Шарф Гриффиндора: связать подарок для фаната

0
0

Каждый взрослый был ребенком. И почти каждый взрослый в детстве был фанатом чего-то - музыкальной группы, актера, исполнителя, книги. И в детстве, а многим - и во взрослом возрасте, приятно иметь частичку чего-то, что так нравилось раньше.

Фанаты серии книг о Гарри Поттере мечтали о волшебной атрибутике - мантиях, волшебных палочках и совах. И если котел или сову достать сложновато, то связать шарф Гриффиндора может любая рукодельница.

Эмблема факультета

Гарри и его друзья учились на факультете, который назывался Гриффиндор. Эмблемой его служило полотно алого цвета с золотистым львом в центре. Упрощенное изображение прослеживалось во всей атрибутике студентов - шарфах, свитерах.

Для начинающих рукодельниц связать шарф Гриффиндора просто - для этого необходимо уметь вязать только лицевые и изнаночные петли.

Простой шарф

Для вязания необходимы нитки желтого или золотого цвета, а также бордовая пряжа. Состоит шарф из широких полос бордового цвета, поперек которых идут тонкие полосы желтого.

Начинают вязать шарф Гриффиндора темным цветом. Вяжется полотно преимущественно лицевой гладью - такой шарф выглядит аккуратно и естественно. Можно вязать шарф платочной вязкой (все петли изнаночные) или путанкой (на месте изнаночной петли предыдущего ряда в следующем ряду будет лицевая, но провязывают ее снова изнаночной).

Для работы набирают 25 петель на спицы. Количество петель в наборном ряду зависит от того, какой ширины будет шарф. В фильме «Гарри Поттер» шарф Гриффиндора не слишком широкий, но очень длинный.

Провязав лицевой гладью 20 см меняют нитку на золотистую и вяжут 3 см лицевой гладью. Смена нити должна происходить в начале ряда, чтобы полосы были ровными и четкими. После того как провязано 3 см, нить снова меняют на бордовую и вяжут еще 3 см. После - снова меняют пряжу на золотистую, провязывают 3 см, меняют нить и вяжут 20 см бордовым цветом.

шарф гриффиндора

Украшается шарф длинными кисточками. Для этого необходимо нарезать на каждую сторону шарфа по 25 прядей длиной 20 см. Прядь продевается в первые петли наборного ряда и аккуратно завязывается. Такая бахрома красиво смотрится, не путается и крепко держится.

Шарф с эмблемой

Более сложный вариант вязания шарфа - с эмблемой. С узором шарф Гриффиндора спицами вяжут в технике "жаккард". Для работы потребуется пряжа двух цветов.

Вязать жаккардом можно в 2-х вариациях - с протяжкой нити по изнаночной стороне и без протяжек, с прокладыванием нити внутри ряда.

Если связать аксессуар с протяжками, то с одной стороны шарфа будут не очень красивые переходы нитей. Такой шарф смотрится неаккуратно. Кроме того, изделие можно испортить, зацепившись протяжкой за петлю или замок верхней одежды.

Вариант вязания без протяжек для шарфа подходит идеально.

гарри поттер шарф гриффиндора

Используя технику "жаккард", можно связать не только шарф Гриффиндора. Схема вязания предлагает набор изображений для всех четырех факультетов школы волшебства Хогвартс.

Чтобы связать красивый шарф в технике "жаккард", вдоль, один за другим, располагают все четыре орнамента, символизирующие факультеты школы.

Вяжется такой шарф достаточно быстро, но лучше практиковать навык на более простом узоре.

Жаккард спицами

Для аккуратной изнанки изделия во время вязания изделия необходимо нерабочую нить (ту, которая отличается от цвета, которым необходимо вязать рисунок) переплетать с рабочей. Рабочая нить - та, которой вяжется цвет по рисунку в текущей петле. Для переплетения лицевая петля провязывается так, чтобы рабочая нить сперва обернулась вокруг нерабочей. Получается, что нити переплетаются между собой и изнанка смотрится аккуратно.

Стоит помнить, что такой способ вязания называется еще «круговым». Он подходит только для вязания лицевых рядов, соответственно, шарф Гриффиндора будет связан на 4-х спицах, как варежка. Такой шарф будет толще и теплее, чем одинарный.

шарф гриффиндора схема вязания

Двусторонний жаккард

Чтобы рисунок получился с двух сторон, применяют технику вязания "двусторонний жаккард". Для этого во время вязания первого ряда узор вяжется через одну петлю - первая провязывается, вторая снимается. Следующий ряд вяжется наоборот - первая снимается, вторая провязывается. Шарф Гриффиндора получается с небольшой полостью внутри, рисунок четко читается с двух сторон.

шарф гриффиндора спицами

Такой техникой легко связать простой шарф в полоску, а затем украсить его на концах несложной эмблемой.