Джейсон Ли: карьера и личная жизнь

0
0

Американский актёр Джейсон Ли родился в 1970 году в штате Калифорния (США). День своего рождения он отмечает 25 апреля. Давайте познакомимся с ним поближе.

Детские годы

Будучи ещё ребёнком, Джейсон Ли, как и многие его сверстники, увлекался скейтбордингом. В тринадцать лет он уже принимал участие в соревнованиях, а в восемнадцать – считался профессионалом. Известность принёс молодому спортсмену акробатический трюк, называемый флипом на 360 градусов. Флип (flip в переводе с английского означает «щелчок») – это второй по сложности прыжок из арсенала опытных фигуристов.

Не прекращая занятий спортом, Джейсон активно искал себя и в других областях. В достаточно молодом возрасте он уже был известен как соучредитель компании Stereo Sound Agency, занимающейся производством скейтбордов. Компаньоном Джейсона стал его друг Крис Пастрас.

Джейсон Ли

Начинающий актёр Джейсон Ли: фильмы, с которых всё началось

Первую половину девяностых годов прошлого столетия Джейсон провёл на съёмочных площадках. Правда, поначалу начинающего актёра приглашали только для участия в клипах.

Его первой актёрской работой можно назвать эпизодическую роль в кинодраме «Моя безумная жизнь», вышедшей в прокат в 1993 году. Это был случай, когда молодому актёру сразу повезло: вслед за маленькой ролью последовало более солидное предложение – в киноленту Кевина Смита «Лоботрясы», премьера которой состоялась в 1995-м.

Что такое настоящая слава, Джейсон Ли узнал после выхода на широкий экран фильма «В погоне за Эми», поставленного тем же режиссёром – Кевином Смитом. Главные действующие лица фильма – два приятеля, Холден и Бэнки, которые вместе трудятся над созданием комикса «Пыхарь и Хроник» (Bluntman and Chronic). Холден влюбляется в свою новую знакомую Алису, которая также зарабатывает на жизнь, рисуя комиксы, но случайно узнаёт, что его любимая – лесбиянка.

Холден ужасно переживает, но не прекращает ухаживаний, чем очень раздражает подругу Алисы. Когда парень добивается своего, Банки (так зовут подругу Алисы) разыскивает школьных друзей влюблённых и собирает на обоих компромат. Поссорившись, молодые люди расстаются. Но на этом история не заканчивается.

Холден, понимая, что должен извиниться перед Алисой, изобретает оригинальный способ сделать это. Он создаёт комикс, в котором описывает всю ситуацию, и в конце концов Алиса вновь становится его девушкой.

Во время съёмок Джейсон делил съёмочную площадку с Беном Аффлеком, а после выхода картины в прокат стал негласным любимцем режиссёра – редкая работа Кевина Смита обходилась без Джейсона.

Джейсон Ли фильмы

Джейсон Ли: фильмография, самые кассовые киноистории

С коммерческой точки зрения самыми удачными работами Джейсона можно назвать комедийную ленту «Догма», выпущенную в кинопрокат в 1999 году, а также фильм «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар», премьерный показ которого состоялся в 2001 году.

Тогда же, в 2001-м, Джейсон Ли был приглашён в кинопроект Кэмерона Кроу «Ванильное небо», где, пребывая в окружении таких звёзд, как Камерон Диас, Том Круз и Пенелопа Крус, и сам немного приблизился к небожителям. «Ванильное небо» оказалось той ступенькой, с которой началось триумфальное шествие актёра.

Первая в его жизни главная роль связана с комедийным фильмом «Сердцеедки». Актёр сыграл романтично настроенного хозяина пляжного кафе, влюбившегося в юную аферистку, образ которой воплотила Дженнифер Лав Хьюитт. Фильм понравился не только зрителям, но и кинокритикам.

Джейсон Ли фильмография

В 2003-м Джейсон Ли (все фильмы с его участием – это около двадцати полнометражных картин) вновь был приглашён на главную роль, правда, на этот раз он снимался в «ужастике», точнее, в киноверсии произведения Стивена Кинга «Ловец снов». Ещё через два года руководство канала NBC приняло решение отдать артисту главную роль в многосерийной комедии «Меня зовут Эрл».

Этот телевизионный сериал принёс Джейсону награду - "Золотой глобус", а также титул лучшего исполнителя мужской роли.

Семейная жизнь и любопытные факты

Первой супругой Джейсона Ли стала Кармен Ллайвелин, актриса и фотограф. Эти отношения были узаконены в 1995-м и продолжались шесть лет.

Джейсон Ли все фильмы

Вскоре Джейсон Ли познакомился с артисткой кино Бет Рисграф. От этого брака родился Пилот Инспектор, а в 2007 году пара объявила о расставании. Следующей женой Джейсона Ли и матерью его дочери стала Серена Алкак. Джейсон Ли — сторонник международного околонаучного течения, называемого саентологией. В основании саентологии лежит теория верований и духовных практик, разработанная американским фантастом Роном Хаббардом. Течение ориентировано на карьеристов, стремящихся к славе.