Борис Иванов: биография и роли актера

0
0

Чем известен актер Борис Иванов? Биография, карьера, роли в театре, известные фильмы с участием артиста – об этом, и не только, будем говорить в представленном материале. Итак, что же следует сказать об этой выдающейся личности?

борис иванов

Детство и юность

Борис Иванов, фото которого можно увидеть в статье, появился на свет 28 февраля 1920 года в Одессе. Мальчик родился в традиционной для города русско-еврейской семье. Отец будущего артиста на тот момент всецело возлагал на себя материальное обеспечение родных, работая слесарем. Мать была обычной домохозяйкой.

Борис Иванов с раннего детства стал интересоваться сценической деятельностью. Мальчик регулярно посещал пьесы Одесского оперного театра. Уже в 14-летнем возрасте парень сумел устроиться в престижное учреждение на должность статиста.

В 1937-м молодой человек был зачислен в Театральное училище. Здесь постигал сценическое мастерство под покровительством выдающегося педагога Михаила Еремеевича Тилькера. Дипломной работой для молодого человека стал спектакль, который состоялся летом 1941 года.

Через несколько недель после выпуска из учебного заведения одесситов начали массово отправлять на войну. Под призыв попал и Борис Иванов – актер, что только начал делать свои первые шаги к успеху.

борис иванов фото

Фронтовые годы

7 июля 1941-го актер отправился на фронт. Молодого человека определили в разведчики. Поначалу юный артист проходил курсы в Военной академии тыла. Затем попал в транспортный батальон. Здесь дослужился до звания лейтенанта и был отправлен на Северо-Западный фронт. Артист за довольно короткое время стал строевым командиром, а позже исполнял обязанности начальника штаба.

Весной 42-го актер был тяжело ранен. По окончанию одного из жарких сражений практически бездыханное тело Иванова нашли среди груды погибших. Борис был в срочном порядке доставлен в госпиталь, где у него обнаружили страшные травмы руки, обеих ног, спины и черепной коробки. На протяжении нескольких дней артист находился в состоянии комы. Пережив клиническую смерть, Борису Ивановичу удалось чудом остаться в живых. С этого времени актер всегда праздновал день рождения дважды в году. С фронта наш герой вернулся с несколькими почетными наградами, в частности, орденом «За заслуги перед Отечеством».

актер борис иванов биография

Старт театральной карьеры

После демобилизации Борису Иванову пришлось поехать в Рыбинск, чтобы уладить некоторые вопросы с документами. Здесь актер был обворован. У героя войны украли абсолютно все, начиная со скудного запаса денег и заканчивая удостоверением личности. Борису пришлось осесть на некоторое время в городе. Чтобы прокормить себя в этот период, артист решил заняться любимым делом. Бывший военный командир устроился в Рыбинский драматический театр и за короткое время сумел стать здесь одним из ведущих артистов.

борис иванов актер

Первые успехи на сцене

В 44-м Борис Иванов, роли которого в Рыбинском драмтеатре уже принесли ему первую славу, был замечен авторитетными постановщиками пьес из Москвы. Молодой артист получил предложение перебраться в столицу. Вскоре Иванов получил постоянное место в актерской труппе Московского театра. Как оказалось позже, здесь Борису было суждено проработать всю свою жизнь.

В начале карьеры наиболее успешными работами для артиста на московской театральной сцене стали такие постановки, как: "Кража" (1954), "Наполеон" (1956), "Виндзорские насмешницы" (1964), "Последняя жертва" (1973).

актер борис иванов фильмография

Звездный час артиста

Со временем количество театральных постановок, в которых принял участие Иванов, перевалило за сотню. Наиболее знаковой пьесой в карьере актера стала постановка «Иисус Христос – суперзвезда». Борис обладал сильным, хорошо поставленным голосом. Поэтому у режиссера Московского театра, который занимался постановкой спектакля в 1990 году, абсолютно не возникло вопросов по поводу того, кто должен выступить в образе ведущего персонажа – Понтия Пилата. Именно эта оперная роль возвела Иванова в статус театрального артиста мирового масштаба.

О личности Бориса Иванова

Знаменитый артист являлся настоящей душой компании и любимцем театральной труппы, работе в которой он посвятил лучшие годы жизни. Иванов обладал отличным чувством юмора. Вот как о Борисе Владимировиче отзывалась сама Фаина Раневская: «Он способен пересмешить меня в любой ситуации. За это я его даже побаиваюсь. Иногда я кричала – уберите Бориса со сцены, а то можно умереть от смеха».

Актер Иванов всегда подолгу задерживался в театре по окончанию спектаклей, принимал активное участие в капустниках. Молодые артисты всегда обращались к артисту не иначе, как дядя Боря.

Несмотря на добрый нрав, Иванов проявлял крайнюю требовательность ко всему, что касалось подготовки представлений. Артист уделял повышенное внимание, казалось бы, сущим мелочам. Любое несоответствие в оформлении костюмов, текстах либо в реквизите – все это вызывало у него возмущение и просто-таки выводило из себя.

борис иванов актер

Съемки в кино

Сниматься в советских картинах Борис Владимирович начал в довольно позднем, как для актера, возрасте. На момент дебюта в кино артисту перевалило за сорок. Первой работой на данном поприще для Иванова стала роль в довольно успешной художественной ленте «Ночной пассажир» (1961). Здесь актер выступил в образе одного из центральных персонажей по имени Жорж Прадье.

Как уже было отмечено выше, в жизни Борис Иванов имел славу настоящего весельчака, крайне добродушного человека. Однако в кино играть персонажей со схожим характером ему доводилось редко. Советские режиссеры разглядели в типаже актера идеального мерзавца. Как позже отмечал сам Борис Владимирович, иногда ему становилось стыдно за то, скольких хороших людей пришлось предать, застрелить, столкнуть в пропасть на телеэкране.

Среди наиболее успешных ролей артиста стоит отметить образ фашистского разведчика в военной картине «Вечный зов» и заговорщика Лазоверта в драматической ленте «Агония». Славу Борису Иванову в качестве актера кино также принесли съемки в таких фильмах, как «Россия молодая» и «Возвращение резидента».

Актер Борис Иванов: фильмография

За свою карьеру в советском кинематографе прославленный актер сыграл более чем в шести десятках фильмов. Мы не будем перечислять все ленты с участием Иванова. Отметим лишь наиболее успешные фильмы артиста:

  • «Ночной пассажир»;
  • «Конец атамана»;
  • «Вся королевская рать»;
  • «Следствие ведут знатоки»;
  • «Много шума из ничего»;
  • «Чисто английское убийство»;
  • «Агония»;
  • «От зари до зари»;
  • «Жизнь и смерть Фердинанда Люса»;
  • «Версия полковника Зорина»;
  • «След на земле»;
  • «Скандальное происшествие в Брикмилле»;
  • «Ленин в Париже»;
  • «Россия молодая»;
  • «Вечный зов»;
  • «Шанс»;
  • «Не ходите девки замуж»;
  • «Конец операции «Резидент»;
  • «Лицом к лицу»;
  • «Конец вечности»;
  • «Человек из черной «Волги»;
  • «Плащаница Александра Невского»;
  • «Давайте без фокусов»;
  • «Графиня де Монсоро»;
  • «Фома Опискин»;
  • «Послушай, не идет ли дождь».