Шины Кама 205: виды, характеристики, тестирование, отзывы

0
0

Отечественный производитель ПАТ «Нижнекамскшина» - достаточно известный бренд среди автолюбителей. Завод про производству автомобильных шин находится в Республике Татарстан и подчиняется управляющей компании ООО "УК"Татнефть-Нефтехим".

Успех шинной продукции предприятия продиктован тем, что она является отличным заменителем импортных изделий, имеет хорошее качество и доступную цену.

«Нижнекамскшина» - крупнейший производитель шинной продукции

На сегодняшний день ПАТ «Нижнекамскшина» является безусловным лидером в России и странах СНГ по производству сертифицированной шинной продукции, которая полностью соответствует не только отечественным, но и европейским стандартам.

кама 205

Небольшое предприятие было разработано в середине ХХ века и, в соответствии с начальными планами, должно было обеспечивать шинной продукцией два небольших автомобильных завода. Первая автокамера для «Жигулей» сошла с производства в 1973 году. Успех пробных партий продукции обещал большое будущее скромной компании.

Сейчас предприятие сотрудничает с многими европейскими лидерами рынка, поставляет продукцию в Европу, имеет свой научно-технический центр и коллектив высокопрофессиональных специалистов.

Производственная линия представлена более чем двумястами товаров для разного вида автомобилей и дорожных покрытий. Завод является очень мощным и выпускает несколько миллионов шин в год.

В 2007 году была выпущена юбилейная 300-миллионная шина; ею стала Кама Евро 205/75 радиусом 15 дюймов. И уже через несколько лет, в марте 2016 года предприятие изготовило очередную юбилейную 400-миллионную шину.

Результаты предпродажного тестирования показывают высокий уровень качества отечественной продукции и позволяют ПАТ «Нижнекамскшина» держать передовые позиции как производителя и поставщика шин.

Предприятие является победителем по результатам многих конкурсов, неоднократно занимало первое место в ежегодном рейтинге лучших предприятий в своей отрасли. Большое внимание уделяется экологической проблеме, завод имеет множество наград за соблюдение норм окружающей среды и ведение жёсткой политики в области экологии.

Продукция ПАТ «Нижнекамскшина» и её преимущества

Продукция шинного завод ПАТ «Нижнекамскшина» является надёжной и проверенной временем. Шины Кама всегда характеризуется высоким качеством и прочностью.

шины кама

Каждое изделие имеет соответствующие сертификаты, отвечает требованиям российских государственных стандартов и европейским техническим регламентам.

В 2004 году был введён новый бренд – Кама Euro. Новые покрышки отлично подходят для поездок по городу и холмистой местности. Они обладают уменьшенным уровнем шума по сравнению с шинами Кама и характеризуются высокой прочностью.

Предприятие «Нижнекамскшина» выпускает резину для всех сезонов, включая шины Кама и Кама Euro для полноприводных внедорожных автомобилей, техники производственного и сельскохозяйственного назначения, легковых и грузовых машин отечественного и зарубежного производства.

Особенности и преимущества летней резины Кама

В результате многочисленных тестирований летней продукции завода выделены ее следующие положительные характеристики:

  • обеспечение отличного сцепления с дорожным покрытием в условиях дождя и на сухой трассе благодаря ассиметричному рисунку протектора;
  • максимально короткий тормозной путь;
  • наличие «карманов» для захвата и отведения излишней влаги, помогающих сохранить контакты сухими;
  • уникальная химическая формула смеси, обеспечивающая устойчивость автомобилю любых габаритов;
  • хорошее сопротивление качению;
  • наличие индикатора, позволяющего определить износ шины и дисбаланс развал-схождения;
  • уменьшенная масса колеса, помогающая экономить ресурс горючего за счёт снижения общей массы автомобиля.
    кама 205 всесезонка

Преимущества зимних покрышек Кама

Также ПАТ "Нижнекамскшина" производит большую линию зимних шин, для которой характерны следующие особенности:

  • специальная конструкция резины, включающая ламели и шашки. Помогает сохранять устойчивость и отличное сцепление с дорожным полотном во время маневрирования зимой;
  • правильное расположение шипов, способствующее снижению уровня шума;
  • адаптация химической формулы резины под климат России;
  • выдерживание низких температур;
  • грамотная ошиповка, исключающая серьёзные повреждения покрышек при высокоскоростном режиме езды;
  • сниженная масса колеса, обеспечивающая существенную экономию горюче-смазочных материалов.

кама 205 характеристики
Шины Нижнекамского завода изготовлены с применением компьютерных технологий на современном оборудовании. Приобретая их, автовладелец может чувствовать себя на дороге максимально комфортно и уверенно, а также не опасаться быстрого износа резины.

Линия шин Кама-205

Покрышки данной модели – это качественный и доступный продукт отечественного производителя, созданный с учётом европейских технологий с привлечением специалистов высокого уровня. Резина характеризуется высокой прочностью, износостойкостью, безопасностью и приемлемой стоимостью.

Производитель гарантирует хорошее торможение любого изделия, изготовленного в цехах ПАТ «Нижнекамскшина». Уникальная смесь, использующаяся при производстве шин Кама-205, не поддаётся деформации и всегда обеспечивает плотный контакт с дорожным покрытием. Кроме того, изделие адаптировано под любые погодные условия за счёт канавок в протекторе, отталкивающих воду.

Эта линия шин пользуется высоким спросом и широко эксплуатируется на современных автомобилях. Производитель гарантирует безопасность и повышенный комфорт при использовании такой резины.

Кама-205, отзывы о которой преимущественно положительные благодаря отличному соотношению цены и качества, практически не имеет недостатков и служит аккуратным автовладельцам до пяти сезонов! Преимущественно покрышки устанавливаются на машины ВАЗ, Hyundai Accent, УК-13М. Также резина Кама-205 подходит практически для всех отечественных автомобилей, сошедших с производственного конвейера в течение последних 2-3 лет.

Кама: резина на все сезоны

Кама-205 всесезонка имеет ряд конструктивных особенностей.

  • Ненаправленный рисунок протектора ассиметричен и создан с помощью блоков своеобразной формы. Края этих блоков при движении цепляют дорожное покрытие, за счёт чего обеспечивается эффективное сцепление.
  • Резина имеет червячное ребро жёсткости с кольцевым каналом. Эта конструкция помогает транспортному средства уверенно трогаться с места вне зависимости от погодных условий.
  • Если вы круглый год используете шины Кама-205, зима с оледеневшей трассой и большими снежными наносами не страшна благодаря краям ребра жёсткости, которые помогает автомобилю безопасно пройти неприятный участок.
  • Плечи покрышки имеют специальные блоки, которые способствуют устойчивости малины и предупреждают её смещение с траектории движения.
  • С помощью блоков также уменьшаются перегрузки на резину, тяжесть автомобиля равномерно распределяется по всей ширине протектора.
  • Система отвода воды шин Кама-205 сконструирована за счёт продольных и поперечных канавок, которые предотвращают замыкание контакта.
  • В химический состав резины внесены присадки, которые повышают её износостойкость.
  • Благодаря диоксиду кремния, добавленному в резиновую смесь, летом шины не так нагреваются, а зимой сохраняют эластичность.
    кама 205 зима

К преимуществам шины можно отнести:

  • высокую износостойкость;
  • сниженный риск аквапланирования;
  • повышенную устойчивость и безопасность на извилистых дорогах;
  • рисунок протектора и расположение канавок обеспечивает максимальную безопасность при поворотах;
  • отличное сцепление с дорожным покрытием;
  • сниженную массу резины и невысокий расход горючей смеси.
  • узкие канавки в центральной части, что увеличивает жёсткость при торможении.

Следует отметить, что всесезонная шина отлично эксплуатируется в условиях не слишком холодной зимы с умеренным снежным покровом. Применение такой резины в суровый мороз не рекомендуется. А вот летом шины себя отлично зарекомендовали, поэтому часто можно встретить их именно в категории летней резины под названием «летние шины Кама-205».

Сравнение с другими отечественными производителями шин

В 2010 году автолюбители инициировали независимое тестирование шин производителей стран постсоветского пространства.

За основу была взята всесезонная резина 175/70 Кама-205, Днепрошина Samurai украинского производителя, Амтел Баргузин и ещё несколько менее известных брендов. Шины устанавливались на Приору, были созданы максимально сходные условия для тестирования.

резина кама 205 цена

Рейтинг лучшей резины складывался по нескольким критериям:

  • ходовые характеристики (величина тормозного пути, сцепление при разного рода дорожных покрытиях, параметры устойчивости);
  • ресурс (исчисляется в общем количестве километров);
  • комфортность (уровень шумов, издаваемых резиной).

В летних сухих и мокрых условиях победителем оказалась Кама – вполне достойный вариант. Тот же тест был повторён спустя несколько месяцев в зимних условиях - Кама заняла почётное третье место.

Таким образом, резина Кама-205 – лучшее решение для вашего автомобиля. Технические характеристики отечественого изделия были высоко оценены не только автолюбителями, проводившими тестирование, но и другими автовладельцами.

Характеристики шин

Всесезонная резина выпускается в двух типоразмерах:

  • шина с параметрами 165/70, подходит для ВАЗовских автомобилей «восьмёрки», «девятки», 21099, УК-13М;
  • шина Кама-205 175/70 - более универсальная, кроме вышеперечисленных транспортных средств также подходит ВАЗам 2104-2107, 2110 и 21011.

Расшифровка типоразмера резины 165/70

При выборе автошин необходимо чётко определиться с нужными параметрами. Первый вид шин Кама-205 характеристики размеров имеет следующие:

  • 165 – этот показатель в миллиметрах обозначает ширину профиля автошины;
  • 70 – процентное соотношение высоты профиля относительно первого показателя;
  • R – буква сообщает о том, что шина имеет радиальный корд;
  • 13 – показатель диаметра покрышки в дюймах.

Исходя из этого, шина Кама-205 R13 имеет радиальный корд, а диаметр диска колеса составляет 13 дюймов.

  • Т – индекс скорости, который рассчитывается с помощью таблицы индексов. В этом случае ограничение по скоростному режиму для индекса Т – 190 километров в час;
  • 79 – индекс предельных нагрузок, которые допускаются на одно колесо. В данном случае допускается нагрузка весом 79-437 кг. Чтобы рассчитать допустимую нагрузку для всего автомобиля, цифры нужно умножить на 4 (количество колёс).

Средний вес такой резины без камеры составляет 6,3 кг, а вес допускаемой камеры – 0,89 кг.

Резина 175/70, её размеры и допустимые нагрузки

Эти шины имеют ширину профиля 175 мм, что делает автомобиль более устойчивым за счёт увеличения площади сцепления. Индекс допустимых нагрузок также выше – 82. В данном случае допускается нагрузка весом 82-475 кг. Вес резины составляет 6,9 кг. Остальные показатели не отличаются.

Ценовая политика в отношении Кама-205

Продукция шинного завода ПАТ «Нижнекамскшина» отличается привлекательной ценой. Цена на резину за 1 единицу варьируется от 1 200 до 2 000 рублей.

Таким образом, машину переобуть в автошины Кама совсем недорого. Автовладельцы, которые использовали продукцию этого производителя отмечают, что за 3-4 сезона резина не портится, поэтому использование таких покрышек надолго обеспечивает надёжность, безопасность и комфорт на дорогах.

Отзывы автовладельцев о резине Кама-205

Многие автолюбители часто в своих отзывах отмечают, что резина Кама-205, цена на которую действительно невысокая, очень неплоха для российских дорог. Это объясняется тем, что технология изготовления шинной продукции заводом уже давно наработана. Химическая формула, использующаяся в производстве изделий, не содержит лишних компонентов, что также влияет на стоимость шин положительным образом.

кама 205 r13

Преимущество, которое отмечают автовладельцы в первую очередь – высокая прочность. Даже при перегрузке автомобиля и в плохих дорожных условиях шины остаются целыми.

По сухому и влажному покрытию летом резина ни у кого нареканий не вызывает. Она отлично отталкивает воду. А при жарких условиях благодаря уникальному составу, наличию мелких канавок и насечек прекрасно отводит тепло.

Резина, произведённая в Нижнекамске, проявляет свои качества на высоком уровне в период межсезонья. Автомобиль хорошо отталкивает грязь, легко проходит участки с водой.

Шины в эксплуатации: мнение автолюбителей

Мнения об эксплуатации резины в зимний сезон разделились.

Первая группа автолюбителей прекрасно отзывается о поездках на резине в зимних условиях. Как и обещает производитель, они отмечают отличную курсовую устойчивость на зимних дорогах, хорошее сцепление с поверхностью. Многие положительно отзываются о таком конструктивном признаке как скошенная плечевая зона покрышки, которая увеличивает существенным образом проходимость по снегу, а также помогает маневрировать. По сравнению с другими брендами отечественных шин были положительно оценены способности к торможению зимой (небольшой тормозной путь) и хорошая проходимость опасных участков.

К сожалению, есть и группа противников езды зимой на шинах Кама-205, утверждающая, что это исключительно летний и демисезонный вариант резины, идеальный для эксплуатации только при температурном режиме выше 0оС. Этими автовладельцами были замечены следующие неприятные моменты: повышенная шумность, резина быстро замерзает и скользит при низких температурах, в рисунок протектора забивается снег.

Таким образом, хоть подавляющее число автолюбителей и рекомендует всесезонную резину Кама, при использовании её в зимний период нужно быть особо внимательным и осторожным.

Заключение

Резина Кама-205 полюбилась многим автолюбителям за идеальное соотношение цены и качества. Отличные ходовые характеристики, хорошее проявление шин в летних условиях позволяет занимать одно из лидирующих мест среди резины со сходными параметрами. В зимних условиях показатели несколько хуже, поэтому желательно при сильных морозах при возможности переходить на исключительно зимнюю резину.