Аналог "Пенталгина": список препаратов, состав, показания, инструкция по применению, отзывы

0
0

«Пенталгин» является уникальным препаратом. Способен в считанные минуты снять боль различного генезиса. Является комбинированным лекарством, которое не только устраняет болевой синдром, но и помогает при жаре, воспалительном процессе, поэтому его часто используют при простуде. Как всякий медикамент, должен приниматься только по назначению врача.

Описание препарата

Действие «Пенталгина» основано на его сбалансированном составе, который включает в себя пять активных компонентов, это:

  • парацетамол;
  • напроксен;
  • кофеин;
  • дротаверина гидрохлорид;
  • фенирамина малеат.

Медикамент обладает комбинированными свойствами и сочетает в себе противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее, а также спазмолитическое действие.

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком. Обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе. Эффективно воздействует на очаги боли и центры терморегуляции.

Напроксен относится к нестероидным противовоспалительным веществам. Снимает воспаление. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет деятельность циклооксигеназы, которая отвечает за синтез простагландинов.

Кофеин расширяет пространство кровеносных сосудов, расположенных в скелетных мышцах, а так же в сердце и почках. Стимулирует как физическую активность, так и умственную. Снимает утомление и убирает сонливость. Повышает восприимчивость гистогематических барьеров и увеличивает биодоступность анальгетиков. Повышает лекарственный эффект препарата. Тонизирует сосуды головного мозга.

Дротаверин характеризуется спазмолитическим свойством, которое возникает благодаря ингибированию фосфодиэстеразы IV. Компонент влияет на гладкую мышечную ткань желудочно-кишечного тракта, мочеполовую, желчевыводящую и сосудистую системы.

Фенирамин является блокатором H1-гистаминовых рецепторов. Имеет легкое успокаивающее действие. Обладает спазмолитическим свойством. Понижает экссудацию. Делает более эффективным воздействие напроксена и парацетамола.

Действие «Пенталгина» комплексное. Его применяют при простуде и как обезболивающий препарат.

Показания к использованию

аналог пенталгина

Быстро и эффективно снимает боль лекарство «Пенталгин». От чего помогает лекарство, будет написано дальше в статье.

Препарат назначают при возникновении различных болей. Это болевой синдром в мышечной ткани и суставе. Боли при радикулите и менструации. Назначением таблеток может стать зубная и головная боль, невралгия.

Часто прописывают препарат при дискомфорте, который вызван спазмированием гладкой мускулатуры. Обычно это холецистит, протекающий в хронической форме. Препарат используют при желчнокаменной болезни и почечной колике. Показан прием таблеток при постхолецистэктомическом синдроме.

Лекарство «Пенталгин» используют в послеоперационный период, а также после получения травмы, когда боль сопровождается воспалительным процессом.

Противопоказания

пенталгин отзывы

Задействуется при простудных заболеваниях с лихорадкой и жаром лекарственное средство «Пенталгин».

От чего помогает медикамент, было уже рассказано, а теперь о том, когда нельзя применять лекарство. Противопоказанием к его использованию служит почечная и печеночная недостаточность, находящаяся в тяжелой форме. Нельзя употреблять медикамент при наличии язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, которая находится в процессе обострения.

Запрещено прибегать к приему «Пенталгина» при бронхиальной астме, анемии, бронхоспазме и лейкопении. Не используют таблетки при угнетении дыхания, а также при черепно-мозговом повреждении.

Не назначают препарат при артериальной гипертензии, протекающей в тяжелой форме, при остром инфаркте миокарда и при аритмии. Противопоказанием к применению служит алкогольное опьянение, недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и глаукома.
Запрещено принимать лекарственное средство детям до двенадцати лет и при гиперчувствительности к составляющим компонентам препарата.

Препарат «Пенталгин»: инструкция по применению

пенталгин от чего помогает

Таблетки употребляют перорально, запивая водой. Если нет других назначений, то лекарство принимают по 1 пилюле до трех раз в сутки. Максимально-разрешенная дозировка - четыре таблетки в день.

Продолжительность терапии, если препарат используется как жаропонижающее средство, не должна превышать трех дней, если как обезболивающее, то не более пяти дней. Возможно, но только после консультации с доктором, более длительное применение средства «Пенталгин». Инструкция по применению таблетки рекомендует пить в указанной дозе, во избежание симптомов передозировки.

Лекарственное средство «Пенталгин»: отзывы

Данное лекарственное средство проверено временем. Одни пациенты имеют положительный опыт его использования, другие не получили от его применения никакого результата. У третьих препарат вызвал побочные эффекты, и они больше никогда не принимали «Пенталгин».

Отзывы положительные отмечают его эффективности при головной, менструальной и зубной боли. Говорят, что он убирает симптомы мигрени. Является хорошим спазмолитиком. Помогает при радикулите, а также при межреберных коликах. Эти лица утверждают, что за все время использования лекарства, таблетки ни разу не вызвали побочный эффект. Многих пациентов радует приемлемая цена препарата и его доступность, так как таблетки можно найти в любой аптеке.

Некоторые люди отмечают, что лекарство действует не сразу, а спустя 30-40 минут. Есть лица, которым препарат не помог и они считают его неэффективным средством. У некоторых больных медикамент вызвал негативные реакции, в виде боли в желудке, тошноты и рвоты. В ряде случаев наблюдалась потеря сознания, тремор конечностей.

Люди чувствовали себя чрезмерно возбужденными и плохо спали. Побочные реакции испытали на себе пациенты, которые выпили в один прием сразу две таблетки «Пенталгина». У тех, кто употреблял половину или одну целую пилюлю за раз, средство не вызвало отрицательную симптоматику.

Формы выпуска препарата «Пенталгин»

действие пенталгина

Форм выпуска «Пенталгина» несколько. Отличаются они друг от друга своим составом. Некоторые из них отпускаются из аптек строго по рецепту врача. Это препараты:

  • «Пенталгин» содержит парацетамол, кофеин, дротаверина гидрохлорид, напроксен, фенирамина малеат. Для его приобретения не нужен рецепт врача.
  • «Пенталгин Н» имеет в составе кофеин, метамизол натрий, напроксен, кодеин и фенобарбитал. Отпускается по рецепту. Содержит анальгин. Может повлиять на результат анализа крови и мочи.
  • «Пенталгин ICN» содержит парацетамол, фенобарбитал, кофеин, метамизол натрий и кодеина фосфат. Отпускается по рецепту.
  • «Пенталгин Плюс» включает в себя такие вещества как парацетамол, кофеин, фенобарбитал, пропифеназон и кодеина фосфат.

Все препараты обладают комплексным действием и имеют в составе по пять действующих компонентов. Абсолютным показанием для всех видов лекарств является снятие боли различного происхождения.

Список препаратов-аналогов

пенталгин инструкция по применению таблетки

Если по каким-то причинам «Пенталгин» не подошел, то его можно заменить на другой препарат с аналогичным действием. К наиболее распространенным аналогам относятся:

  • «Анальгин»;
  • «Седалгин»;
  • «Темпалгин»;
  • «Нурофен»;
  • «Ибупрофен»;
  • «Панадол»;
  • «Аскофен-П»;
  • «Некст»;
  • «Цитрамон-П»;
  • «Максиган»;
  • «Кетанов»;
  • «Баралгин»;
  • «Спазмалгон».

Эти и другие препараты способны при необходимости выступить альтернативой «Пенталгину». Они купируют боль, а некоторые из них борются с воспалением. Подбираться медикаменты должны с помощью врача. Во избежание побочных эффектов не стоит менять один препарат на другой самостоятельно.

Лекарство «Анальгин»

Препарат «Анальгин» является дешевым аналогом «Пенталгина». Снимает боль различного происхождения, а также жар и воспалительный процесс. Имеет множество противопоказаний. Максимально суточная дозировка - восемь таблеток в день. Лекарство производят в виде таблеток и раствора для введения инъекций. Длительность применения препарата не должна превышать пяти дней. Десять таблеток по 500 мг стоят в районе 20 рублей.

Что лучше действует «Анальгин» или «Пенталгин»? На этот вопрос не существует однозначного ответа. При простуде эффективнее окажется «Пенталгин», так как он действует комплексно. Для снятия боли подойдут оба препарата.

Заменитель «Кетанов»

Ещё один аналог «Пенталгина» - это «Кетанов». Содержит активное вещество - кеторолака трометамин. Не только снимает боль, но и убирает воспаление. Обладает легким жаропонижающим свойством. Начинает действовать спустя полчаса после употребления. Максимальная концентрация в крови наблюдается спустя два часа после его употребления.

Препарат противопоказан беременным и кормящим женщинам, а также в детском возрасте. Максимальная суточная дозировка – 4 таблетки. Курс лечения не должен превышать двух дней. Двадцать таблеток стоят в районе 70-100 рублей.

Что лучше помогает от боли «Пенталгин» или «Кетанов»? Каждый из этих препаратов предназначен для снятия определенного вида боли. Оба лекарства достаточно серьезны и их нельзя принимать, без назначения врача. Только доктор, оценив состояние пациента, поможет сделать правильный выбор.

Препарат «Темпалгин»

анальгин или пенталгин

Аналог «Пенталгина» «Темпалгин» хорошо переносится пациентами. Применяется для снятия головной, зубной и суставной боли. Его используют при травмах и ушибах.

Содержит метамизол натрий (анальгин) и триацетомин. Является ненаркотическим анальгетиком. Помогает устранить жар и воспалительный процесс. Часто используется в послеоперационный период. Его не следует применять беременным и кормящим женщинам, а также детям в возрасте до 15 лет. Максимально разрешенная дозировка составляет 6 таблеток в день. Стоимость 20 таблеток колеблется в районе 100-120 рублей.

Что выбрать для лечения «Пенталгин» или «Темпалгин»? Первый имеет более обширный состав, а, следовательно, и спектр действия у него намного шире. Содержит кофеин, который возбуждает, поэтому это лекарство следует с осторожностью употреблять перед сном. «Темпалгин» характеризуется анксиолитическим свойством, успокаивает и снимает напряжение. Какой из них больше подойдет для лечения, пациент должен решить для себя сам, опираясь на рекомендации врача и личные предпочтения.

Аналог «Спазмалгон»

Иногда перед людьми встает вопрос, что лучше принять: «Пенталгин» или «Спазмалгон»? Здесь нельзя ответить определенно. Ведь для снятия боли существует множество препаратов и каждый человек, опираясь на переносимость средства и эффективность лекарства, выбирает наиболее подходящий медикамент.

Лекарство «Спазмалгон» имеет в составе три действующих компонента, это:

  • гидрохлорид питофенон;
  • метамизол натрия;
  • фенпивериния бромид.

Львиная доля в этом составе приходится на метамизол натрия (анальгин). Препарат часто применяют в неврологии и гинекологии для снятия болевого синдрома.

Показанием к применению служит мигрень, зубная боль, а также болезненные спазмы кишечника, желудка и мочевой системы. Применяют препарат при желчнокаменной болезни и почечной колике. Препарат имеет противопоказания и при неправильном применении может спровоцировать ряд побочных явлений.

Производится в таблетках и в форме раствора для инъекций. Его, в отличие от «Пенталгина», можно использовать детям, начиная с 3-х месячного возраста.

Препарат «Нурофен»

пенталгин или нурофен

Лекарственное средство «Нурофен» - это еще один аналог «Пенталгина». Выпускается в форме таблеток, сиропа, свечей и капсул. Снимает зубную, головную, мышечную и суставную боль. Показан при мигрени, миалгии и невралгии. Часто применяется при гриппе и ОРВИ. Терапевтический курс составляет 2-3 дня. Стоимость детской суспензии 120 рублей за 100 мл. Цена восьми капсул «Нурофен экспресс» колеблется в районе 130-150 рублей.

Что же лучше «Пенталгин» или «Нурофен»? Со слов пациентов «Пенталгин» действует сильнее, но и побочные эффекты при его применении проявляются чаще. «Нурофен» эти люди считают более щадящим лекарством. Отмечают, что он быстро сбивает высокую температуру. Действует безотказно при заболеваниях суставов.

Медикамент «Баралгин»

Препарат «Баралгин» - это аналог «Пенталгина». Производится в форме таблеток и раствора для инъекций. Оказывает спазмолитическое, анальгетическое и жаропонижающее действие. Убирает болевой синдром различного генезиса. Может применяться как у взрослых, так и у детей. Цена 20 таблеток равна 200-250 рублей. Пять ампул по 5 мл стоят около 250-300 рублей.

Отзывы отмечают эффективное действие данного средства. Говорят, что он быстро снимает боль, спазмы. Отпускается без рецепта врача. Может вызвать ряд побочных эффектов и имеет противопоказания.