Миграционная карта: нюансы оформления

0
0

Миграционная карта, образец которой представлен далее, считается одним из основных документов гражданина иностранного государства. На ее основании осуществляется последующее оформление регистрации, патента (разрешения) на работу, ВНЖ и РВП на территории РФ. Миграционная карта России позволяет человеку легально находиться и трудиться в стране.

миграционная карта

Въезд в РФ

Миграционная карта России – обязательный документ, предоставляемый иностранцу при пересечении Госграницы. Он выдается на пропускном пункте. Отсутствие документа указывает на незаконное пересечение пределов РФ. Миграционная карта выдается бесплатно. В документе содержится информация о въезжающем в страну гражданине. Эти сведения позволяют внутренним правоохранительным структурам РФ контролировать перемещение и пребывание иностранцев. Миграционная карта имеет уникальный номер. Его заносят в информационную базу вместе с личными данными о человеке.

Получение

Место, где выдается миграционная карта, зависит от типа транспорта, на котором осуществляется пересечение границы. Если лицо въезжает на морском, речном, воздушном судне, документ оформляется членами их экипажей. На железнодорожном транспорте миграционная карта выдается сотрудниками бригад поездов. При въезде на автобусе общего пользования документ предоставляется водителем. Если иностранец пересекает границу пешком или на личном транспорте, миграционная карта оформляется служащими пограничного контроля.

миграционная карта образец

Особенности заполнения

В миграционной карте присутствуют выездная (В) и въездная (А) части. Информация в них вносится в соответствии с документом, удостоверяющим личность. Основное требование – отсутствие помарок, исправлений. Все слова должны быть написаны разборчиво. Если лицо не знает русского, он может использовать латиницу. Заполнить документ можно шариковой/чернильной ручкой синего, фиолетового или черного цвета. Отметки о выезде/въезде в "служебных" полях проставляют сотрудники пограничного контроля.

Проверка подлинности

Она осуществляется не только сотрудниками пограничной службы, но и лицами, принимающими иностранца на работу. Кроме того, проверка важна и для самого гражданина, желающего быть уверенным в легальности своих документов. Сегодня данную процедуру можно провести несколькими способами. Проверить документ можно по базе данных, по личному звонку в миграционную службу или на сайте ФМС онлайн.

миграционная карта россии

Ошибки в документе

Самыми распространенными являются опечатки, неправильное указание сроков нахождения в стране, предоставление ложных сведений о цели въезда. Все эти ошибки могут повлечь:

  1. Административную санкцию (штраф).
  2. Отказ в предоставлении и аннулирование полученных ранее документов. В их число входят патенты, ВНЖ, РВП и пр.

Цель визита

Правильное ее указание имеет большое значение для мигранта. Гражданин может иметь разные цели въезда. Например, часто иностранцы приезжают в РФ на работу. Соответственно, это и нужно указать в документе. При отсутствии такой отметки в миграционной карте лицо не сможет в дальнейшем получить разрешение (патент) на осуществление трудовой деятельности.

Важный момент

Указанную при въезде цель изменить впоследствии нельзя. Чтобы написать новые сведения, гражданину придется выехать из страны, а затем снова въехать. Например, если целью по документу является "туризм", то человек не сможет получить патент на работу. Если все же обстоятельства изменились, то лицо выезжает из России, а затем при въезде получает новую карту. В ней он уже вписывает нужные сведения.

Срок действия

При безвизовом въезде миграционную карту выдают на 90 дней. На протяжении этого периода иностранец считается легально находящимся в стране, если он встал на учет в ФМС в первую неделю пребывания. Максимальный срок, в течение которого действительна карта, - год. Но для этого иностранцу нужно совершить ряд действий:

  1. В первые 7 дней после въезда в страну лицо встает на учет в подразделение ФМС по адресу пребывания. В этом случае срок действия карты составит 3 мес.
  2. После этого гражданин заключает трудовое соглашение с российским нанимателем и получает патент. Эти действия нужно совершить в течение указанных 3-х мес.

продление миграционной карты

Продление миграционной карты

По общему правилу, оно не допускается. Как выше было сказано, максимальный срок действия – год, при условии, что гражданин стоит на учете в ФМС, имеет патент и работает на отечественном предприятии по договору. Между тем, можно увеличить срок пребывания в стране. В этом случае гражданин подает заявление в подразделение ФМС по адресу своего нахождения. В нем он указывает основания, по которым желает остаться в РФ. В качестве основания для продления пребывания в стране, выступают:

  1. Получение/увеличение срока действия разрешения/патента на трудовую деятельность.
  2. Медицинское заключение, констатирующее состояние здоровья, не позволяющее выехать из страны. Это может быть беременность, экстренная госпитализация и так далее.
  3. Получение РВП.
  4. Подача заявления на приобретение гражданства РФ.
  5. Поступление в учебное заведение на территории страны.

Следует учесть, что документы, прилагаемые к заявлению, в ФМС подает сторона, принимающая иностранца.