Писатель Андрей Усачев: биография, фото и интересные факты

0
0

Андрей Усачев – писатель многогранный и разноликий. Его талант проявляется и в поэзии, и в прозе, и в прикладной литературе. За свой немалый вклад в отечественную культуру Усачев был отмечен многими наградами и премиями.

Андрей Усачев

Юность

О себе известный писатель не любит говорить. Он мало дает интервью о личной жизни, редко отвечает на интимные вопросы.

Андрей Усачев биография

То, что с журналистами может обсуждать Андрей Усачев часами, – это его творчество, его труды и произведения, его планы и намерения, а также культурная и общественная ситуация, сложившаяся с современными детьми и подростками. Он много времени уделяет малышам и ребятам постарше, читает им свои произведения, популяризирует любовь к литературе. Поэтому о частной жизни этого талантливого человека нам известно немного.

Родился будущий писатель в Москве в 1958 году, в обычной советской семье. После школы поступил в столичный институт, специализирующийся на электронной технике. Но, видимо, профессия была выбрана поспешно, потому что спустя четыре года парень бросил учебу.

И только отслужив в армии, молодой Андрей Усачев избрал себе дорогу в жизни – поступил на филологический факультет государственного университета.

Раннее творчество

В 18 лет парень написал свои первые поэтические произведения для вокально-инструментального ансамбля, в котором состоял в качестве барабанщика. Его мечтой было стать профессиональным музыкантом, молодой человек и не думал, что будущий известный писатель для детей – это он, бесшабашный Андрей Усачев, биография которого была отмечена лишь одной вехой – поступлением в вуз. Тогда у парня на первом месте стояло, как и у большинства молодежи того времени, – приобретение современных джинсов и модной рубашки.

Андрей Усачев биография фото

В 27 лет, еще во время обучения в высшем учебном заведении, под влиянием творчества детского писателя Хармса, одаренный студент публикует свои первые стихотворения в журнале «Мурзилка». Это были нелегкие 1980-е годы, которые пережил вместе со своими соотечественниками Андрей Усачев. Биография и личная жизнь начинающего писателя того времени отличаются разными событиями. Печатая свои произведения – стихи, юморески, фельетоны, мужчина подрабатывает дворником, сторожем, посудомойщиком… Глядя на скромного работника из далекого 1985 года, невозможно и представить, что сейчас он – известный писатель Андрей Усачев, биография, фото которого украшают обложкии страницы многих литературных и светских изданий. Андрей Усачев женат, имеет двоих детей.

Знакомство с Успенским

Благодаря тому, что на начинающего автора обратил внимание известный и востребованный писатель Эдуард Успенский, Андрею Усачеву была дана возможность реализовать себя как детского поэта.

Вместе со старшим другом Усачев выпустил свой первый поэтический сборник "Если бросить камень вверх" с потешными и умилительными детскими стишками. За это начинающий литератор получает свою первую премию на Всероссийском конкурсе молодых писателей, а год спустя, в 1991 г., становится членом Союза писателей.

Писатель Усачев Андрей, биография и творчество которого резко обогащается с момента вступления в талантливое объединение, приступает к оживленной продуктивной деятельности.

Популярный сценарист

Дальнейшие старания Усачева на литературной ниве отражают всю глубину его таланта и образованности. Писатель становится сценаристом и ведущим многих популярных детских передач – «Весёлая радиоквампания», кварьете «Весёлая квампания», «Летающий диван».

Андрей Усачев писатель

По его работам создаются добрые, трогательные мультфильмы: «Умная собачка Соня» (1991), «Приключения в Изумрудном городе» (1999), «Рыцарский роман» (2003), «Девочка и крот» (2005), «Прекрасная лягушка» (2008), «Ку! Кин-дза-дза» (соавтор сценария), «Кукарача» (оба – 2013 год).

Он пишет развлекательные и вместе с тем поучительные пьесы для детских театров, сценарии к проведению детских праздников. Составляет сборник песен для ребятишек «Игра в классиков» (2003 год).

Талантливый поэт и прозаик

Его поэтические сборники поражают своей простотой и мелодичностью, они не только приятны для чтения, но и несут в себе нормы морали, правила этического поведения, эстетическое обучение. Это – и «Мы играли в паповоз» (1998 год), и «Шкатулка» (1999), и «Любопытная Варвара» (2003), и «Прогулки по Третьяковской галерее с поэтом Андреем Усачёвым» (2010), и «Что такое День Победы?» (2015).

Андрей Усачев признается, что он – грандиозный выдумщик, поэтому те сюжеты, которые не укладываются в поэтических произведениях, он воплощает в прозаических жанрах. И это у него тоже отлично получается.

Сборниками сказок и фантастических историй Усачева зачитывается уже второе поколение детей! Это, прежде всего, – «Умная собачка Соня», «Жуткий детский фольклор», «Оранжевый верблюд». Невозможно не отметить и его новые работы с 2000 года: «Сказочная история воздухоплавания», «Жили-были ёжики», «Чудеса в Дедморозовке», «Приключения Котобоя», «Почта Деда Мороза», интерпретированные для чтения современным ребенком. Они помогают маленьким читателям увидеть себя со стороны, оценить прекрасную пору своей жизни, найти гармонию и взаимосвязь себя с природой, сверстниками, взрослыми. Произведения местами ироничные, местами задумчивые, но они обязательно несут в себе искристый смех, веселую жизнерадостность, беззаботную оживленность, мягкую назидательность, что так любимы маленькими читателями.

Сфера образования

Андрей Алексеевич Усачев является автором пяти школьных пособий, которые были рекомендованы к применению Министерством образования и науки Российской Федерации. Это, прежде всего, – «Декларация прав человека», «Основы безопасности жизнедеятельности» с 1 по 4 классы, «Мои географические открытия», в которых автор в ясной понятной форме и интересным живым языком излагает четкие факты и понятия по изучаемому предмету.

писатель Усачев Андрей биография

Другие произведения автора – «Таблица умножения в стихах», «Азбука для Буки» и т. д., в которых весело и доходчиво писатель доводит до малышей такие серьезные дисциплины, как алгебра, геометрия и грамматика.

Награды

Произведения Андрея Алексеевича Усачева общим тиражом достигают трех миллионов экземпляров. Они переведены на некоторые языки мира – иврит, польский, сербский, молдавский.

За тридцать лет своего активного творчества писатель стал победителем многих литературных конкурсов и был награжден несколькими национальными премиями.