Покрытие тефлоновое: виды, особенности ухода

0
0

На современных кухнях давно используется тефлоновая посуда. Она считается удобной, так как продукты в ней не пригорают даже с применением незначительного количества масла. Но у таких изделий есть и недостатки – не совсем благоприятное влияние на здоровье людей и природу. Стоит ли использовать покрытие тефлоновое или лучше отказаться от такого изобретения?

Определение

Тефлоном называют промышленный продукт, применяемый в изготовлении кухонной посуды. Также он используется в аэрокосмической и текстильной сферах, в кардиологии, в производстве сердечных клапанов, пакетов для микроволновок.

покрытие тефлоновое

Тефлон обладает сложным химическим строением. В нем есть токсичные компоненты, которые с нагреванием посуды проникают в продукты и воздух. Если сковорода часто разогревается, то покрытие быстрее лопается, и летучие компоненты появляются в воздухе. Из-за сильных моющих средств этот процесс значительно ускоряется. Образуемые из этого вещества причиняют вред здоровью людей, а небольшие дозы считаются смертельными для птиц, которые живут в доме.

Политетрафлуороэтилен (ПТФЭ) входит в покрытие тефлоновое. Вещество подобно пластмассе. Его используют в создании различных «нелипких» кухонных изделий. Оказывается, что токсичные компоненты скапливаются в природе, в живых организмах. Изученными считаются около 100 видов таких веществ. Сковорода с тефлоновым покрытием позволяет комфортно готовить пищу, которая не будет пригорать.

Особенности покрытия

Тефлоновые материалы создают на клеевой основе и без нее. Применяется клей импортного производства. Тефлоновая ткань бывает толщиной 80-230 мкм. Материал выпускают в виде полотна из надежного стекловолокна, которое обрабатывают антипригарным тефлоновым слоем. Он обладает светло- или темно-коричневым, а также черным цветом.

Клеевой слой находится на одной стороне. Этот материал применяется в различных сферах. Он незаменим в бумажном производстве, авиационной области. Ткань используется в печатных изделиях, одежде. Не так давно ее стали применять и в медицине, изготовлении стеклянных изделий, строительстве. Тефлоновое покрытие в домашних условиях необходимо правильно чистить, чтобы продлить срок службы таких изделий.

Лента

Материал изготавливают с клеящим слоем на пленке. Он имеет тефлоновое покрытие и силиконовый клей. Такие ленты используются для приборов в пищевой, упаковочной, текстильной промышленности.

утюг с тефлоновым покрытием

К особенностям изделий относятся:

  • Непригорающая поверхность.
  • Термоустойчивость.
  • Химическая инертность.
  • Высокая стойкость к химическим средам.
  • Низкий коэффициент трения.
  • Высокое сопротивление на разрыв.
  • Диэлектрические свойства.

Тефлоновые ленты используют в запаечных деталях упаковочных машин и БЭГ–машинах, устройствах для сварки пластмасс, ленточных конвейерах. Используется в ламинировании, в дублирующих процедурах, изоляции электрокабелей.

Скатерти

Покрытие тефлоновое есть и на скатертях. Такие изделия обладают оригинальным внешним видом и практичностью. Для них не требуется особый уход. Такие скатерти применяются для обеденных столов. Они служат защитой столешницы, прекрасно моются. Тефлоновый слой является стойким к влаге и загрязнениям. Покрытие наносится на ткань – лен, хлопок, полиэстер.

тефлоновое покрытие

Такая скатерть привлекательна простым уходом, ее нужно лишь только протереть влажной тряпкой. При сильном загрязнении изделие моют с помощью мягкого моющего средства. Потом его надо промыть чистой водой и вытереть насухо. Скатерть можно и стирать, но только вручную и с водой не больше 40 градусов. При стирке не следует делать заломов, чтобы покрытие не было повреждено. Вреда от такого изделия нет, поскольку его не подвергают тепловой обработке.

Утюги

В утюгах главной составляющей является подошва. Ее состояние, материал определяет скорость нагрева, качество глажки, легкость скольжения по тканям. Поэтому важно выбрать качественное устройство, которое будет прекрасно справляться со своими функциями.

Существует утюг с тефлоновым покрытием, а материалы корпуса могут быть разными. Такие приборы требуют бережного отношения, особенно к подошве, ведь так они проработают намного дольше. Но у такой поверхности есть и минусы. Она легко царапается металлической застежкой или пуговицей от рубашки. Утюг с тефлоновым покрытием надо использовать аккуратно, соблюдая правила безопасности.

Мультиварки

Этот прибор уже оценен многими хозяйками. Он многофункциональный, простой в использовании, доступный по цене. Тефлоновое покрытие есть и в мультиварках. Многих покупателей интересует, вредно ли это. С нагревом до 260 градусов материал вырабатывает отрицательные компоненты. Это покрытие легко повреждается, если пользоваться им неправильно. Даже из-за незначительной царапины может ухудшиться антипригарный слой.

почистить утюг с тефлоновым покрытием

Тефлоновая мультиварка служит не больше 3 лет. Керамическая чаша является еще менее долговечной. Это относится к недорогим приборам. Качественное устройство с надежным керамическим покрытием обходится дорого. Такая мультиварка не защищена от щелочей, поэтому пользоваться моющими средствами нельзя.

Уход

Специалисты полагают, что покрытие тефлоновое не нагревается до критического показателя, поскольку чаша при приготовлении пищи закрыта. В этом случае вред исключается. Чтобы избежать опасного воздействия, нужно регулярно проверять целостность покрытия.

сковорода с тефлоновым покрытием

Не следует пользоваться при приготовлении металлическими ложками и вилками. Чашу надо мыть после каждого приготовления. Для этого применяются мягкие губки и деликатные моющие средства, которые не повреждают защитный слой.

Отрицательные стороны тефлона

Ученые выявили, что компоненты тефлона токсичны. Из-за них могут появиться инсулиновые проблемы, ожирение, рак щитовидной железы. Ученые-химики считают, что покрытие опасно для 9 видов клеток, необходимых для иммунной системы. У животных из-за него появляются изменения в объеме печени, мозга и селезенки. А у людей разрушается эндокринная система, увеличивается риск появления онкологии. Опасна посуда для детей, если нарушается целостность изделия. Сейчас встречается тефлоновое керамическое покрытие, посуда из которой имеет аналогичные свойства.

Преимущества

Хоть у покрытия есть и недостатки, оно имеет и преимущества. Эта посуда защищает продукт от пригорания, даже с использованием небольшого количества масла и жира. Она легко моется с помощью мягкой губки и моющего средства.

тефлоновое покрытие в домашних условиях

Тефлоновая посуда имеет высокую термостойкость и сохраняет свойства до +260 градусов. Супы можно готовить при 100 градусах, а мясо жарить - при 190. В духовом шкафу температура увеличивается до 300 градусов, поэтому для запекания посуду применять не нужно.

Чистка сковороды

На многих тефлоновых поверхностях образуется налет. Обычно он появляется на посуде, хотя встречается и на подошве утюгов. Изделия надо своевременно чистить, чтобы они служили долго. Чтобы помыть сковороду, нужно учитывать, что в раскаленном виде ее не ставят под холодную воду. Изделие надо очищать как можно скорее. Для этого внутрь надо налить теплую воду, добавить соду или горчицу. Через некоторое время можно мыть посуду.

как почистить тефлоновое покрытие

Как почистить тефлоновое покрытие на сковороде? Прекрасно справляется с этой функцией раствор на основе аптечной буры (10 г) и нашатырного спирта. Компоненты надо перемешать с теплой водой (1 стакан), после чего помыть ими сковороду. Можно замочить ее на ночь, например в тазике. Такой метод позволяет устранить даже сложный налет.

Почистить тефлоновую сковороду получится водой (0,5 стакана), в которую добавляются пищевой разрыхлитель (2 ст. л.). Состав надо поставить на плиту и вскипятить. После остывания можно помыть посуду с использованием поролоновой губки. Отлично справляется с проблемой средство с разрыхлителем и содой. Помогает удалить налет и лимонная кислота. Порошок насыпается в воду, раствор надо вскипятить, и можно пользоваться.

Чистка утюга

Как почистить утюг с тефлоновым покрытием? Эффективным способом является использование нашатыря, уксуса, соли и парафина. Если в соплах техники скопилась ржавчина, необходимо обработать прибор тканью, намоченной в уксусе и нашатыре. Потом надо протереть ее только материалом с уксусом. Заменить такое средство позволит мелкая поваренная соль, смоченная водой.

Потом утюг нужно настроить на максимальный режим, прогладить ткань около 2 минут. Забитые отверстия чистятся столовым уксусом. Жидкость надо налить в посуду для воды и включить утюг на полную мощь. После испарения уксуса в емкость надо залить воду.

Если к поверхности прилипла ткань, то ее надо обработать ваткой, смоченной в жидкости для снятия лака. Если такой метод не помог, то поможет другой способ. Свечу надо натереть на терке и добавить 1 ст. л. соли. Смесь надо выложить на ткань, накрыть ветошью. Прибор следует включить и прогладить его. Когда прошло 10 минут, подошву надо аккуратно почистить ваткой с уксусом.

Тефлоновая поверхность является особенной, поэтому для ее чистки надо использовать подходящие методы. Это позволит не испортить ее, а, наоборот, сохранить. Посуда и приборы из тефлона качественные и надежные, поэтому их выбирают многие хозяйки. Чтобы избежать негативного воздействия вещества на организм человека, необходимо соблюдать все правила использования такой посуды.