Как узнать код ИФНС по ИНН или адресу

0
0

Все граждане России, получающие доходы, являются налогоплательщиками, и при получении дохода регулярно отчисляют определенные суммы в бюджет. Для контроля этого процесса в нашем государстве созданы специальные службы: ФНС (Федеральная налоговая служба) и ИФНС (Инспекция Федеральной налоговой службы).

Структура названных органов представляет собой сеть межрегиональных и территориальных инспекций и отделений.

Бывают ситуации, когда гражданину необходимо заполнить в документах сведения о ФНС, непосредственно обратиться к инспектору или воспользоваться услугами налогового органа по месту регистрации. Как узнать код ИФНС, место её нахождения и телефон, выяснить перечень услуг, предлагаемых районной службой, волнует многих.

ИФНС: функции, услуги

Инспекция федеральной налоговой службы контролирует правильность начисления, удержания и своевременный перевод в бюджет денежных средств, рассматривает вопросы предоставления вычетов, возвращает уплаченные налоги.

Код ИФНС: как узнать по ИНН

В отделении ФНС ставят на учёт новые организации и ИП, юридическим и физическим лицам выдают свидетельства о присвоении ИНН. В инспекции можно бесплатно получить информацию о действующих ставках и порядке начисления сборов, о правах и обязанностях налоговых агентов.

Каждый орган при этом имеет свой уникальный код. Он состоит из четырёх цифр. Две первые указывают на субъект федерации, в котором находится инспекция (например, для Москвы - 77, для Московской области - 50), вторая пара указывает на порядковый номер ИФНС в данном регионе.

Код ИФНС: как узнать по ИНН

ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) - уникальный цифровой код. Он выдаётся юридическим лицам (организациям, ИП) при регистрации и физлицам при обращении в свое налоговое отделение. ИНН позволяет контролировать сведения о доходах и отчислениях, производимых гражданами РФ и иностранцами, работающими на территории нашего государства.

Четыре начальные цифры ИНН - код налоговой инспекции, где было получено свидетельство о его присвоении. Достаточно найти документ со своим ИНН, чтобы в нём увидеть код. Однако это можно сделать только в двух случаях:

  • если у налогоплательщика (физлица) есть ИНН;
  • если налогоплательщик (физлицо) не менял адрес регистрации после получения ИНН (ИФНС прикрепляется к адресу проживания по регистрации).

Давайте выясним, как узнать код ИФНС по ИНН. Например, в свидетельстве указан код ИНН налогоплательщика ИП Грошева Андрея Сергеевича 313784701700763. Первые четыре цифры - 3137 - это код ИФНС, в которой выдано свидетельство.

Как узнать код ИФНС по адресу

как узнать код ифнс

Если же гражданин не имеет возможности определить код ИФНС по ИНН, то он может воспользоваться интернетом и узнать всю информацию о своей инспекции на официальном сайте Федеральной налоговой службы. Для того чтобы узнать код ИФНС по адресу, надо:

  • зайти на сайт nalog.ru;
  • выбрать закладку "Электронные сервисы" - "Все сервисы";
  • выбрать закладку "Адрес и платёжные реквизиты вашей инспекции";
  • по предложенному меню заполнить свой адрес и нажать кнопку "далее".

После введённой информации система выдаст нужную информацию (пример поиска по адресу можно увидеть на фото, размещенных в статье).

Как узнать код ИФНС по адресу

Что делать при реорганизации ИФНС

Код местного налогового органа может измениться в результате расформирования или укрупнения отделения ФНС по району. Для того чтобы выяснить актуальную информацию о недавно реорганизованной службе, нужно обратиться к справочнику СОУН, в котором содержатся сведения о службах, созданных для учёта налогоплательщиков. Для этого следует:

  • зайти на сайт gnivc.ru;
  • выбрать в меню на главной странице "Классификаторы и справочники";
  • перейти на закладку "Справочник обозначений налоговых органов (СОУН)";
  • скачать справочник на свой компьютер и найти нужную информацию

Сведения об изменении кода ИФНС также доступны на официальном сайте ФНС. Для их получения надо зайти на сайт nalog.ru, ввести известный код ИФНС до реорганизации, а система выдаст новый.

Заключение

Каждый гражданин должен помнить, что незнание кода налоговой инспекции не освобождает его от ответственности за несвоевременную сдачу деклараций о доходах, неуплату отчислений в бюджет и другие нарушения НК.

Если нет интернета, не получен ИНН, нет друзей и знакомых, которые могут подсказать, то как узнать код ИФНС? Идите лично в районную налоговую инспекцию, там обязательно сообщат заветную информацию. Удачи!