Мультсериал The Simpsons: персонажи. "Симпсоны": список персонажей

0
0

Мультипликационный сериал «Симпсоны» представляет собой собрание распространенных стереотипов о жизни среднестатистических американских семей. В анимационном проекте, рассчитанном на зрелую аудиторию, поднимаются актуальные политические и социальные проблемы. Оживленный интерес у зрителя вызывают отдельные персонажи мультфильма «Симпсоны». О наиболее ярких из них хотелось бы поведать в данной статье.

Гомер Симпсон

персонажи симпсоны

Персонаж Гомер Джей Симпсон выступает одним из главных действующих лиц мультипликационного сериала. Герой является довольно грубой, невежливой личностью. У него имеется целая масса очевидных недостатков, среди которых в глаза бросаются: склонность к паясничеству, нехарактерная для серьезного, зрелого семьянина абсурдность поступков, бестактность и эгоистичность во взаимоотношениях с окружающими. Несмотря на это, Гомер остается довольно симпатичным персонажем, который проявляется заботу о троих детях и любимой жене.

Мэтт Гроунинг, создатель сериала, придумал персонажа в далеком 1986 году. С той поры Гомер неизменно появляется в каждом эпизоде «Симпсонов», где играет преимущественно значительную роль. Примечательно, что режиссер мультфильма назвал анимационного героя в часть собственного отца – Гомера Гроунинга.

Гомер Симпсон занимает должность человека, ответственного за безопасность на атомной электростанции. Персонаж является абсолютно некомпетентным в своем деле. Вместо выполнения прямых служебных обязанностей наш герой предается сну и поеданию пончиков прямо на рабочем месте. Основную часть свободного времени Гомер проводит в таверне, где употребляет в непомерных количествах любимое пиво «Дафф».

Мардж Симпсон

мардж симпсон

Марджери Бувье Сипсон – не менее значимый персонаж сериала. Героиня приходится супругой Гомеру, а также заботливой матерью трем детям: Барту, Лизе и маленькой Мэгги.

Мардж предстает на экране в образе типичной американской домохозяйки. Все свое время она посвящает работе по дому, уходу за детьми и обслуживанию мужа. Главная особенность героини – пышная копна волос необычного синего цвета, собранная в высокую прическу. Персонаж Мардж получил свое имя в честь матери создателя сериала Маргарет Гроунинг.

Героиня анимационного фильма выступает воплощением стереотипного образа матери. Ей присуща чрезмерная опека над родственниками, выраженная наивность и доверчивость. По сравнению с остальными членами семейки Мардж Симпсон является высокоморальным человеком. Несмотря на это, в отдельных эпизодах сериала героиня теряет над собой контроль и «срывается» на родных. Иногда ссоры с семьей заканчиваются для нее побегом из дома.

Барт Симпсон

персонажи мультфильма симпсоны

Барт вызывает не меньший интерес зрительской аудитории, чем остальные центральные персонажи. «Симпсоны» во многом обязаны своей популярностью именно хулиганским выходкам Бартоломью. Персонаж является старшим ребенком в семье и воплощением среднестатистического озорника из американской школы. Наиболее яркие черты характера героя: склонность к непослушанию, бунтарство, непринятие авторитетов, остроумие в рассуждениях.

На протяжении первых сезонов сериала Бартоломью Джей Симпсон являлся центральным персонажем. Позже режиссеры мультипликационного проекта решили сместить акцент на Гомера. Несмотря на это, Барт на протяжении многих лет оставляет за собой ведущее место в истории о жизни причудливой семейки.

Лиза Симпсон

семья фландерсов

Лиза Мари Симпсон – чрезвычайно одаренная девочка. Позиционируется как один из наиболее смышленых, образованных персонажей мультипликационного сериала. Умения Лизы охватывают широкую сферу познаний, начиная от искусства и заканчивая медициной, астрономией. Несмотря на высокую моральность, героиня довольно часто проявляет бунтарское поведение, за что подвергается наказаниям.

Мэгги Симпсон

гомер джей симпсон

Мэгги – младшая дочь Мардж и Гомера. Несмотря на появление персонажа в многочисленных сезонах сериала, ее возраст, рост и прочие внешние данные остаются неизменными. Мэгги всегда предстает на экране в образе младенца в ползунках, который регулярно попадает в забавные ситуации вместе с Лизой и Бартом.

Героиня практически не произносит слов. Обычно она выражает мысли и эмоции жестами, причмокиванием детской пустышкой. Тем не менее ее намерения всегда остаются ясны зрителю. Примечательно, что даже в серии, где режиссеры показывают Мэгги в зрелом возрасте, героиня остается безмолвной.

Семья Фландерсов

персонажи симпсоны

В точности не известно, насколько долго длились отношения между Недом и Мод Фландерс. Из сюжета сериала вытекает лишь то, что глава семейства женился в 50-летнем возрасте. Позже на свет появился старший сын Родд, а через несколько лет младший – Тодд. Мод Фландерс всегда оставалась дома, выполняя всю черновую работу. Нед трудился в собственном магазине.

В отдельных сериях отец Лавджой называет супругов идеальной парой, ведь столь покладистых мужа и жены не найдешь среди прочих персонажей мультфильма. Идиллия бы длилась вечно, если бы в одном из эпизодов Нед трагически не потерял супругу по причине падения на нее конструкции стадиона. Частично в уходе из жизни героини виноваты центральные персонажи. Симпсоны в эпизоде, что повествует о гибели Мод, оставили свою машину на парковке перед стадионом, тем самым загородив проезд для машины скорой помощи, которая следовала по вызову Неда Фландерса.

Прочие персонажи

мардж симпсон

В мультфильме есть и второстепенные персонажи. «Симпсоны», помимо историй из жизни Гомера, Мардж, Барта, Лизы и Мэгги, включают увлекательные эпизоды, где центральное место занимают следующие герои:

  • Монтгомери Бернс – один из самых колоритных второплановых героев сериала. Этот дряхлый старикашка, возраст которого составляет более 100 лет, выступает зажиточным владельцем Спрингфилдской атомной станции. В мультфильме позиционируется как скряга, бездушный человек и маразматик.
  • Апу – один из наиболее забавных персонажей сериала. Индиец по происхождению, глава многодетной семьи, а также продавец в магазине «Квик-март», завсегдатаем которого является Гомер Симпсон.
  • Мо Сизляк – владелец бара «Таверна Мо», где прочие персонажи сериала частенько проводят свободное время.
  • Мюлгаус Ван Гутен – лучший друг Барта, который регулярно страдает от нападок школьных хулиганов.
  • Велон Смизер – личный помощник Монтгомери Бернса, к которому он имеет гомосексуальное влечение.
  • Клоун Красти – звезда телевидения городка Спрингфилда.
  • Сеймур Скиннер – директор школы, в которой обучаются Барт и Лиза.
  • Начальник полиции Виггам – один из самых популярных второстепенных персонажей сериала. Выступает воплощением негативных стереотипов, на основе которых формируют представление об американских стражах порядка.
  • Эйб Симпсон – дед Барта, Лизы и Мэгги.
  • Джозеф Квимби – мэр города Спрингфилда, ярый сторонник демократических идеалов, который в то же время является известным бабником и имеет по меньшей мере с десяток внебрачных детей.

Естественно, нами были рассмотрены далеко не все персонажи. «Симпсоны» включают в себя несметное количество действующих лиц, для описания которых не хватит одного материала.