Жизнь в северной Корее: плюсы и минусы

0
0

КНДР, или иначе Северная Корея, – самая закрытая страна мира. Она не подает статистические данные в мировой банк информации, так что трудно определить даже точное количество населения государства. Попасть в эту страну довольно трудно, можно сказать, почти невозможно. А если вы и приедете в Северную Корею в составе экскурсионной группы (самостоятельные поездки в КНДР запрещены), готовьтесь к тому, что вас неотрывно будет сопровождать «официальный гид», а в отдалении будут следовать еще два, старающихся не обращать на себя внимания, человека в штатском. Но постановочные фото демонстрируют нам благоденствие и счастье простых тружеников КНДР. А какова Северная Корея реальная? Жизни ее обычных граждан будет посвящена наша статья.

Жизнь в северной корее

Немного истории и политики

После Второй мировой войны бывшая японская колония, Корея, стала предметом споров между СССР и США. Советский Союз установил контроль над территорией полуострова севернее тридцать восьмой параллели, а Штаты – над южной частью страны. Так единый народ разделила демаркационная линия. Когда в августе 1948 г. на юге полуострова была образована Республика Корея, северная ее часть также провозгласила себя отдельной страной в сентябре того же года. Всю политическую власть монополизировала ставленница СССР - Трудовая партия. В 1950 году КНДР решила взять реванш и, поддерживаемая Китаем и Советским Союзом, вторглась в Южную Корею. В защиту последней встали Великобритания, США и еще ряд государств, воевавших под стягом ООН. За три года столкновений погибли и были ранены более миллиона корейцев. Но после окончания войны так и не произошло объединения народа. В то время как на юге развитие страны пошло демократическим путем, жизнь в Северной Корее все больше становилась похожей на существование при тоталитарном строе. В стране установился культ личности правителей из клана Кимов.

Северная корея реальная жизни

Чучхе

Все сферы жизни в этом государстве пронизывает особый вид коммунистической идеологии. Она была разработана в середине двадцатого столетия Ким Ир Сеном. Называется эта идеология чучхе. За семьдесят лет существования КНДР эта идеология превратилась в своего рода религию. Всякий скепсис по отношению к правящей партии, и особенно вождям, приравнивается к святотатству. Чучхе основано на принципах самобытности, что и привело страну к изолированности и закрытости от внешнего мира. Жизнь в Северной Корее построена на мифах. Гражданам рассказывают, что они живут лучше соседей и что в других странах экономика находится в полной стагнации. В стране существует свое летоисчисление. Оно начинается с дня рождения отца нации Ким Ир Сена (1912 год). Согласно идеям чучхе, гражданам возбраняется «всяческое низкопоклонство перед другими странами», что в быту выражается в крайне осторожном общении корейцев с иноземцами. Изоляционизм, ставший одним из основных лозунгов страны (так называемая «опора на свои силы»), привел к тому, что в девяностых годах, когда из-за бездарного хозяйствования в республике начался голод, власти КНДР долго отказывались признавать этот факт.

Северная корея фото реальной жизни

Туризм в Северной Корее

Как это ни странно звучит, приехать в это самое закрытое государство – все равно, что попасть в мистическую Шамбалу. Вы не встретите в свободной продаже авиабилетов в Пхеньян – их просто нет. Попасть в страну проще всего из Китая. Правительство КНДР, несмотря на «опору на свои силы», лояльно к северному соседу. А после смерти Ким Чен Ира прослеживается небольшая либерализация. Она выражается, прежде всего, в том, что в страну стали пускать китайских туристов, а также разрешили торговать товарами широкого потребления из Поднебесной. Не забываем, что у многих жителей северной части страны есть родственники на юге. Либерализация последних пяти лет коснулась и их. Возле границы, в горном районе Кымгансан, учреждена специальная туристическая зона, куда граждане из южной республики приезжают с продуктами и одеждой, чтобы облегчить своим родственникам жизнь в Северной Корее. Ежегодно около пяти тысяч туристов из западноевропейских стран прибывают в КНДР в составе экскурсионных групп. Из России попасть в закрытую страну можно только рейсом Владивосток - Пхеньян, который осуществляет авиакомпания «Эар Корио». Либерализация коснулась и жителей Дальнего Востока РФ. С 2012 года открылась зона свободной торговли Насон.

Жизнь в северной корее глазами

Ограничения для туристов

У иностранцев при въезде в страну забирают на хранение паспорта. До 2013 года изымали и мобильные телефоны. Интернетом разрешено пользоваться только работникам посольств. В стране действует своя сеть. Она называется Интронет. Отыскать там объективную информацию так же трудно, как и услышать ее по радио или телевизору. Каналы в стране все без исключения государственные. Они поют дифирамбы нынешнему правителю, а также его отцу и деду, а еще рассказывают, какая великая и зажиточная страна Северная Корея. Фото реальной жизни, однако, явно противоречат этому утверждению. Обменных пунктов в стране нет. Гражданам запрещено владеть валютой, а иностранцам - местными деньгами, вонами. Также чужаков не пускают в магазины, на вокзалы и вообще куда бы то ни было вне экскурсионного маршрута. Туристы живут в специальных отелях-резервациях. Там есть свои магазины для иностранцев, цены в которых сопоставимы с европейскими.

Жизнь в северной корее глазами очевидцев

Жизнь в Северной Корее глазами очевидцев

Как характеризуют туристы быт местных жителей? Наиболее часто употребляемые слова в отзывах о КНДР - это «нищета» и «серость». Начитанные туристы нередко сравнивают страну с романом «1984» Оруэлла. Едят местные жители в основном рис и овощи. Рыба и мясо появляются на столах только по большим праздникам. Зато к разным памятным датам (а их в стране множество) правительство дает определенным слоям общества продпакеты. Пайки эти содержат мужскую и женскую водку, минеральную воду, сладости. К праздникам выдаются и дисконтные талоны на приобретение одежды. При всем этом жизнь в Северной Корее, кажется, необычайно радует население. Люди без конца восхваляют своего вождя, иногда с иступленным восторгом. Но насколько это искренне?

Северная корея жизнь простых людей

Северная Корея: жизнь простых людей

Несмотря на то что официальные гиды пытаются представить свою страну в приукрашенном виде, грустная действительность просто бросается в глаза. В Пхеньяне строятся высотные дома, но их очень мало. В основном город состоит из унылых бетонных бараков. Вдоль улиц, по которым пролегают экскурсионные маршруты, дома отштукатурены, а жителям предписывается выставлять на окна вазоны с цветами. Но можно заметить, что ряд строений второй линии лишены и этого декора. Подавляющее большинство граждан Северной Кореи худые или даже тощие – сказывается питание только рисом и овощами. Если вы хотите проявить сострадание, привезите гиду шоколад, сигареты, косметику. Но самое главное, не пытайтесь тайком выйти из отеля и, тем более, поговорить с местными жителями. Во-первых, это не получится. Они просто разбегутся. Во-вторых, тут же расскажут об инциденте властям. А пострадает в конечном итоге ваш гид, ответственный за то, чтобы поддерживать в экскурсантах веру в счастливое настоящее КНДР.

Либерализация последних шести лет

Со времени смерти Ким Чен Ира в конце 2011 года в стране произошли некоторые позитивные изменения. Если верить отзывам, то жизнь в Северной Корее глазами тех туристов, которые посещали государство при прежнем правителе, стала более открытой. Это выражается в повседневной жизни. Прежде всего, люди стали одеваться не в полувоенные френчи, а в яркие китайские вещицы. Появились даже автомобили, которыми владеют частные лица. Но по-прежнему от туристов экскурсионных групп требуют поклониться статуям двух правителей КНДР.