Как происходят роды в воде? Естественные роды в воде

0
0

Роды в воде стали популярны на территории России с шестидесятых годов прошлого века. Первым стал практиковать такое появление на свет детей Игорь Борисович Чарковский, который был далек от медицины и занимался обучением плаванию.

Этот способ родов до сих пор считается нетрадиционным и во многих странах запрещен, так как были случаи гибели совершенно здоровых малышей. Наша статья расскажет всем интересующимся о том, как рожают женщины в воде, почему они это делают, и что их настораживает, а также каковы достоинства и недостатки родов подобного вида.

Стоит ли рожать в воду?

Прежде чем решать, стоит ли выбирать данный метод, необходимо найти такого врача, который уже имеет большой опыт принятия таких родов. Также следует серьезно отнестись к противопоказаниям, о которых вам обязан сообщить специалист.

Если предстоят первые роды, воде доверять не стоит, так как ни вы, ни профессионал не знаете вашего организма полностью, и могут быть осложнения. Также стоит отказаться рожать в воду, если беременность протекает с патологиями, есть угроза асфиксии ребенка. Если плод слишком крупный, здоровье будущей матери слабое или у нее узкий таз, то тоже стоит рожать традиционным способом.

Если нет противопоказаний, и врач вас полностью устраивает, следует выбрать то место, где вы будете рожать. Это может происходить не только в профессионально оборудованной клинике, но и дома.

роды в воде

Преимущества родов в воде

Преимуществ у названного метода большое количество. По мнению многих профессионалов, роды воде лучше, чем традиционные на акушерском столе, как для самого ребенка, так и для роженицы:

  1. Время схваток сокращается, поэтому будущая мать страдает недолго.
  2. Мышцы бедер, живота и спины расслабляются, поэтому ребенок выходит более легко.
  3. Схваточные боли менее ощутимы, а в некоторых случаях практически отсутствуют.
  4. Детородные органы женщины в воде становятся более расслабленными, эластичными, и это предотвращает появление разрывов.
  5. Женщина может занимать максимально удобные позы для родов, так как все ее движения становятся в воде более плавными и аккуратными.
  6. Водная среда воздействует на организм расслабляюще, и поэтому давление роженицы не превышает норму, не скачет.
  7. Для ребенка появление на свет в воду более комфортно, так как он не получает резкой смены среды, обстановки, температуры, света и шума.
  8. Малыш, выходя в воду, сразу омывается от внутриутробной слизи и кровяных сгустков.

Все эти качества отвечают на вопрос о том, почему рожают в воде, и этот метод в России становится все более популярным. Сейчас на территории нашей страны открыто множество специализированных кабинетов в роддомах, кроме того, можно купить и оборудование для родов в воде в домашних условиях.

первые роды в воде

Недостатки и опасные моменты водных родов

Отрицать, что роды в воде являются более естественными, чем появление на свет малыша в привычной обстановке палаты, сложно, так как весь срок беременности младенец находится именно в водной среде. Но факт остается фактом, что однажды ему придется вдохнуть воздух самостоятельно. Несмотря на множество положительных сторон такого типа родов, они имеют и целый ряд отрицательных моментов, которые могут быть опасны как для жизни и здоровья малыша, так и для самой роженицы:

  1. Свой первый вдох ребенок может произвести в воде, и заглотить ее. Из-за этого может развиться пневмония.
  2. При появившихся осложнениях во время родов не будет возможности срочно применить необходимые медикаменты.
  3. Процесс теплоотдачи в воде сильно нарушается.
  4. Для родов набирается обычная водопроводная вода, и живущие в ней бактерии и микробы могут нанести существенный вред здоровью малыша и мамы, так как многие из них являются по своей природе более агрессивными, чем те, что живут в воздухе.
  5. Вода может проникнуть в кровь роженицы, если та не успеет покинуть ванну (бассейн) после того, как выйдет послед.
  6. Врач не сразу сможет определить начавшееся кровотечение, и поэтому не сумеет оказать своевременную помощь. Последствия могут быть самыми плачевными и для матери, и для младенца.
  7. Сердцебиение малыша практически невозможно прослушать, пока роженица находится в воде.

Это далеко не все отрицательные стороны. Акушеру в большинстве случаев не предоставляется возможности полностью контролировать процесс появления на свет малыша. Также такие роды очень неудобны, так как каждые два-три часа воду необходимо заменять не только из-за ее остывания, но и из-за того, что именно за этот промежуток времени начинает активно размножаться кишечная палочка, которая может нанести значительный вред здоровью и маме, и малышу.

роды женщины воде

Как проходят роды в воде

Комната для родов должна быть оборудована бассейном, в который набирается простая вода из водопровода. Ее температура обычно от 34 до 37°C, и ее меняют по мере остывания. Количество воды не должно превышать уровня, который закроет только живот женщины.

В этот бассейн женщину помещают с началом схваток, и она там находится до того момента, пока шейка полностью не раскроется. После этого роженица выбирает, рожать дальше в воде или же переместиться в обычную палату.

Если роды продолжаются в водной среде, то проходят они до самого конца. Акушерка неустанно следит за процессом, стабильно прослушивает сердечный ритм малыша через специальное подводное устройство УЗИ. Если врач заподозрил неладное, то он в срочном порядке перемещает женщину в специализированную палату, и при необходимости вводит медикаменты. Роды в воде в этом случае не могут продолжаться.

Решившейся на все это женщине с первых недель беременности необходимо посещать специальные обучающие курсы. Так ей будет легче рожать, а врачам станет проще с ней работать.

роды в воду в роддоме

Как правильно подготовиться

Как уже говорилось ранее, необходимо записаться на специальные курсы, где специалист объяснит все преимущества и недостатки таких родов. Когда будущая мамочка осознает, какому риску может подвергнуть ребенка и себя, она делает выбор, стоит рожать традиционным методом или нет.

С первых дней беременности необходимо посещать бассейн или плавать в любом водоеме, выполнять специальные упражнения, которые посоветует врач. К воде свое тело нужно приучать до самых родов, чтобы комфортно себя ощущать.

Роды женщины воде, где бы они ни происходили, должны быть подготовленными. Стоит приобрести надувной или специализированный бассейн, установить его в комнате, и ежедневно в нем "тренироваться" - учиться правильно поворачиваться, занимать удобные позы.

Если температура в комнате (при родах дома) не является комфортной, необходимо заранее приобрести оборудование, чтобы ее регулировать. Температура не должна быть ниже +21°C и выше +22°C.

роды воде лучше

Необходимое оборудование

Если вы решились на роды в воду в роддоме, то вам не стоит беспокоиться о приобретении оборудования. В каждой клинике, где они проводятся, имеется все необходимое. Если же женщина решает находиться дома в момент появления малыша на свет, то стоит заранее побеспокоиться о наличии необходимых вещей:

  1. Роды в воде не могут происходить в обычной ванной, так как она не соответствует нужным размерам. Следует приобрести бассейн (взять напрокат в клинике), размерами более 2,2 метра в длину, и в глубину не менее 0,6 метра.
  2. Нужна морская соль для добавления в подготовленную воду.
  3. Термометр для воды, чтобы вовремя регулировать температуру.
  4. Прорезиненная подушечка, чтобы голова роженицы не скользила.
  5. Много полотенец и бумажных салфеток, чтобы быстро насухо обтереть новорожденного.
  6. Остальное необходимое оборудование должна привезти акушерка, которая работает на дому.

роды дома в воде

Роды дома в воде

При первых проявлениях схваток необходимо позвонить врачу, с которым был составлен договор о родах в домашних условиях. Он осмотрит женщину, и при начинающей раскрываться шейке матки поможет поместиться в воду.

После этого врач не покидает роженицу, сколько бы времени ни прошло, он регулирует температуру воды, отслеживает состояние ребенка и матери.

Когда малыш появляется на свет, его на полминуты оставляют в воде, после этого вынимают, обтирают и отдают матери до выхода последа. Дальше женщине помогают выйти из воды, прилечь, а послед помещают на некоторое время в специальную емкость, чтобы вся кровь перешла ребенку через пуповину. Когда пуповину перерезают, ранка малыша обрабатывается, и он может быть рядом с отдохнувшей матерью.

почему рожают в воде

Как ведут себя младенцы, рожденные в воде?

Роды в воде для малыша и для мамы более комфортны. Новорожденные, рожденные таким методом, отличаются более спокойным нравом, так как не подвергаются стрессу, который неизбежен при резком переходе из одной среды в другую. По отзывам специалистов, такие детки меньше болеют.

А еще интересно наблюдать поведение вновь рожденного малыша в воде. Он оказывается в привычной обстановке, но уже не стеснен в движениях, и поэтому с удовольствием барахтается и может даже поплыть!

Важные моменты

Если вы собираетесь рожать в воде, то убедитесь, что клиника, которая занимается такой практикой, имеет все разрешающие документы. Если роды планируется проводить дома, то, выбирая акушера, потребуйте документы, удостоверяющие, что человек прошел необходимое обучение и имеет опыт такой работы!

Помните, это ваше здоровье и жизнь малыша. Не следует доверять первому попавшемуся врачу свои роды, выбирайте тщательно! Перед принятием решения рожать в воде серьезно обдумайте все возможные последствия.