Телеграмма - это что такое? Значение и правописание слова

0
0

Еще каких-то двадцать пять лет назад телеграмма – это была незаменимая вещь в жизни каждого человека. С ее помощью оповещали о важных событиях или поздравляли с праздниками, она играла важную роль в жизни общества. Но с появлением Интернета и мобильной связи она устарела, будучи неспособна конкурировать с этими средствами коммуникации.

Давайте же вспомним, что обозначает слово «телеграмма», и поведаем ее историю. Кроме того, стоит освежить свои знания в том, как правильно пишется это существительное и как делить его на слоги при переносе. А также давайте узнаем, можно ли подобрать к нему синонимы.

Что означает слово «телеграмма»

Этим существительным именуют сообщение, посланное по телеграфу. Последний был одним из самых первых способов коммуникации на длинные расстояния при помощи электричества.

что означает слово телеграмма

В свое время телеграф был наиболее быстрым способом передачи информации в мире. По этой причине политики, военачальники, бизнесмены и журналисты, как правило, обладали собственными аппаратами для передачи телеграмм, чтобы своевременно получать жизненно важную информацию, от которой подчас зависели судьбы целого мира.

как пишется слово телеграмма

У телеграмм всегда были свои особенности, которые, к слову, были использованы при создании СМС, электронной почты и других современных способов письменной коммуникации. Так у них всегда был предел использования письменных знаков – не более трехсот. Очень похоже на SMS, не правда ли?

Помимо этого в телеграммах не использовались знаки препинания. Дело в том, что информация передавалась с помощью азбуки, изобретенной Морзе, а она, как известно, состоит из точек и тире. По этой причине, чтобы не возникло путаницы (знак препинания это или начало новой буквы), пунктуационные знаки писались словами или их сокращениями. Например: ЗПТ (запятая), ТЧК (точка) и подобные.

Однако сегодня телеграмма – это скорее рудимент, вытесненный различными интернет-мессенджерами и мобильной связью.

Этимология данного существительного

Этот термин, как «телевизор» или «телефон», пришел в русский язык из греческого, через посредничество английского языка (согласно официальной версии языковедов).

Данное существительное образовано от двух греческих слов, означающих «далеко» и «писать» («описывать», «рисовать»).

В языке холодных британцев слово «телеграмма» появилось в 1859 г. Его специально ввели для того, чтобы обозначить новый вид коммуникации. Однако многие лингвисты того времени были крайне недовольны им, поскольку, учитывая заимствование из греческого, данный термин должен был бы писаться как telegrapheme, а не telegram.

Виды телеграмм

Выяснив значение слова «телеграмма», стоит рассмотреть, какие ее виды существуют. Согласно официальным правилам, все они делятся на две общие категории: внутренние и международные.

Если с международными все понятно (они курсируют между странами и континентами), то внутренние имеют собственные два подвида:

  • Местные (отсылаются в пределах одного населенного пункта).
  • Междугородние (название говорит само за себя).

В зависимости от направления отсылки можно выделить такие виды сообщений:

  • Выходные (принимаются на телеграфе от отправителя).
  • Входные (доставляются адресату сообщения).
  • Транзитные (проходят транзитом через технические средства конкретного телеграфа).

Также телеграммы делятся на такие виды:

  • Служебная.
  • С почтовой доставкой.
  • С оплаченным ответом.
  • С уведомлением о вручении.
  • На художественном бланке (сюда относятся телеграммы на поздравительных открытках).

телеграмма это

  • С заказанным отправителем сроком получения.
  • Схемная.
  • Заверенная.
  • До востребования – как правило, отправляется на номер воинской части, абонентский ящик, телефон квартирный, абонентское учреждение и т. п.

Телеграмма «молния»

Этот вид стоит выделить отдельно. Подобный статус присваивается особо срочным и важным телеграммам, находящимся в приоритете.

значение слова телеграмма

Как правило, это сообщения от политиков, военных, журналистов или бизнесменов.

В связи со срочностью, такое сообщение всегда оплачивалось значительно дороже, но и доставлялось в наикратчайшие сроки.

Кстати, это словосочетание со словом «телеграмма» давно уже стало неразделимым для многих людей. Чаще всего его используют как синоним для сверхсрочного сообщения.

Телеграмма и телефонограмма

Эти два понятия очень близки между собою и, по сути, являются синонимами. При этом между ними есть небольшая, но ощутимая разница.

Так, если телеграмма - это сообщение, переданное письменно через телеграф, то телефонограмма – это сообщение, которое передается устно по телефону. Отправитель и получатель разницы между телефонограммой и телеграммой не заметят, так как в обоих случаях они получают (отправляют) текстовое сообщение на бланке. Разница лишь в способе передачи.

В случае телефонограммы выглядит он таким образом. Отправитель оформляет ее письменно, соответственно нормам (аналогично с телеграммой). Текст с оформленного бланка передается диспетчером устно по телефону. В пункте, куда сообщение отправлялось, информация фиксируется на соответствующем бланке. Впоследствии именно он выдается получателю. Здесь зафиксирована полученная по телефону информация и данные отправителя.

что обозначает слово телеграмма

Кстати, телефонограмма более простой способ передачи, поскольку не требует от работников телеграфа особых знаний, в частности азбуки Морзе. Однако в период своего появления (когда междугородняя, а тем более международная связь была очень дорогой) телефонограмма значительно уступала телеграмме, поскольку телефоны, в отличие от телеграфных аппаратов, были далеко не везде.

Как пишется слово «телеграмма»

Что касается написания этого существительного, то в русском языке оно пишется с двумя буквами «м». При этом в английском оригинале и многих других языках (включая украинский, белорусский, польский и даже эсперанто) это слово пишется с одной «м».

Вероятнее всего, русские лингвисты выбрали подобный вариант по аналогии с французским (télégramme) и немецким (telegramm) написанием. А это дает возможность предположить, что на самом деле термин был заимствован не из английского (как утверждается в официальной лингвистике), а из французского или немецкого.

Как правильно делить на слоги и переносить это слово

Термин «телеграмма», благодаря большому количеству гласных, довольно просто делится на четыре открытых слога: те - ле - гра – мма.

Однако, возникает вопрос: как переносится слово «телеграмма», ведь в нем есть двойные согласные «мм» и идущие подряд две согласные «гр»?

В данном примере верный раздел существительного для переноса выглядит таким образом: те-ле-грам-ма. Исходя из этого, указанное существительное можно переносить тремя способами: те-леграмма, теле-грамма, телеграм-ма.

Как видно из указанных выше примеров, двойное «м» при переносе разрывается, хотя при делении на слоги эти согласные остаются вместе. Это регулируется правилами деления на слоги при переносе.

А вот буквосочетание «гр» (согласно тем же правилам русского языка) разрывать не следует: ни при переносе, ни при делении на слоги.

Можно ли подобрать синонимы к этому слову

Хотя данный пример - это специализированный термин (а к ним всегда непросто подобрать аналоги-заменители) синоним к слову «телеграмма» найти не сложно. Поскольку оно активно используется в речи.

В первую очередь синонимом будет однокоренное уменьшительно-ласкательное существительное «телеграммка». Кроме того, иногда данное слово заменяют названием одного из его видов – «молния».

Наиболее часто используемый заменитель термина "телеграмма" – сообщение, иногда депеша (кстати, в сербском языке именно так она и называется), редко - известие (контекстуальный синоним).

А вот антоним к данному слову, поскольку это специфический термин, подобрать нельзя.

История телеграммы

Первые телеграфы, способные передавать информацию с помощью электричества, появились в Европе еще в конце XVIII в.

как переносится слово телеграмма

Однако доработать устройство до того состояния, чтобы можно было с его помощью передавать полноценные телеграммы, удалось лишь к 1844 году, в мае которого Сэмюэл Морзе отправил первое в истории сообщение из Балтимора в Вашингтон.

Довольно скоро преимущество телеграфа было высоко оценено, и наравне с телефоном он был наиболее передовым и быстрым средством связи более чем столетие. Ведь до него скорость передачи данных всегда зависела от того, как быстро передвигается носитель сообщения. В то время как телеграф сделал передачу информации практически мгновенной.

синоним к слову телеграмма

Скорость передачи сообщений с помощью телеграфа была разной у каждой страны. Например, из столицы Франции в столицу Швейцарии телеграмма шла в среднем тринадцать минут, а из Москвы в столицу Китая – всего четыре. В 1930 г. даже был проведен опыт, который доказал, что она сможет обогнуть земной шар всего за два часа и пять минут.

Популярность телеграмм в первой половине XX в. была столь высока, что во многих странах даже выпускали специальные телеграфные марки, которыми (по аналогии с почтовыми) можно было оплачивать сответствующие услуги.

Однако с развитием телефонной связи постепенно телеграммы стали вытесняться из обихода. А с появлением Интернета и СМС они вообще стали не нужны. Ведь Интернет давал возможность в считаные секунды, не выходя из дома, отправлять сообщения через океан.

Эволюция внешнего вида телеграмм

Изначально телеграммы печатались с помощью специального аппарата на тонкой бумажной ленте. Ее разрезали на кусочки и наклеивали на бланк получателя.

словосочетание со словом телеграмма

Для особо важных персон (таких как глава крупной компании или целого государства) текст сообщения перепечатывали на специальные бланки, если это была не очень срочная информация.

Однако в восьмидесятых появилась возможность печатать текст телеграммы непосредственно на бланке с помощью телетайпа.

Современное сообщение

На сегодняшний день телеграмма – это скорее экзотическая диковинка, чем средство связи. В связи с этим, в некоторых странах закрыли телеграфы (Австралия в 2011 г., Непал – в 2009 г., США – в 2006 г., Швеция – в 2002 г., а в Германии с 2000 г. не принимаются международные сообщения). Однако в Канаде, Франции, России, на Украине, в Швейцарии, Японии и других странах до сих пор можно отправлять телеграммы.

Кстати, очень интересно поступили с телеграфом британцы. Они продали свою международную службу частной компании, которая использует ее для рассылки ретро-открыток в Великобритании и за ее пределами.

Несмотря на то что телеграмма как средство коммуникации сегодня устарела, она продолжает активно использоваться многими развитыми странами как средство для срочной передачи поздравительных открыток или приглашений по всему миру.