Какая самая длинная ночь в году? Самая длинная и короткая ночь в году

0
0

Энергетически сильным периодом считается день зимнего солнцестояния. С древнейших времен люди верили, что в это время можно привлечь много положительных изменений в свою жизнь в плане материального достатка и благополучия.

Прочитав данную статью, можно узнать о том, какая самая длинная и короткая ночь в году.

Люди многих народностей верили в необычную мистическую силу времени солнцестояния. Этот волшебный период, по мнению многих, характеризуется невероятной силой своей энергии и знаменуется самой длинной ночью.

Прежде чем узнаем, какая ночь самая длинная в году, рассмотрим вкратце, что представляло это время для людей, живших в прежние века.

Самая длинная ночь в году

Общая информация из истории

На Руси с 18-го столетия с этим днем (зимнее солнцестояние) был связан довольно интересный обряд. К царю приходил на поклон староста звонарей московского собора, отвечающий за бой часов. В этот день он докладывал правителю, что солнце развернулось на лето, день потихоньку начинает прибавляться, а ночь идет на сокращение. Царь, в свою очередь, за такую радостную весть старосту жаловал деньгами.

22 декабря можно назвать Новым годом, но природным. Солнце в 21 час 11 мин. по московскому времени 21 декабря опускается максимально в южное полушарие, таким образом, наступает зима астрономическая. На широте Москвы долгота светового дня составляет 6 часов 56 мин.

Какая ночь самая длинная в году?

Какого числа самая длинная ночь в году?

Довольно долго темно с 21 на 22 декабря. Ниже всего Солнце закатывается именно после такой ночи – в день солнцестояния зимнего. Называют его еще и солнцеворотом.

В обыденной жизни для людей это явление незаметно, но оно прекрасно демонстрируется на специальных снимках, выполненных астрономами. Солнце фотографируется в одно и то же время круглый год, затем все снимки сводятся в одно изображение. На нем видна аналемма – причудливая траектория изменения местоположения светила на небе. Представляет собой она форму восьмерки, на которой самый край нижней петли соответствует солнцестоянию. Итак, самая длинная ночь – с 21 на 22 декабря.

После этого «Нового года» день помаленьку начинает прибавляться до тех пор, пока не сравнится по своей продолжительности с ночью, а это является днем весеннего равноденствия, которое наступает 20 марта. Затем (21 июня) приходит летнее солнцестояние, когда день становится самым длинным, но наступает ночь самая короткая.

Самая длинная ночь в году (число)

Самая веселая ночь

Самая длинная ночь в году (число представлено выше) для многих народов является и самой веселой.

Древние народы Великобритании много веков назад в эту ночь старались много шутить, смеяться и веселиться. Люди считали, что проблемы, озвученные в виде шуток в эту ночь, обязательно положительно решатся в скором времени. Они были уверены, что чем больше веселья в этот период, тем удачливее будет наступающий год.

О мистической силе знаменательного периода

Самая длинная ночь в году в представлении многих народов обладает мистической силой. Издавна считалось, что солнцестояние является знаменательным днем. В этот период происходит возрождение всего самого светлого, а последующее за ним прибавление часов светового дня знаменует победу света над тьмой.

Какого числа самая длинная ночь в году

По-особенному всегда происходила встреча этого знаменательного времени: к нему приурочивали народные праздники. Кельты, к примеру, в этот период отмечали Йоль (аналог Нового года). Славянские народы в день солнцестояния почитали Карачуна (божество холода и мрака, повелитель зимы).

По поверьям славян, в эту ночь тьма побеждает свет, а с приходом нового утра все благополучно заканчивается. С победой света наступает обновление мира, над злом торжествует победа.

В культурах разных народов время солнцестояния зимнего (самая длинная ночь в году) считалось самым благоприятным для совершения различных ритуалов и обрядов. Многие из них, пришедшие из древности, можно применить и сейчас, так как сила самой длительной ночи года со временем нисколько не уменьшилась, а люди, как и раньше, всегда имеют желание изменить к лучшему себя и свою жизнь.

Энергетика перехода от тьмы к свету (обновления) способствует избавлению от всего ненужного и привлечению желаемого.

Самая длинная и короткая ночь в году

Обряд на избавление от проблем

Когда проходит самая длинная ночь в году, появляется возможность испытать благотворное влияние дня солнцестояния на себе.

Обряды особенной эффективностью отмечаются именно в такое время (энергетически насыщенное), как день солнцестояния. Следует воспользоваться такой возможностью, ведь такой период бывает лишь 2 раза в году.

Особенно актуален обряд на избавление от различных проблем, в связи с тем, что солнцестояние происходит практически перед Новым годом. Всем хочется перейти в новый этап жизни, оставив неудачи и трудности позади. И именно такой период способен помочь в этом: отправленный в процессе ритуала энергетический посыл во Вселенную представляет собой надежное средство в решении проблем.

Проводить обряд нужно в уединении, после ухода Солнца за горизонт. В чем он заключается? Следует поджечь свечу и, вглядываясь в огонь, подумать о неприятностях и проблемах, которые мешают жить и от которых хочется избавиться. При этом проговорить следующие слова: «Прогоняю огнем тьму, избавляю себя от гнета. Ночь пройдет – проблемы мои с собой унесет. Как прибавится день, так и моя жизнь наполнится счастьем. Быть этому».

После этих слов свеча должна гореть некоторое время в безопасном месте, а перед сном ее следует погасить и завершить ритуал следующими словами: «Пусть в жизнь воплотится все, что пожелал».

Заключение

22 декабря такая ночь длинная! Она может помочь сделать много важных дел: встретиться, помириться, обдумать и загадать желания, проанализировать прошлое и задуматься о будущем...