Схема выпадения молочных зубов у детей, особенности процесса и советы родителям

0
0

Практически каждый человек имеет в семейном архиве свое детское фото с очаровательной беззубой улыбкой. Незабываемый кадр снова возвращает в детство, погружает в приятные воспоминания о беззаботной жизни. Потеря зубов в юном возрасте воспринимается как должное. К тому же бабушки и дедушки в честь такого события (потери молочного зуба!) рассказывали ребенку увлекательные волшебные истории про каждый выпавший зубик.

сроки выпадения молочных зубов у детей

Родители, сталкивающиеся с выпадением зубов у своего малыша, относятся к данному процессу с некоторым волнением, так как понимают: ребенок начал взрослеть. В данной статье будет подробно рассмотрена схема выпадения молочных зубов у детей.

Причины

Как меняются молочные зубы у детей? Схема выпадения (фото представлено ниже) указывает, что естественный процесс обновления в детском возрасте происходит постоянно, начиная с 6-7 лет. Дискомфорта при этом ребенок не испытывает; правда, могут наблюдаться некоторые нюансы:

  • у чувствительных деток – болевые ощущения;
  • в редких случаях возникновение воспалительного процесса.

Приведенная схема выпадения молочных зубов у детей поможет родителям подготовиться к столь важному процессу и избежать появления непредвиденных ситуаций.

Какие зубы выпадают первыми? Почему не растут сразу коренными? Зачем людям нужны молочные зубы? Какую роль они оказывают на развитие человека? Попробуем ответить на все эти вопросы конкретнее, чтобы полностью понять весь этот сложный процесс. В помощь может использоваться схема «выпадение молочных зубов». У детей в возрасте 6-7 лет данный процесс происходит очень активно.

порядок выпадения молочных зубов у детей схема

Основное предназначение молочных зубов - это сохранение пространства для будущих коренных зубов в процессе формирования челюсти ребенка.

Функции зубов

На свет малыш появляется без зубов; первые прорезываются месяцам к шести. В этот период заботливые мамочки начинают вводить прикорм, постепенно переводя свое чадо на твердую пищу. Полость рта ребенка еще маленькая, и зубки появляются тоже небольшие. К 5 годам во рту между ними имеются значительные промежутки. А к 6-7 годам начинает происходить смена молочных на коренные, постоянные зубы. Схема выпадения молочных зубов у детей одинакова для всех, но индивидуальные особенности вносят свои коррективы.

схема выпадения молочных зубов у детей

Выпадение происходит из-за того, что молочные корни начинают растворяться, теряют свою прочность, вследствие чего зуб выпадает из лунки. Потом еще один, и еще до тех пор, пока не произойдет полное наполнение ротовой полости коренными зубами, с которыми ребенок будет ходить всю оставшуюся жизнь.

Совет: В данный период весьма важно правильно соблюдать требования к уходу за полостью рта.

Формирование зубов

Закладывание будущих зубов происходит, когда ребеночек находится в утробе матери: молочных - примерно на 7 неделе беременности; первых зачатков постоянных - на 5 месяце. Для правильного формирования будущих зубов необходим кальций, поэтому будущей маме в рацион питания обязательно требуется включать дополнительные витамины.

Порядок прорезывания

Порядок прорезывания зубов у малыша:

  • в центре на нижней челюсти;
  • в центре на верхней челюсти;
  • резцы боковые верхние;
  • резцы боковые нижние;
  • первые моляры верхние;
  • первые моляры нижние;
  • клыки (нижние и верхние);
  • вторые моляры нижние;
  • вторые моляры верхние.

Наиболее активное прорезывание молочных зубов наблюдается с 6 по 12 месяц с момента появления малыша на свет. К трем годам у ребенка должно быть 20 зубов, которые являются основными. Родителям не следует переживать за отсутствие премоляров («четвертых» и «пятых» зубов), их появление произойдет в возрасте 11-12 лет.

молочные зубы у детей схема выпадения фото

Также не стоит волноваться за расположение зубов во рту малыша. Каждый организм индивидуален, и все, что заложено природой, обязательно появится в срок.

Если все-таки произошла ситуация, что до года зубки так и не появились, срочно отправляйтесь к детскому врачу-стоматологу. Такое отклонение от нормы обязательно должно быть обследовано медицинском специалистом.

Порядок выпадения молочных зубов у детей (схема описана ниже по тексту) имеет большое значение для своевременного появления постоянных.

Немного о молочных зубах

Молочные зубки очень чувствительны, поэтому следует заботиться о них следует с особой тщательностью. С появившимся налетом или пятнышками на эмали следует обязательно обращаться к детскому стоматологу. Не нужно заблуждаться, что молочные зубы можно не лечить, так как они все равно выпадут, уступив место постоянным. Зубы, появившиеся на их месте, уже будут расти пораженными и инфицировать вредоносными бактериями весь организм. Разрушенные молочные зубы могут обусловить неправильный прикус.

схема выпадение молочных зубов у детей в возрасте

Как и коренные, молочные зубы имеют корни, только несколько другие по структуре: короткие, способные истончаться.

Зубы (коренные и молочные) различаются по размерам и окрасу. Молочные – небольшие, характеризуются белым с голубизной оттенком; коренные - зачастую желтого цвета, с более толстой эмалью.

Основная функция молочных заключается в том, что они указывают на место прорастания коренных зубиков. Стоит обратить внимание на следующий факт: если зуб удален раньше времени, по разным причинам, то это может отразиться на состоянии коренного зуба, который может вырасти искривленным или неправильно прорезаться через десну.

Так каков же порядок выпадения молочных зубов у детей? Об этом далее.

Механизм смены зубов

Все родители знают, что дети растут быстро. Вот только их возили в коляске, и уже они идут в школу. В этот период их жизни происходит основная смена зубов. Прорезаются они практически в той же последовательности, что и молочные. Хотя встречаются детишки, не попадающие в общий список по причине индивидуальных особенностей. Родители не должны переживать по этому поводу.

выпадение молочных зубов у детей возраст

Приведем ориентировочные сроки выпадения молочных зубов у детей и их замены на новые, уже постоянные:

  • 6-7 лет – обновление первых нижних и верхних моляров, а также резцов в центре нижней челюсти;
  • 7-8 лет – прорезывание нижних боковых и верхних центральных резцов;
  • 8-9 лет замена верхних боковых резцов;
  • 9-10 лет появление нижних клыков;
  • 10-12 лет прорезывание первых и вторых верхних и нижних премоляров;
  • 11-12 лет рост клыков сверху;
  • 11-13 лет режутся вторые моляры снизу;
  • 12-13 лет - вторые моляры сверху;
  • 18-25 лет происходит последняя стадия – сверху и снизу появляются «третьи моляры» (в народе «зубы мудрости»). К слову, у многих людей они могут полностью отсутствовать.

Вот такая очередность выпадения молочных зубов у детей и появления коренных.

Некоторые секреты

По смене зубов можно судить о том, как ребенок развивается. При появлении новых зубов нет болевых ощущений, так как место им уже подготовлено молочными зубками. Родителям не стоит выдергивать расшатавшийся зуб у ребенка, со временем он выпадет сам. Но следует быть внимательными, если зуб еще не выпал, а новый уже растет. Незамедлительно обратитесь к специалисту для удаления задержавшегося молочного зуба.

Причины задержки появления коренных зубов

Теперь понятно, как происходит выпадение молочных зубов у детей. Возраст, когда должны появиться первые коренные зубы – 6-7 лет. Но иногда данный срок может быть сдвинут по причине индивидуальных особенностей организма, поэтому врачи приписывают к стандартам еще один или два года. Также существуют определенные нюансы при замене зубов:

  • пол малыша - у девочек процесс смены и появления зубиков быстрее, чем у мальчишек;
  • влияние перенесенных в детстве инфекционных заболеваний;
  • питательный рацион;
  • качество употребляемой жидкости;
  • отрицательные явления во время беременности;
  • генотип;
  • кормление грудью (также сказывается на качестве будущих зубов);
  • климатические условия;
  • нарушение в работе эндокринной системы;
  • хронические болезни.

Полезные советы

Выпавший молочный зуб представляет собой простую коронку с частицами пульпы, корень на нем отсутствует. Малая глубина посадки и низкая степень прочности способствуют естественному рассасыванию корня молочного зуба в течение нескольких лет.

порядок выпадения молочных зубов у детей

После того как выпал молочный зуб, старайтесь не давать ребенку кушать на протяжении 3 часов. Данная мера предотвращает попадание в освободившуюся лунку частичек пищи и недопущение воспаления.

Если ребенка мучают сильные боли при появлении зубов, то сразу обратитесь к дантисту. Не стоит подвергать малыша страданиям, так как зубная боль негативно отражается на физическом и психическом состоянии ребенка. Врач пропишет мазь, которая поможет снизить боль в десне.

Питание

В период роста зубов рацион ребенка должен быть абсолютно изменен. Требуется исключить ряд продуктов, которые могут оказывать отрицательные факторы на рост новых зубов:

  • ничего соленого;
  • запрещается кислая пища;
  • также под запретом острая еда.

Объясните ребенку, что нельзя трогать образованную лунку ни языком, ни руками. Так можно занести инфекцию в полость рта. А это ведет к негативным последствиям. Если после выпадения лунка кровоточит, то необходимо делать полоскание полости рта. Замечательными народными средствами считаются содовый раствор, отвар шалфея или ромашки.

После выпадения зуба у малыша может подняться температура. Если она спала самостоятельно, то не стоит паниковать. А если продолжительное время держится или увеличивается дальше, то скорее вызывайте врача. Возможно, в организме ребенка происходит какой-то воспалительный процесс.

Заключение

В данной статье нами рассмотрена схема выпадения молочных зубов у детей. Важно не только контролировать указанные сроки, но и тщательно следить за гигиеной ротовой полости малыша, проводить с ним регулярные беседы о необходимости ежедневной чистки зубов утром и вечером. Не поленитесь проверять, как ваш малыш чистит зубы. Многие дети считают, что чем быстрее почистят, тем лучше.

Если малыш совсем маленький или только учится, то показывайте ему, как это делать, на личном примере. Вместе с ребенком каждое утро проводите гигиенические процедуры. Старайтесь не нарушать режим, тогда у чада войдет в привычку чистить зубы регулярно.

Даже когда у ребеночка все в порядке с зубками, то необходимо все равно посещать стоматолога. Раз в полгода ходите на консультацию. Помимо того что врач осмотрит полость рта, он грамотно проконсультирует.