбрать наиболее подходящую разновидность системы.

Как подключить теплый пол к терморегулятору

Сегодня в продаже представлены такие разновидности нагревательных проводов, как кабель (заливается в стяжку), мат (монтируется сразу под плиточный клей), инфракрасная пленка (устанавливается под ламинат, линолеум без клея). Существуют также саморегулирующиеся провода, которые чаще всего монтируют на трубы. Однако создать полноценное отопление дома с их участием сегодня будет очень дорого, поэтому в подобных целях представленные нагревательные элементы не применяются.

Терморегулятор

Терморегулятор для теплого пола, цена которого зависит от производителя и функциональности, является неотъемлемой частью системы. Для водяного теплого пола существуют управляющие устройства, встроенные в котел. Если же оборудование не рассчитано на распознавание системы, можно установить дополнительно соответствующий термостат. Однако специалисты рекомендуют приобретать котлы, в которых предусмотрена функция контроля нагрева теплоносителя для теплого пола.

Электрический теплый пол нуждается в терморегуляторе, который не даст поверхности перегреваться. В этом случае контрольное устройство подключается к цепи. Выносной или встроенный в корпус датчик измеряет уровень нагрева. При достижении заданной температуры терморегулятор размыкает цепь. Далее пол остывает на несколько градусов (порог чувствительности задает обычно производитель) и при необходимости снова включается.

Виды терморегуляторов

Установка терморегулятора теплого пола позволяет обеспечить в той или иной степени экономию энергоресурсов. От типа представленного прибора зависит ее размер. Существуют механические и программируемые терморегуляторы.

Стоимость самого простого устройства составляет от 1400 р. Это механический термостат. Поворотом рычага пользователь устанавливает температуру нагрева от +5 до +40 ºС при наличии датчика пола и от +10 до +35 ºС при комплектации с датчиком воздуха. При использовании такого термостата достигается экономия до 30 %.

Установка терморегулятора теплого пола

Программируемый терморегулятор для теплого пола, цена которого составляет не менее 4 тыс. р., позволяет задавать устройству временные промежутки. Например, хозяевам нужен усиленный нагрев пола с 7 до 9 утра. Затем они уходят на работу, при этом температура системы удерживается на уровне +5 ºС. За час до их прихода домой, терморегулятор начинает нагревать пол до +28 ºС. Такой подход позволяет экономить до 70 % электроэнергии.

Существуют также терморегуляторы с дисплеем, но без функции программирования. Они стоят порядка 2,5-3 тыс. р.

Выбор терморегулятора

Терморегулятор для теплого пола, инструкция по установке которого позволяет правильно подключить и эксплуатировать систему, требует тщательного внимания хозяев при выборе. Для разных помещений и способов установки подходят определенные разновидности устройств.

Специалисты утверждают, что в комнатах с повышенной влажностью, например, ванная комната или кухня, не стоит устанавливать устройства с дисплеем. Механические разновидности в этих целях подходят идеально. Они устойчивы к скачкам напряжения. Простота конструкции позволяет эксплуатировать такие приборы длительное время.

Терморегулятор для теплого пола программируемый подходит для гостиной, спальни, детской комнаты. Дополнительные функции, а также наличие двух датчиков (пола и воздуха) позволяют сделать нагрев максимально комфортным и экономным.

Монтаж водяного пола

Теплый пол без терморегулятора устанавливается только тогда, когда котел имеет встроенную систему контроля нагрева. Монтаж системы достаточно прост. Сначала нужно смонтировать слой теплоизоляции (например, пенополистирол), а также гидроизоляционной пленки. Далее в виде змеевика или по спирали укладываются специальные трубы. Система заливается слоем стяжки. Слой должен составлять не менее 3 см. Чем шире расстояние между трубами, тем больше слой раствора потребуется залить.

Теплый пол без терморегулятора

После высыхания стяжки можно монтировать покрытие пола. Подходят кафель, ламинат, линолеум. Не применяются в этом случае паркет и другие покрытия, толщина которых превышает 15 мм.

Монтаж электрического кабеля

Электрический кабель монтируется практически по той же схеме, что и водяной пол. Однако в этом случае потребуется установка терморегулятора теплого пола. Как правило, все управляющие устройства обладают выносным датчиком. Его необходимо установить рядом с витками провода. Сам датчик заводится в гофротрубу. При необходимости его можно будет достать из пола и произвести замену.

Раскладывать провод лучше всего в виде змеевика. Расстояние между витками должно составлять от 7 до 15 см. Чем чаще уложен кабель, тем быстрее будет нагреваться система. Если в помещении существуют большие теплопотери, есть высокие потолки, большие окна, лучше выбрать шаг укладки от 7 до 12,5 см. Если теплый пол монтируется как дополнение к уже установленным радиаторам, можно витки монтировать с промежутком 12,5-15 см.

В стяжку нужно добавлять пластификатор или приобретать специальный раствор для системы электрических проводов. Это позволит избежать появления пузырьков воздуха в растворе. Если возле провода образуются пустоты, кабель в этом месте перегреется и выйдет из строя.

Монтаж мата

Система электрического теплого пола, которая не требует при монтаже стяжки, называется «мат». На сетке из ПВХ разложен провод. Толщина нагревательного элемента при этом не превышает 3,5 мм.

Терморегулятор для теплого пола инструкция

Мат укладывают на выровненный пол. Утеплитель вниз не укладывается. Только для помещений первого этажа и на балконе следует предусмотреть качественную теплоизоляцию.

Датчик терморегулятора теплого пола также монтируется в гофротрубу. Но теперь для его монтажа потребуется сделать штробу в полу. Далее мат заливают слоем плиточного клея 5-8 мм. На него можно монтировать кафель или ламинат.

Инфракрасный теплый пол

Еще одной популярной системой сегодня является инфракрасная пленка. Она монтируется без применения раствора. Это наиболее простой тип системы, смонтировать которую можно буквально за 1 час.

Подключение теплого пола к терморегулятору

На основание пола укладывают подложку под ламинат или любой другой плотный утеплитель (пробка, вспененный каучук и т. д.). Далее в этом материале делают необходимые углубления для установки датчика. В этом случае чаще всего устанавливают терморегулятор для теплого пола программируемый. Инфракрасную пленку монтируют в гостиной, детской комнате или спальне. Она не подходит для ванной комнаты.

Далее на подложку раскладывается нагревательная пленка. Подключаются все контакты согласно инструкции. После этого сверху укладывается ламинат. Если хозяева хотят постелить на такой пол линолеум, потребуется предварительно накрыть пленку листом фанеры.

Подключение терморегулятора

Независимо от того, какую систему электрического теплого пола выбрали хозяева, подсоединение проводов к терморегулятору происходит по идентичной схеме. Для этого необходимо тщательно изучить инструкцию производителя. Как подключить теплый пол к терморегулятору, следует рассмотреть подробнее.

Регулирующее устройство имеет с обратной стороны несколько клемм (обычно 6-7 шт.). Две из них предназначены для подведения к терморегулятору сети 220В. При этом нужно соблюдать полярность (L – «фаза», N – «ноль»). Еще две клеммы предназначены для контактов теплого пола (синий и коричневый провод). Здесь соблюдать полярность необязательно.

Если терморегулятор имеет с обратной стороны только 4 клеммы, значит, у него в корпус уже встроен датчик воздуха. Если же клемм всего 6, значит, к устройству подсоединяется еще и датчик. Он также имеет 2 провода, при подключении которых полярность не соблюдается. Если есть 7-я клемма, сюда подводят заземление (желто-зеленый провод).

Ремонт терморегулятора

На теплый пол и терморегулятор обязательно действует гарантия производителя. Если монтаж и эксплуатация производятся согласно инструкции, проблем возникать не должно. В силу некоторых причин из строя может со временем выйти датчик. Ремонт терморегулятора теплого пола лучше доверить специалистам.

Если на устройство еще действуют гарантийные обязательства, производитель заменит его новым прибором или устранит при возможности неисправность бесплатно. Чаще всего такие приборы выходят из строя из-за скачка напряжения в сети (нужно устанавливать УЗО и стабилизатор) или при неправильной эксплуатации.

Рассмотрев, что собой представляют теплые полы, терморегулятор, каждый хозяин сможет установить систему самостоятельно. Инструкция производителя поможет выполнить все действия правильно.