Грудной позвонок: строение и особенности

0
0

Каждому известно, что позвоночник - основная и единственная опора человека. Позвоночный столб состоит из несколько отделов: шейный - 7 позвонков, отвечающих за подвижность шеи, поясничный - за основные двигательные функции и грудной отдел. Крестец представляет собой единую кость и является основой позвоночника.

Позвонки разных отделов по строению и функциям различаются. В шейном отделе они маленькие и хрупкие, в поясничном - соединены между собой подвижно. Каждый грудной позвонок, в отличие от них, более мощный и имеет много отростков для соединения между собой и с ребрами.

грудной позвонок

Особенности позвоночника человека

Скелет служит не только для защиты внутренних органов. Основные функции позвоночника состоят в том, чтобы поддерживать тело и участвовать в любых движениях. Это основная часть скелета человека. Есть несколько интересных фактов про позвоночник.

  1. У маленьких детей позвонков больше, чем у взрослых людей. С возрастом позвонки не пропадают, а просто срастаются.
  2. В длину позвоночник может увеличиваться и уменьшаться в течение дня.
  3. Позвоночник может сигнализировать человеку о проблемах с другими органами.
  4. Спинной мозг человека способен "самостоятельно думать". Именно так позвоночник указывает на проблемы с органами.
  5. Перелом позвоночника способен привести к потере волос по всему телу.
  6. Язык и позвоночник тесно связаны. Посередине языка имеется небольшая ложбинка, именно она может указывать на проблемы позвоночника.

позвонки грудного отдела позвоночника

Функции позвонков

Особое строение позвоночного столба позволяет ему не только выдерживать большую нагрузку, но и выполнять многие другие функции. Позвоночник отвечает за сохранение осанки, поддержку тела в вертикальном положении и амортизацию при движениях.

Это возможно за счет его особого строения. Каждый грудной позвонок, а также те, которые составляют другие отделы позвоночника, имеет несколько отверстий. Через среднее, самое большое, проходит спинномозговой канал, через остальные - сосуды и нервные корешки. Так что еще одна важная функция позвонков - защищать спинной мозг и нервы от повреждений.

Грудной отдел позвоночника

Хребет человека содержит всего 24 свободных позвонка, из которых 12 располагаются в грудине. На нее приходится намного больше нагрузки, чем на остальные отделы. Стоит рассмотреть ее строение и особенности более детально.

Позвонки грудного отдела позвоночника - основные элементы скелета. Например, в шее они по размеру меньше и более хрупкие. А каждый грудной позвонок должен выдерживать большую нагрузку, соединяя позвоночник с ребрами. Нумерация их начинается с первого - он называется Т1. Следующие элементы располагаются по вертикали, постепенно отдаляясь от черепа. Всего их 12 штук.

позвонки грудного отдела

Строение грудного позвонка

Этот отдел позвоночника располагается в середине напротив грудной клетки. Грудные позвонки человека имеют строение, напоминающее сердце. Во всех направлениях они достаточно крупные. С задней стороны немного больше. Со всех сторон они плоские, с ровной поверхностью. Спереди слегка выпуклые, сзади - вогнутые, по бокам со всех сторон суженные.

Позвонки грудного отдела имеют по две реберные суставные поверхности с каждой из сторон. Одна сверху, рядом с "ножкой", вторая снизу, находится рядом с позвоночной вырезкой. При слиянии позвонков образуется отверстие овальной формы для расположения головки ребра.

Позвоночные ножки наклонены назад и слегка приподняты вверх. Позвоночные вырезки, расположенные снизу, крупной формы. По сравнению с другими областями они намного глубже.

Пластины по строению широкие, схожи с чешуйками, за счет чего перекрывают нижние позвонки. Отверстие достаточно небольшого размера. Тонкими костными пластинами являются верхние отростки позвонков. Суставные поверхности отростков ровные, сконцентрированы с задней стороны, а небольшой участок наклонен вверх.

Сходятся с пластинами и нижние суставные отростки. Они выходят за пределы нижних границ и обращены вверх. Поперечные отростки занимают место с задней стороны верхних отростков. Они широкие, крепкие, достаточно длинные, расположены косо.

особенности грудных позвонков

Особенности грудных позвонков

Передняя поверхность грудного отдела позвоночника представляет собой стенку грудной клетки. Особенность строения позвонков обеспечивает соединение с ребрами, которое образует жесткий каркас и защиту для внутренних органов.

Каждый грудной позвонок соединяется друг с другом не так подвижно, как в шейном или поясничном отделе. Межпозвоночные диски в этом месте очень узкие. Вследствие этого грудной отдел - самое неподвижное и прочное место во всем позвоночнике, поэтому реже всего подвергается травмам и заболеваниям.

строение грудного позвонка

Характеристика каждого грудного позвонка

Этот отдел позвоночника отличается от всех других. Но каждый грудной позвонок обладает своими особенностями.

  1. Обеспечено присутствие поверхности суставов каждой грани. Предназначение - расположение окончания первого ребра. Схож по строению с шейным позвонком. Крупного размера, слегка изогнутый с одной из граней. Суставные поверхности сконцентрированы вверху и отклонены в заднюю сторону.
  2. Второй спинномозговой нерв локализуется в данном позвонке. Строение его такое же, но по размерам он немного крупнее.
  3. Тоже содержит спинномозговой нерв. Имеет схожее строение с первым и вторым.
  4. Мечевидный отросток грудины - локация четвёртого и пятого позвонков. Содержит четвертый нерв.
  5. Расположение - грудная клетка. В этом месте трахея разветвляется на две части. Содержит пятый нерв.
  6. Не имеет особенностей, здесь тоже расположен нерв.
  7. Похож на шестой позвонок.
  8. Расположен рядом с мечевидным отростком. Содержит в себе восьмой нерв.
  9. Нижняя сторона 9 позвонка не имеет суставной поверхности.
  10. Имеет полную суставную поверхность с двух сторон.
  11. Строение и форма схожа с позвонками поясницы. Суставные поверхности достаточно крупные. Расположены на ножках. Они отличаются прочностью и силой. Имеет горизонтальное расположение. Небольшого размера остистый отросток. Короткие поперечные отростки имеют бугорчатую поверхность.
  12. Сходное описание и строение с 11 позвонком. Возможно отличие между нижними суставными поверхностями и легкий сдвиг в переднюю область. Форма позвонка, пластины и остистый отросток схожи с поясничными. Происходит деление отростков на три бугорка. Поясничному позвонку сопоставляются бугры в верхнем и нижнем положении.
    грудные позвонки человека

Болезни грудного отдела позвоночника

Самое распространенное заболевание грудного отдела - остеохондроз позвонков. Причинами его являются нарушение обмена веществ, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, гипертония, сахарный диабет.

Кроме того, частой патологией грудного отдела является сколиоз или кифоз - искривление позвоночника. Среди травм наиболее распространен компрессионный перелом. А вот грыжи дисков, а также подвывихи позвонков здесь случаются очень редко.