Описание острова Сокотра (Йемен): фото, отзывы туристов

0
0

Некоторые уголки нашей планеты способны вызвать просто первобытный восторг и восхищение у отважного туриста, который, не обращая внимания на риск расстаться со своей жизнью, добирается до невероятных берегов, наполненных чудесами. Думаете, о чем это мы? Где на нашем земном шаре можно найти такие необычные места? Если вы не понимаете, о чем мы говорим, значит, вы никогда не видели фотографии острова Сокотра. Эти земли являются настоящим сказочным местом, которое будто было доставлено из параллельных миров и сохранено для человеческой цивилизации. Здесь оживают сказки и можно встретиться с настоящим волшебством.

Острова Сокотра

Местоположение таинственного острова

Где находится остров Сокотра? Его не трудно найти, Сокотра расположен невдалеке от Аравийского полуострова в Индийском океане. Он представляет собой архипелаг, но больший интерес у туристов и ученых вызывает именно этот остров.

Интересен тот факт, что общая площадь архипелага составляет 3 660 квадратных километров, а площадь Сокотры при этом превышает 3 600 квадратных километров. Ширина чудо-острова приближается к сорока километрам, а длина равняется приблизительно ста тридцати километрам.

Согласно последней переписи, население острова Сокотра составляет 44 тысячи человек. В основном это пастухи и рыбаки. Они живут в небольших и бедных деревеньках, хотя на острове существует свой аэропорт и несколько городов. Сокотрийцы с удовольствием общаются с туристами и даже дают себя сфотографировать.

Сокотра относится к Йемену, и в стране принят ислам, поэтому женщины носят одежду, закрывающую тело и не разговаривают с иностранцами. Но на Сокотре правила поведения немного приближены к европейским и островитяне являются гораздо приветливее жителей материка.

История Сокотры: краткое описание

Ученые считают, что остров Сокотра (Йемен) в результате движения тектонических плит откололся от Африки и более семи миллионов лет развивается изолированно от материка. Именно этот факт обусловил то, что более семисот представителей флоры и фауны острова являются эндемиками. Подобных растений и животных вы не сможете увидеть больше нигде на планете. Туристы, которым посчастливилось увидеть остров своими глазами, рассказывали о том, что пейзажи Сокотры выглядят абсолютно инопланетно. Создается ощущение пребывания на другой планете и довольно сложно поверить в реальность происходящего вокруг.

В конце девятнадцатого века группа британских ученых прибыла на берега острова Сокотры с целью изучить местную флору и фауну. Но результат даже первых исследований поверг натуралистов в шок. Буквально за два дня были собраны двести экземпляров видов, неизвестных науке. Причем многие из них организовывали новые роды.

Долгое время власти Йемена не предпринимали попыток по охране острова, но наплыв туристов заставил их объявить Сокотру заповедником и ограничил его посещение. Не стоит забывать и о том, что политическое положение в Йемене крайне нестабильно. Поэтому никто не может гарантировать безопасность путешественникам. Считается, что каждый житель страны имеет три-четыре единицы оружия. При этом даже полицейское сопровождение не может обеспечить неприкосновенность туристам. Подобное положение вещей существенно сократило туристический поток в Йемен. Сейчас Сокотру посещают только самые отважные люди, готовые ради невероятных красот и эмоций пересечь практически всю планету и подвергнуть свою жизнь опасности.

Остров Сокотра климат

Остров Сокотра: климат

Климат острова относится к тропическим пустынным. Он характеризуется жаркой и очень сухой погодой с малым количеством осадков и зимними ветрами. Среднегодовая температура на Сокотре держится на отметке двадцать семь градусов выше нуля. Это позволяет путешествовать по этой земле практически круглый год.

Описание острова

Природа острова Сокотра просто невероятна! В первое мгновение кажется, что глаза обманывают путешественника, потому что подобные растения можно выдумать, но никак не увидеть в реальности. Представьте себе, что на одном клочке суши сосредоточены невероятные песчаные дюны, простирающиеся на много километров, белоснежные пустынные пляжи и дикие лагуны с изумительной водой изумрудного цвета. И это еще не все! На Сокотре находятся каньоны с реками, а в горах расположены природные бассейны с чистейшей пресной водой, из которых открывается роскошный вид на Индийский океан. В горах туристы смогут увидеть пещеры со сталактитами, сталагмитами и огромными подземными озерами. Эти пещеры переплетаются в причудливые туннели, которые соединяются между собой. Многие из них тянутся на семь километров и более, причем стены пещер не освещаются электрическими лампами как на популярных курортах. Туристы смогут испытать настоящий экстрим, прокладывая себе дорогу среди извилистых коридоров в свете налобных фонариков.

Больше всего отдыхающих поражает растительный мир острова, который и делает местный ландшафт столь сказочным и неповторимым. Туристы взахлеб рассказывают о каждом встреченном дереве и цветке. И стоит отметить, делают это не зря, увидеть эти сказочные пейзажи своими глазами, к сожалению, удастся не каждому жителю планеты.

Остров Сокотра Йемен

Драконовое дерево

Это растение многие считают символом острова Сокотра. Оно относится к драценам и не растет больше ни в одном другом уголке планеты. Большинство деревьев имеют возраст более восьмисот лет, что увеличивает их ценность в глазах современников.

В древности смола драконового дерева использовалась алхимиками, они считали ее кровью дракона за красный цвет и густую консистенцию. Само дерево напоминает гриб на тонкой ножке, крона которого крайне густая и спасает от любой изнуряющей жары. В современной промышленности сок драконового дерева используется при изготовлении лака, красок и в медицине.

Ландшафт, который формируют рощи этих деревьев, выглядит поистине фантастично. Туристы отмечают, что, находясь в таких зарослях, думаешь о космических пространствах и других планетах, населенных странными созданиями.

Сокотра остров туры

Бутылочное дерево

Это растение часто называют "пустынной розой", оно смотрится удивительно комично и нежно одновременно. Трудно даже объяснить, как выглядит этот эндемик. Представьте себе огромную одутловатую ногу слона, которая растет прямо из скалы и сужается наверху. На верхушке дерева расположены тонкие веточки, усыпанные нежно-розовыми цветами. Это столь невероятно смотрится на фоне лазурного неба и бежевых скал, что оторвать взгляд от бутылочных деревьев просто невозможно.

Огуречное дерево

Вы когда-нибудь видели огуречное дерево? Тогда скорее приезжайте на Сокотру! Даже здесь оно чрезвычайно редко встречается, но плодоносит настоящими огурцами. Само дерево имеет необъятный высокий ствол, а плоды умещаются на самой верхушке ствола в обильной мясистой зелени.

Особенности туризма на Сокотре

Все, кто приезжает на остров Сокотра, фото делают в огромных количествах. Можно сказать, что счастливые путешественники буквально не выпускают фотоаппарат из рук, ведь каждую минуту в объектив попадает редкий фантастический кадр.

Если вы собрались на Сокотру, то имейте в виду, что здесь практически нет отелей, и отдых не будет ленивым и расслабляющим. Для острова больше подходит такой термин как "экотуризм". Ведь чтобы увидеть все красоты острова, необходимо обойти его пешком. Именно так и выстраивается обычный тур в это дивное место.

Туристы проводят несколько дней практически на открытом воздухе, они спят в палатках и умываются родниковой водой. Вам обеспечено невероятное времяпрепровождение в тесной компании у костра на пустынных берегах острова. На каждый день спланирован новый пеший переход с остановками в самых красивых местах и бухтах для пикника. Имейте в виду, что не стоит отправляться в мусульманскую страну в очень коротких шортах, не закрывающих колен. Конечно, вам могут ничего и не сказать, но не стоит лишний раз привлекать к себе внимание.

Остров Сокотра фото

Также нельзя фотографировать женщин на улицах, а они на Сокотре удивительно красивы. Но религия не позволяет им показывать лицо и заставляет сторониться фотокамер.

Обычно в тур на остров входит несколько погружений с аквалангом. Данное развлечение нельзя пропустить, даже если вы не раз делали это на других курортах. Подводный мир острова крайне богат, здесь можно увидеть скатов, мурен, акул, лобстеров и других животных. Ученые считают, что у берегов Сокотры обитает более семисот видов морских жителей. Иногда туристы даже жалуются на то, что не могут ничего разглядеть из-за многочисленных стаек рыбешек, которые совсем не боятся людей.

Довольно часто близко к берегу подплывают дельфины и огромные черепахи, они спокойно общаются с людьми и, получив свою порцию внимания, уплывают обратно в глубины Индийского океана.

Где находится остров Сокотра

Сокотра (остров): туры

Туристических компаний, которые занимаются организацией поездок в Йемен, не так уж и много. Обычно тур подразумевает путешествие через Сану, столицу Йемена, и редко длится более двенадцати дней.

Особенностью туров является тот факт, что билеты до Саны и обратно отдыхающим приходится покупать самостоятельно. Все остальное входит в стоимость путевки. Приблизительный маршрут, расписанный по дням, может выглядеть следующим образом:

  1. Вылет в Сану.
  2. Размещение в отеле и осмотр Старого города.
  3. Экскурсия по достопримечательностям Саны.
  4. Прилет на Сокотру, заселение в палаточный лагерь, расположенный на пляже.
  5. Экскурсия к пещере Хог (дорога занимает более двух часов, но в конце туристы смогут насладиться осмотром невероятно красивых пещер и путешествием к пляжу между дюн, где находится пресноводный бассейн).
  6. Туристы отправятся в природный заповедник, искупаются в горных озерах и смогут понырять в морском заповеднике, где и останутся на ночь.
  7. Отдыхающие смогут осмотреть горы, красивейший каньон и прогуляться по белоснежным дюнам к пляжу.
  8. Группа отправляется на горное плато, а затем в заповедник с драконовыми деревьями. Ночевать туристы будут в каньоне, который служит обителью духам острова.
  9. В этот день предстоит большое путешествие, приоткрывающее тайны жизни местных жителей, и посещение самой красивой лагуны на Сокотре.
  10. После приятной и увлекательной морской прогулки туристы отправятся в Хадибу и смогут погулять по рынку.
  11. Вылет в Сану.
  12. Прилет в Йемен, заселение в отель и вечерний вылет в Москву.

Думаем, теперь вы представляете, насколько насыщенная программа вам предстоит, если вы решитесь на тур в Йемен.

Природа острова Сокотра

Отзывы туристов о путешествии на Сокотру

Многие сомневаются, стоит ли ехать на остров Сокотра. Отзывы туристов о столь необычном отдыхе помогут принять решение и правильно собраться в дорогу. Имейте в виду, что отыскать отрицательный отзыв о Сокотре нам не удалось. Все отдыхающие просто восторгались природой острова и временем, которое они провели здесь. Даже отсутствие комфорта, всех благ цивилизации и связи с внешним миром не могут испортить впечатление об отдыхе. Скорее наоборот - они становятся особенностью острова, его очарованием и изюминкой.

Не бойтесь, что вам будет тяжело жить десять дней в таком жестком ритме. На Сокотре время идет иначе, а физическая нагрузка вовсе не воспринимается. Это делает отдых таким насыщенным и незабываемым. Ведь волшебство острова проникает прямо в душу человека и навсегда связывает путешественников с этими фантастическими берегами.