"Назик" (спрей): инструкция по применению, аналоги

0
0

Для лечения простудных заболеваний или вирусных инфекций, одним из проявлений которых является заложенность носа, существует множество препаратов с различным составом и активным действующим веществом. Одни из них борются с бактериями, другие направлены на повышение иммунитета и преодоление вируса, третьи – увлажняют слизистую носа, четвертые – снимают аллергический отек. Один из таких препаратов – это «Назик» (спрей), инструкция по применению к которому будет подробно рассмотрена в данной статье.

назик спрей инструкция

Состав и лекарственная форма

В аннотации к препарату указано, что его активными веществами являются ксилометазолин и декспантенол. Прочие ингредиенты, входящие в состав, нужны не для терапии, а для получения подобного состава. В каких формах выпускается «Назик» (спрей)? Инструкция гласит, что их две: детская и взрослая. Отличие между ними заключается в количестве ксилометазолина: взрослая форма в 1 г препарата содержит 1 мг, в детском спрее – она в 2 раза меньше. Декспантенол в обеих формах присутствует в количестве 50 мг.

Назначение медикамента: показания

Как правильно использовать для лечения «Назик» (спрей)? Инструкция допускает его применение в качестве самостоятельного лекарства либо же в комплексном лечении. Данный препарат показан при лечении:

  • болезней органов дыхания (в частности, заложенности носа, сопровождаемой сильным выделением секрета);
  • ринитов разного происхождения, в том числе хронических;
  • проявлений аллергии;
  • воспаления аденоидов и сопутствующих осложнений;
  • отитов и евстахиитов.

 назик спрей для детей инструкция

Перечень противопоказаний

Что по этому поводу говорит о средстве «Назик» (спрей) инструкция? Его нельзя принимать детям, которым еще нет 2-х лет. В крайнем случае возможно использование медикамента, но только путем закапывания, а не распыления. Взрослая форма лекарства показана для детей старше 10-ти лет.

«Назик» противопоказан людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы, а также пациентам, имеющим проблемы со зрением и с нестабильным артериальным давлением.

С осторожностью этот назальный спрей назначается беременным женщинам и кормящим матерям. Врач может его выписать в случае превышения пользы от препарата над его возможными рисками.

Взрослая форма: способ применения

Перед использованием нужно снять предохранительный колпачок со съемной насадки флакончика с лекарством. Сняв крышечку флакона, следует накрутить распылительную насадку и сделать несколько нажатий, пока не образуется мелкое равномерное распыление.

«Назик» вводят в каждую ноздрю – по одному впрыскиванию. Частота применения в сутки должна быть не больше четырех раз. Возможно меньше – в зависимости от индивидуальной чувствительности. Перед началом процедуры флакончик следует установить вертикально, а пациенту при распылении – сделать легкий вдох носом.

назик спрей инструкция по применению

Во избежание эффекта привыкания «Назик» нельзя применять дольше 6-7 дней. Повторное использование возможно (после консультации врача) через несколько дней. Лечить хронический ринит данным лекарственным препаратом необходимо только под наблюдением специалиста в связи с риском образования атрофии слизистой носа.

«Назик» (спрей) для детей: инструкция

Для лечения детей старше 10-ти лет употребление взрослой формы назального спрея возможно только в соответствующей дозировке. Ее превышение чревато негативными последствиями. «Назик» впрыскивается (по 1 разу) в каждый носовой ход максимум до 3-х раз в день. Лечение можно продолжать на протяжении семи дней, если в этом есть необходимость. В большинстве случаев отказ от препарата возможен уже после трех дней использования.

Версия для самых маленьких

"Назик Кидс" (спрей для детей), инструкция к которому прилагается в упаковке, предназначен для лечения деток возрастом от двух до шести лет.

Препарат показан для:

  • снятия заложенности носа, когда диагностирован острый ринит;
  • более эффективного заживления поврежденных участков слизистой оболочки;
  • лечения при вазомоторном рините;
  • устранения нарушения дыхания носом после оперативного вмешательства в носовой полости.

«Назик Кидс» не подходит для употребления детьми в возрасте до двух лет, а также при повышенной чувствительности к любому из компонентов и при сухом воспалении слизистой носа.

назик спрей инструкция отзывы

Способ применения, как и во взрослой форме, заключается в распылении лекарства в полости носа (по 1-й дозе в каждое отверстие) не чаще трех процедур в сутки и не более семи дней.

Обратная сторона лечения. Возможные побочные явления

Помимо лечебных свойств медикамента «Назик» (спрей), инструкция (как и в любом лекарстве) описывает возможное возникновение побочных действий. Их вероятность довольно низка (особенно в детской дозировке), но все же лучше обладать исчерпывающей информацией по данному вопросу. Чаще всего (при нарушении дозировки и частоты использования) пациенты предъявляют жалобы на сухость и жжение носовых ходов, а также чувство постоянной заложенности (при долгом применении), что говорит о привыкании к лекарству.

В довольно редких случаях негативно на препарат может отреагировать:

  • нервная система – возбуждением, бессонницей, повышенной утомляемостью, сонливостью, седативным действием, галлюцинациями (вероятнее всего, у детей), головной болью;
  • сердечно-сосудистая система – сильным сердцебиением, учащенным пульсом, повышением артериального давления, аритмией;
  • костно-мышечная система – судорогами (чаще встречается у детей);
  • иммунная система – реакцией гиперчувствительности с риском ангионевротического отека, сыпью, зудом.

назик кидс спрей для детей инструкция

Мнения пациентов о препарате «Назик» (спрей)

Инструкция отзывы о лекарстве, конечно, не содержит. Но пользователи в целом положительно характеризуют лечебный эффект этого медикамента. Отмечается, что за счет воздействия активного вещества ксилометазолина на слизистую носа происходит сужение сосудов и снятие отека. По словам пациентов, восстановление нормального дыхания после применения происходит в течение пары минут и сохраняется до 10 часов (до 6 – при ярко выраженной форме воспаления).

Содержание декспантенола – еще одна положительная особенность лекарства, обеспечивающая мягкое обволакивание слизистой оболочки. Данное вещество способствует регенерации и восстановлению поврежденных тканей, что блокирует проникновение вирусов и бактерий на пораженные участки.

В целом хороший клинический эффект в сочетании с доступной стоимостью сделал этот препарат одним из самых популярных при лечении ОРВИ и ОРЗ.

Выпускаются ли лекарства с подобными активными веществами, которые описывает к средству «Назик» (спрей) инструкция? Аналоги, безусловно, есть: «Алергомакс», «Виброцил», «Милт», например. Но при таком же эффекте лечения стоимость их зачастую отличается в большую сторону, в основном за счет более удачной рекламы.

назик спрей инструкция аналоги

Резюме

Несмотря на подробную инструкцию, при возникновении заболевания ни в коем случае не нужно заниматься самолечением. Консультация врача всегда необходима, он более глубоко изучит течение болезни и поможет не допустить негативных последствий, незаметных глазу непосвященного человека. Если же по каким-то причинам у вас нет возможности обратиться к специалисту, придерживайтесь точной дозировки препарата и не используйте его дольше семи дней. Внимательно изучите противопоказания и возможные побочные эффекты. А вообще – закаляйтесь и будьте здоровы!