Средства для чистки ковров в домашних условиях. Сухая чистка ковров

0
0

Практически в каждом интерьере – суперсовременном или классическом - присутствует ковер. Он создает уют и тепло в доме. Когда в нашей квартире появляется новый палас или коврик, мы долгое время радуемся, глядя на его пестрые краски.

Но постепенно он начинает тускнеть, загрязняется и теряет свой первозданный лоск. Чем почистить ковер? Как вернуть ему былую привлекательность? Можно ли добиться хорошего результата в домашних условиях? На эти вопросы мы постараемся дать ответы в этой статье. Мы представим вам популярные средства для чистки ковров в домашних условиях и ознакомим с народными методами избавления от пятен и загрязнений.

средства для чистки ковров в домашних условиях

Способы профессиональной чистки ковровых покрытий

Существуют разные методы очистки этих изделий. Они используются в зависимости от загрязнения поверхности. Наиболее популярны:

  • Сухая чистка ковров.
  • Интенсивная.
  • Экстракторная.
  • Чистка паром.

Самый щадящий способ — сухая чистка ковров, которая не подразумевает использования тяжелого оборудования и химических препаратов. Она эффективна при незначительных загрязнениях. Такая процедура проводится с помощью моющего раствора и вакуумного пылесоса. Нередко применяется режим заморозки или сухого пара. Сухая чистка рекомендована для натуральных материалов: шерсти, шелка.

лучшее средство для чистки ковров

Экстракторный метод применяют для покрытий со средней степенью загрязненности. В этом случае используется мощный моющий пылесос, который вначале чистит, а затем сушит ковер. Такой метод подходит для ковров из синтетических материалов.

Интенсивная чистка полностью оправдывает свое название — она удаляет самые стойкие и застарелые пятна. Очищают поверхность с помощью специальных вакуумных машин и сложных химических средств. Поверхность ковра обрабатывается полностью.

С помощью парогенераторов производят чистку паром. При этом химических средств не используют. Этот метод по эффективности несколько уступает перечисленным выше, но имеет неоспоримое достоинство – экологичность.

Популярные очистители

Бесспорно, в химчистке ваш ковер специалисты почистят прекрасно, но далеко не всегда есть возможность везти его к профессионалам, поэтому большинство хозяек используют средства для чистки ковров в домашних условиях. Ассортимент этих товаров в хозяйственных магазинах сегодня огромен: шампуни, порошки, пенки, а потому выбор сделать непросто.

Чем почистить ковер в домашних условиях? При выборе нужного средства следует учитывать некоторые параметры:

  • материал, из которого изготовлено покрытие;
  • качество краски (линяет или нет);
  • степень загрязнения;
  • переносимость/непереносимость владельцев жилья отдельных компонентов состава, склонность к аллергии.

Emsal Tuba

Очиститель, удаляющий свежую грязь, пыль и неприятные запахи. Допускается для обработки, как натуральных, так и синтетических волокон. Экологически чистое средство, соответствующее требованиям ISO.

Amway

Удаляет очень сложные пятна. В состав этой пенки входят особые компоненты, отталкивающие грязь. Ковры значительно дольше остаются чистыми. После нанесения пенка через шесть часов превращается в мельчайшие кристаллы, которые легко убирает пылесос. Таким составом можно очищать только хлопок, шерсть, нелиняющую синтетику.

 чем почистить ковер

«Золушка»

По отзывам покупателей, это средство довольно эффективно, хотя цена его невелика (60 рублей). Со старыми жирными загрязнениями шампунь вряд ли справится, но простые пятна от шоколада, ягод, чая или кофе удаляет отлично.

Luxus Proffessional

Качественный очиститель, удаляющий жир, грязь, ржавчину, чернила, следы от стойкой косметики. Это средство без труда очистит даже самые старые пятна и освежит цвет ковра.

Karcher

Средство изготовлено из экологически чистых компонентов. Очищает ковры и мягкую мебель. Состав очень удобен в применении: пена наносится на поверхность, и когда она превращается в кристаллы, ее очищают вместе с грязью с помощью пылесоса.

Flash

Очень действенное средство для чистки ковров и ковровых покрытий. Оно поможет вам избавиться от самых сложных пятен. Обеспечивает идеальную чистоту и обладает приятным запахом.

Vanish

Известный производитель изготавливает как составы для ручной чистки, так и средство для чистки ковров моющим пылесосом. Прекрасно удаляет жир, сок, кофе и другие сложные пятна. Не рекомендуется для очистки шелковых ковров и изделий ручной работы. Средство концентрированное, поэтому не стоит использовать его для очистки ковров с нестойким окрасом.

Это очень популярный бренд. И дело не только в мощной рекламе. «Ваниш», по мнению многих хозяек, - действительно лучшее средство для чистки ковров. Но, наверное, еще не все испытали его эффективность. Именно поэтому мы расскажем, как пользоваться «Ванишем» для чистки ковров.

как пользоваться ванишем для чистки ковров

Тщательно очистите ковер с помощью пылесоса. Смешайте одну часть средства с девятью частями теплой воды. Полученный раствор взбейте в густую пену: именно она используется для чистки. С помощью большой губки или щетки нанесите пену на весь ковер, или на ту часть, которую вы планируете очистить. Старайтесь не слишком увлажнять поверхность.

Когда вся пена нанесена, приступайте к чистке. Используйте ту же губку или щетку. Если на вашем ковре есть застарелые пятна, за несколько минут до чистки плесните на них немного жидкости из колпачка. Очищайте ковер круговыми движениями. Когда вся поверхность очищена, оставьте ковер высыхать на два-три часа. В это время ходить по нему не стоит. Помещение, в котором лежит ковер, необходимо проветрить. Затем пропылесосьте поверхность.

как эффективно почистить ковер в домашних условиях

Используя любые средства для чистки ковров в домашних условиях, внимательно прочитайте инструкцию на упаковке. Не наносите очиститель на весь ковер, испытайте его действие на незаметном маленьком участке.

Народные средства

Многие хозяйки интересуются: «Как эффективно почистить ковер в домашних условиях без использования готовых составов?». Оказывается, существуют и альтернативные способы очистки с использованием простейших ингредиентов, которые есть в арсенале каждой хозяйки. Вначале заострим ваше внимание на том, чего не стоит делать при чистке ковров:

  • использовать горячую воду;
  • пользоваться жесткими щетками;
  • применять отбеливающие средства.

Домашние средства для очистки ковров:

  • соль;
  • хозяйственное мыло;
  • сода;
  • нашатырный спирт;
  • уксус 9%;
  • лимонная кислота;
  • глицерин;
  • бензин;
  • чайная заварка;
  • квашеная капуста;
  • картофель.

От пятен необходимо избавляться сразу, пока они не проникли в структуру волокон и не высохли.

Кофейные пятна

Промокните с поверхности ковра всю жидкость. Нанесите на пятно любую жидкость для мытья посуды и энергично потрите щеткой. Если пятно старое, нанесите на него на ночь слой глицерина, а утром почистите моющим раствором.

средство для чистки ковров моющим пылесосом

Кровь

Свежее пятно промокните салфеткой. Сделайте слабый содовый раствор (в холодной воде) и потрите щеткой.

Воск

Достаньте из морозильной камеры небольшой кусочек льда, заверните его в полиэтиленовый пакет. Приложите лед к пятну на пять минут. Воск можно будет убрать вместе со льдом.

Парафин и воск также удаляют с помощью горячего утюга. Накройте пятно хлопчатобумажной тканью и прогладьте его утюгом. Через пять минут парафин легко снимется с поверхности.

Фрукты и шоколад

На терке натрите хозяйственное мыло. Чайную ложку натертой массы смешайте с ложкой яблочного уксуса. Эту смесь добавьте в литр теплой воды. Смочите раствором пятно и протрите сухой салфеткой.

Вино

В литре воды разведите две ложки (чайные) жидкого мыла. Нанесите этот раствор на пятно и потрите его щеткой. Затем приготовьте раствор из уксуса (1 чайная ложка) и литра воды и протрите им пятно.

средство для чистки ковров и ковровых покрытий

Сухая чистка солью

Средства для чистки ковров в домашних условиях могут быть и сухими. Быстро и качественно очистить ковер поможет обычная поваренная соль. Вначале ковер чистят пылесосом. Затем рассыпают соль на всю поверхность покрытия. Чистым смоченным в воде веником сметите соль с поверхности. Периодически веник промывайте в воде и насыпайте чистую соль. Процедуру повторяют несколько раз, до тех пор, пока соль не останется чистой. Многие хозяйки считают, что это самое лучшее средство для чистки ковров.

Раствор из уксуса, стирального порошка и соды

Возьмите 70 мл 9% уксуса, добавьте к нему ложку соды (столовую), столько же стирального порошка для цветного белья. Размешайте компоненты в литре горячей воды и залейте смесь в пульверизатор. Распылите состав по всей поверхности ковра и потрите его губкой. Смойте средство теплой водой.

Снег

Если на вашем ковре нет пятен, а просто накопилась пыль, вам на помощь в зимнее время придет снег. Найдите не стоптанный, чистый участок снега. Разложите ковер ворсом вниз, а затем переверните на другую сторону. Присыпьте поверхность равномерным слоем и немного подождите, пока он впитает пыль. Удалите грязный снег веником и при необходимости процедуру повторите.

Светлый ковер

За светлыми ковровыми изделиями ухаживать сложнее всего. Все пятна, грязь, подтеки на них сразу же видны. Смогут ли справиться с пятнами на белом ковре перечисленные выше способы? Вполне возможно, однако, есть и проверенный действенный способ, который не оставит и следа от самых сложных пятен.

Для этого вам понадобятся обычные древесные опилки и бензин. Необходимо отметить, что эти ингредиенты должны быть очищены и в них не должно находиться дополнительных примесей. Сто граммов бензина смешайте с мыльным раствором (один литр). Опустите в этот состав древесные опилки и оставьте на четверть часа, чтобы они хорошо размокли.

Эту смесь рассыпьте по ковру и дайте ей высохнуть. Сметите опилки веником. Чтобы почистить и освежить белый ковер, можно воспользоваться нашатырным спиртом. К литру теплой воды добавьте две чайные ложки нашатыря и тщательно размешайте. Мягкой тряпочкой, смоченной в составе, протрите поверхность белого ковра. Затем промокните ковер салфетками.

Если ваш светлый ковер потускнел, то в описанный выше состав добавьте стиральный порошок без отбеливающего эффекта -одну ложку (столовую) - и нашатырь (чайную ложку).

Независимо от того, какие вы используете средства — профессиональные готовые составы или приготовленные по народным рецептам, пользуйтесь перчатками во время работы с ними и не забывайте о проветривании комнаты после использования химических препаратов.