Как отправить посылку почтой России: инструкция, тарифы и рекомендации

0
0

Отправить посылку может любой человек, у которого имеется паспорт. Сама почтовая процедура на первый взгляд довольно проста. Однако нередко встречаются отзывы, в которых люди жалуются, что не всегда получается самостоятельно разобраться, как отправить посылку "Почтой России": инструкция в официальных источниках содержит немало правил и уточнений. Как проще и дешевле переслать почтовое вложение? Каким образом следует упаковать предмет перед тем, как отправить посылку в России? Пошаговая инструкция, цены на почтовые отправления и прочая полезная информация о таком классическом способе пересылки приведены в этой статье.

как отправить наложенным платежом посылку почтой в россии

Что отправить посылкой: разрешенные вложения, вес, размер

Данный вид отправления предназначен для доставки вещей, типографских товаров, документов и книг. Минимально допустимый размер посылки – 110х220 см или 114х162 см. Максимально допустимая длина (в любом направлении) – до 105 см.

В зависимости от веса и размера посылки подразделяются на следующие виды:

  • Стандартная: пересылается в простой почтовой таре, вес вложения в упакованном виде - менее 10 кг.
  • Тяжеловесная: пересылается в простой почтовой таре, вес вложения - от 10 до 20 кг.
  • Нестандартная: индивидуально оформленная упаковка, вес - до 20 кг.
  • Крупногабаритная: любая крупная посылка, вложение нестандартной формы, допустимый вес - не более 50 кг.

Почтовое отправление, чей вес превышает установленный порог в 50 кг, может быть отправлено через специализированную транспортную компанию.

Важно! Существует ряд предметов, которые нельзя пересылать почтой. С обширным списком таких вложений можно ознакомиться на официальном сайте "Почты России" (далее – ПР).

как отправить посылку почтой россии отправка

Как узнать время доставки?

Можно ли узнать примерную дату доставки перед тем, как отправить посылку "Почтой России"? Инструкция для тех, кто хочет знать, сколько времени займет доставка таким способом:

  • Безусловно, самое главное отличие простой посылки почтовой от курьерской доставки – невозможно гарантировать прибытие почтового отправления день в день. Поэтому точную дату назвать никто не сможет. Но примерное количество дней доставки в тот или иной населенный пункт можно узнать по таблице, вывешенной на информационных стендах большинства отделений ПР. Если такого документа в прямом доступе нет, предоставить специальную таблицу должен оператор почты.
  • Следует учесть, что таблицы содержат сведения о пересылке в крупные города. При отправлении в сельскую местность к указанному времени прибавится ещё 2-6 дней.
  • Существенно повлиять на срок доставки могут дополнительные факторы: официальные праздничные дни, выходные в отделении ПР, погодные условия, непредвиденные задержки, выбранный отправителем метод доставки и прочее.
  • Более точную информацию получить можно на сайте ПР, заполнив в специальном разделе сведения о способе почтовой доставки, населенных пунктах отправки/получения, указав вес посылки и наличие или отсутствие дополнительного сервиса.

Во сколько обойдется отправка почтовой посылкой

Каким способом можно узнать предварительную стоимость пересылки до того, как отправить посылку "Почтой России"? Инструкция (цена отправления складывается из нескольких факторов) указывает на наличие следующих параметров:

  • Затраты на упаковочную тару.
  • Стоимость доставки.
  • Почтовый сбор.
  • Комиссия по страховке (на сегодняшний день около 5 % от общей стоимости посылки).
  • Оплата за перевод денежных средств (при наложенном платеже).
  • Дополнительные услуги.
  • Прочие расходы.

Зная вес посылки, можно узнать примерную стоимость почтового отправления до обращения к оператору ПР. Для этого следует воспользоваться электронным калькулятором в специальном разделе на сайте ПР РФ.

Тарифы, применяемые для конкретного почтового отправления, складываются из двух факторов: способа доставки и расстояния между регионами отправителя и получателя.

как отправить посылку почтой россии инструкция

Для исчисления оплаты в зависимости от дальности отправки действуют магистральные пояса – параметры расстояния, утвержденные из расчета километража между центральной частью регионов по железной дороге. Способы доставки включают в себя пересылку авиа или наземными видами транспорта, услуги курьерской службы ПР и прочее.

как отправить посылку почтой россии инструкция

Расценки на внутренние отправления, действующие на сегодняшний день, введены в действие с января 2017 года. Полный перечень тарифов с последними обновлениями также содержит специальный раздел на сайте ПР.

тарифы

Пошаговая инструкция: какие этапы включает в себя отправка посылки?

Итак, как отправить посылку "Почтой России"? Отправка простой посылки включает в себя три этапа:

  • Упаковка вложения.
  • Заполнение отправительского бланка.
  • Отправка через окно оператора ПР.

отправить вещи посылкой почты россии инструкция

Как упаковать вложение

В какой таре лучше отправить вещи посылкой "Почты России"? Инструкция и следующие рекомендации помогут оформить вложение в соответствии с требованиями ПР РФ и, что особенно важно, сохранить «внутренности» посылки в целости.

В зависимости от веса и размера вложения простую посылку можно отправить:

  • В специальном почтовом пакете. Его можно купить у оператора ПР. Все сведения о получателе и отправителе при таком способе пересылки указываются непосредственно на конверте.
  • В фирменной картонной или деревянной коробке – приобрести такую тару и упаковать вложение можно сразу в отделении ПР.
  • В однотонной крафт-бумаге. Такой метод часто используется для вложений нестандартной формы. Упаковочной бумагой следует тщательно, в 2-4 слоя, обернуть пересылаемый предмет, после чего склеить края при помощи клея. Обматывать самоклеящейся лентой категорически запрещено, такую упаковку скрепят фирменным скотчем ПР при приеме.
  • В простой чистой картонной или деревянной коробке, на поверхности которой нет надписей, рисунков, штампов, следов самоклеящейся ленты и прочего. Правилами пересылки предусмотрена возможность отправить посылку в любой подходящей коробке с надписями, но для этого её нужно тщательно завернуть в однотонную упаковочную бумагу (зашить в однотонную х/б ткань).

Вне зависимости от того, как отправить посылку "Почтой России", инструкция ПР по отправке содержит ряд требований, обязательных для всех видов почтовой тары:

  • Вложение внутри не должно свободно перемещаться. Все пустое пространство в коробке необходимо заполнить бумагой (подойдут простые газеты), пенопластом или легкими опилками.
  • Клиенту почты следует самостоятельно позаботиться о сохранности своего вложения ещё до упаковки в почтовую тару. Например, обернуть хрупкие предметы в несколько слоев защитного материала или пленки с «пузырьками».
  • Не допускается фиксировать почтовую тару любой самоклеящейся лентой. При приеме в почтовом отделении края посылки склеиваются фирменным скотчем с логотипом ПР РФ.

как отправить посылку почтой россии инструкция цена

Заполнение бланка отправки

Правильно заполнить почтовый бланк № 116 – ещё один шаг, который потребуется сделать перед тем, как отправить посылку "Почтой России". Инструкция по внесению данных несложная, но заполнение потребует внимательности и аккуратности. На сегодняшний день есть два способа оформить почтовый бланк.

Быстро и просто можно внести все сведения через сайт ПР РФ. Для этого необходимо открыть раздел для заполнения адресного ярлыка в разделе «Бланки» и выбрать «Посылка» в строке «Тип отправления». Далее следует заполнить все интерактивные строки, указав сведения о получателе и отправителе, параметры отправления и при желании выбрать дополнительное СМС-оповещение. После внесения всех сведений требуется скачать при помощи кнопки внизу уже заполненный почтовый бланк, распечатать его и отдать оператору почтового отделения при отправке. Наклеить бланк можно сразу на посылку, но только при помощи клея (скотч и иные материалы использовать нельзя).

Другой способ – взять в почтовом отделении готовый пустой бланк и внести данные от руки. Все отправительские документы такого типа находятся на почте в свободном доступе и выдаются клиентам бесплатно. При заполнении следует руководствоваться следующими требованиями:

  • Клиенту почты потребуется заполнить лицевую часть бланка, а именно строки в поле, выделенном жирной чертой.
  • Следует помнить о недопустимости использования зеленых, красных или желтых чернил для заполнения. Все данные вносятся шариковой ручкой с синими или черными чернилами.
  • Заполнять бланк нужно разборчивым почерком (лучше печатными буквами), не допуская зачеркиваний, исправлений, сокращений.

как отправить посылку в россии пошаговая инструкция цены

За помощью в заполнении можно обратиться к оператору ПР или воспользоваться образцами заполнения, которые обычно находятся на информационных стендах почтового офиса. После указания всех необходимых сведений нужно передать заполненный почтовый бланк оператору вместе с упакованной посылкой для отправления.

После оплаты за услуги доставки оператор ПР выдаст чек, содержащий трек-номер для отслеживания пути следования посылки через Интернет. Следует сохранить этот документ до доставки посылки получателю.

как отправить посылку почтой россии инструкция

Посылка наложенным платежом: особенности отправления

Посылки наложенным платежом – вид почтового отправления, которое часто применяется магазинами и частными бизнесменами для дистанционной торговли. Такой способ доставки товара надежен и очень удобен: клиент вносит оплату при получении посылки, а продавцу при этом гарантировано получение денежных средств за свой товар. Как отправить наложенным платежом посылку почтой в России? Помимо упаковки посылки и заполнения почтовых бланков для данного отправления (№ 113, № 116) потребуется:

  • Сообщить оператору, что вложение отправляется наложенным платежом.
  • Указать адрес отделения ПР, куда должна быть доставлена посылка.
  • Сообщить сведения о получателе и отправителе.
  • Назначить стоимость вложения, то есть сумму наложенного платежа, которую получатель должен будет оплатить, чтобы забрать посылку. При этом важно заранее известить покупателя, что вместе с объявленной суммой с него дополнительно возьмут комиссионный сбор – от 5 % платежа.
  • Стоит отметить, что в сумму наложенных платежей можно включать и почтовые расходы, разумеется, по договоренности с покупателем. Для этого нужно попросить оператора ПР посчитать затраты на тару (конверт, коробку), оплату доставки отправления и включить все в общую сумму наложенного платежа.

После оплаты отправителю выдается не чек, а товарно-транспортная накладная, которая также содержит трек-номер.