Появление родинок на теле: причины появления

0
0

Образования на коже в виде небольших пятен в народе называют родинками. Чаще всего они имеют тёмную коричневую окраску и небольшой размер. В некоторых случаях бывают исключения. Могут встречаться крупные и возвышающиеся над кожей родинки. Также их цвет бывает красным, черным, светло-коричневым. Название подобных образований связано с тем, что они появляются при рождении. Однако это не всегда так. В отличие от родимых пятен данные элементы на коже возникают в любом возрасте. На их появление влияют эндо- и экзогенные факторы.

появление родинок на теле причины

Родинки на теле: разновидности

Многие люди с годами отмечают появление родинок на теле. Причины их распространения не всегда выясняются, так как подобные образования редко являются поводом для беспокойства. Однако на родинки стоит обращать внимание. В некоторых случаях они могут свидетельствовать об угрозе развития опухоли кожи. Выделяют следующие разновидности родинок:

  1. Коричневые образования на теле. Относятся к пигментным пятнам. Они имеют коричневый цвет, так как образованы меланоцитами. Зачастую эти доброкачественные образования не возвышаются над поверхностью кожи и возникают в детском возрасте.
  2. Красные родинки на теле. Причины появления этих пятен связаны с расширением мелких сосудов кожи. Другое название данных образований – гемангиомы. Они бывают различной формы и размера. Зачастую красные родинки имеются на теле уже при рождении ребенка. Реже они появляются у взрослых.
  3. Возвышающиеся над поверхностью кожи (висячие) родинки на теле. Причины появления подобных образований – это скопление клеток, вырабатывающих пигмент, в глубоких слоях кожи. Зачастую они локализуются на шее, в подмышечных впадинах и паховой области.
  4. Крупные родинки на теле. Способны развиваться как из-за накопления пигмента, так и вследствие сосудистых изменений. Такие образования называют родимыми пятнами. Данные элементы занимают значительную площадь кожного покрова и имеют различную форму. Частая локализация таких пятен – спина, лицо, конечности.
  5. Голубые родинки на теле. Причины появления этих пятен – скопление меланоцитов в глубоких слоях кожи. Синий оттенок невусов обусловлен оптическим эффектом. Такие родинки относятся к опасным образованиям, так как они могут перерасти в опухоль.

Любые образования, возникшие на теле, необходимо показывать врачу. Ведь некоторые из них необходимо удалить, другие не представляют опасности для здоровья.

родинки на теле причины появления

Причины возникновения коричневых родинок на коже

Почему происходит появление родинок на теле? Причины возникновения этих образований могут быть различными. К механизмам скопления меланина в слоях кожи относятся факторы, обусловленные генетическими особенностями (врожденные), эндо- и экзогенными изменениями. Вследствие перераспределения пигмента происходит появление родинок на теле. Причины их образования следующие:

  1. Наследственность. Генетическая теория возникновения родинок не подтверждена научно. Однако отмечается, что большие пигментные пятна на теле часто передаются по наследству. Также частота их возникновения увеличивается у лиц монголоидной расы.
  2. Ультрафиолетовое облучение. Считается, что у людей, длительно пребывающих на солнце, родинки появляются чаще. Это связано с избыточным образованием меланина и его перераспределением по коже.
  3. Выработка гормонов гипофизом. Некоторые биологически активные вещества, выделяемые эндокринными железами, способствуют выработке меланина. Поэтому усиление пигментации часто происходит в пубертатный период, во время беременности, менопаузы.
  4. Обменные нарушения в организме. Неправильное распределение и избыток меланина возникают при заболеваниях щитовидной железы, надпочечников, гипофиза.
  5. Радиационное облучение. Стимулирует выработку пигмента – меланина.
  6. Избыточное потребление меди с пищей. Этот химический элемент содержится в мясе и морепродуктах. Также выработку меланина стимулирует употребление бобов, фиников, молока, рыбы.

Помимо перечисленных причин к экзогенным факторам относят механическое повреждение кожного покрова и проникновение вирусных частиц.

красные родинки на теле причины появления

Появление родинок у женщин

Из-за того что представительницы слабого пола чаще обращают внимание на состояние своей кожи и посещают поликлинику и салоны красоты, считается, что среди них больше распространены родинки на теле. Причины появления у женщин коричневых или красных пятен могут быть разными. Зачастую это гормональные изменения в организме. Среди женщин распространены приобретенные родинки, то есть пятна, появившиеся во взрослом или подростковом возрасте.

Врачи связывают этот факт с постоянными гормональными перестройками, наблюдающимися в организме слабого пола. Появившиеся родинки у женщин редко носят постоянный характер и могут исчезать самостоятельно. Пигментные пятна возникают во время беременности, а также в послеродовой период. Усиление выработки меланина сказывается на окрашивании средней линии живота, сосков. Если пигмента слишком много, то образуются его скопления на различных участках тела – родинки.

Еще одной причиной возникновения коричневых пятен считается ВПЧ (вирус папилломы человека). Некоторые типы этого возбудителя приводят к образованию невусов на коже.

родинки на теле причины появления удаление

Родинки у мужчин: причины

Среди представителей сильного пола менее распространены родинки на теле. Причины появления у мужчин те же, что и у женщин. Однако гормональные факторы не столь выражены. Зачастую родинки появляются у мужчин при рождении и в детском возрасте. Коричневые пигментные пятна могут возникнуть вследствие обменных и эндокринных заболеваний. Ещё одним фактором считается частое пребывание на солнце. В отличие от женского населения у мужчин взрослого возраста чаще возникают красные родинки на теле. Причины появления гемангиом – это чрезмерные физические нагрузки, неправильное питание и хронические заболевания. Среди них – патологии пищеварительной и сердечно-сосудистой системы.

В чем особенность красных родинок?

красные родинки на теле причины появления фото

Почему возникают новые родинки на теле? Причины появления, фото этих доброкачественных образований содержатся в различных медицинских источниках. Однако только врач может установить связь между провоцирующими эндо- и экзогенными факторами и возникновением родинок. В отличие от коричневых пигментных пятен, образованных скоплением меланоцитов, красные элементы состоят из сосудистой ткани. Гемангиомы относятся к доброкачественным опухолям. Они могут отличаться по размеру и форме. Красные родинки образованы кровеносными сосудами – мелкими поверхностными венами, артериями и капиллярами. Их особенностью является то, что гемангиомы бледнеют при надавливании. Как и коричневые родинки, красные пятна бывают плоскими и выступающими над поверхностью кожи. Врожденные гемангиомы могут самостоятельно исчезнуть в детском возрасте.

Влияние экзогенных факторов на развитие родинок

Вследствие экзогенных факторов возникает появление родинок на теле. Причины формирования этих кожных элементов – ультрафиолетовое и радиационное излучение, травмы покровного эпителия. Таким образом, образуются коричневые родинки. Под воздействием солнечных лучей меланин вырабатывается в организме в большем количестве. Избыточное ультрафиолетовое излучение приводит к неправильному распределению пигмента. Из-за этого формируются очаги его скопления – родинки. Тем же эффектом обладает и радиационное излучение.

Травмы кожи приводят к возникновению царапин, которые являются входными воротами для вирусов. Из-за попадания микроорганизмов происходит инфицирование. Некоторые вирусы вызывают появление доброкачественных образований на коже – родинок, бородавок и папиллом. Чтобы этого избежать, необходимо обрабатывать раны дезинфицирующими растворами.

Причины опасности родинок

Опасность родинок заключается в возможности присоединения бактериальной инфекции и малигнизации. Чаще всего микробы проникают при травмировании крупных (висячих) доброкачественных образований, которые подвергаются трению об одежду. Обратиться к дерматологу или онкологу необходимо в тех случаях, когда наблюдается:

  1. Изменение цвета или размера родинки.
  2. Появление неприятных ощущений в области доброкачественного образования.
  3. Зуд на месте родинки.
  4. Возникновение красного ободка вокруг пятна.
  5. Появление на коже голубых невусов.

Все эти изменения могут указывать на малигнизацию, то есть трансформацию в раковую опухоль (меланому).

родинки на теле причины появления у женщин

Красные родинки на теле: причины появления, фото образований

Факторами, влияющими на возникновение гемангиом, считаются болезни сосудов и пищеварительной системы. Зачастую при хроническом панкреатите образуются красные родинки на теле. Причины появления, фото гемангиом можно узнать из этой статьи. Красные родинки редко подвергаются злокачественному перерождению. Большие сосудистые образования могут кровоточить при травмах.

Родинки на теле: причины появления, удаление пятен

В большинстве случаев доброкачественные образования подлежат лишь наблюдению. Исключением являются висячие и большие, а также опасные родинки на теле. Причины появления, удаление этих элементов хирургическим путем (необходимость в лечении) может определять только врач-онколог. Если доктор устанавливает, что образование не состоит из злокачественных клеток, то от него можно избавиться. При выявлении причины появления коричневого или красного пятна врач дает рекомендации и назначает медикаментозное лечение.

родинки на теле причины появления у мужчин

Методы удаления родинок на теле

К способам удаления родинок относится хирургическое и лазерное лечение. Оперативная процедура должна проводиться после осмотра врача и выполнения цитологического исследования. Лазерное удаление возможно, если родинка имеет малые размеры и не относится к опасным видам доброкачественных опухолей.