Шелли Мэри: биография и библиография

0
0

Шелли Мэри - известная британская писательница. Ее творчество пришлось на XIX век. Она известна как автор романа "Франкенштейн, или Современный Прометей".

Биография писательницы

Шелли Мэри

Шелли Мэри родилась в Лондоне в 1797 году. Ее мать, Мэри Уолстонкрафт, была известной феминисткой. Она работала преподавательницей, писала романы о роли женщины в современном ей обществе. Отец Мэри был популярным либеральным философом. Его звали Уильям Годвин. В свое время он слыл журналистом-анархистом.

Мать Шелли Мэри умерла вскоре после рождения дочери. Так что воспитанием девочки практически в одиночку занимался ее отец, который вынужден был также растить ее сестру Фэнни Имлей. Не справившись с такой нагрузкой, Годвин женился во второй раз.

Мачеха хорошо относилась к детям, они получили блестящее образование и воспитание.

Встреча с мужем

мэри шелли

Своего мужа Мэри Шелли встретила летом 1814 года. Он был радикалом и вольнодумцем. Во многом походил на ее отца. Его звали Перси Шелли. Когда они встретились, Мэри было всего 16 лет.

Перси был поэтом, натурой творческой и романтической. Поэтому сразу предложил бежать во Францию. Молодые люди вернулись несколько недель спустя. Отец не захотел видеть свою дочь, чем немало ее поразил.

Шелли Мэри утешилась только тем, что встретила любовь своей жизни. Перси также был восхищен своей женой. Он был покорен ее образованностью, умением понимать и чувствовать поэзию и философию.

При этом Перси был сторонником свободной любви. В определенный момент Мэри поняла, что от этой идеи он никогда не откажется.

Дети писательницы

В 1816 году у Мэри и Перси родился сын. Они его назвали Вильямом, в честь дедушки по материнской линии. В самом конце этого года они обвенчались, вскоре после того, как умерла первая жена Перси.

В 1817 году у Шелли родилась дочь Клара. Правда, она умерла еще в младенчестве, примерно через год. Вскоре скончался и Вильям. Младенческая смертность была весьма распространенным явлением в Англии в те годы. Медицина была на весьма низком уровне развития.

12 ноября 1817 года у Мэри родился третий ребенок - сын Флорес. При этом брак английской писательницы не был долговечным. В 1822 году Перси Шелли трагически погиб. Летом он возвращался домой из итальянского Ливорно на шхуне "Ариэль". Путешествие закончилось для него неудачно. Перси утонул.

Женевское озеро

Франкенштейн Мэри Шелли

Излюбленным местом отдыха для Шелли было Женевское озеро. Именно здесь она впервые публично объявила о своем браке с Перси и попросила всех окружающих обращаться к ней как к миссис Шелли.

Лето 1816 года молодожены провели на берегу Женевского озера, по соседству с классиком английской литературы Джорджем Байроном. Байрон снимал шикарную виллу, а супруги Шелли - более скромный домик. То лето они провели за философскими беседами, катанием на лодке и, конечно, работой.

Сама Мэри Шелли, книги которой уже через короткий промежуток времени стали чрезвычайно популярными в Англии, вспоминала, что то лето было холодным и промозглым. Часто шел дождь, который просто не выпускал из дома по несколько дней.

Популярной темой для обсуждений были эксперименты английского философа Эразма Дарвина, работавшего в XVIII веке. Он активно занимался гальванизацией. Во времена Шелли под этим термином понимали процесс воздействия электрического тока на мертвый организм. Ток вызывал резкое сокращение мышц, создавалась видимость воскрешения человека из мертвых. В то время активно обсуждалась возможность возвращения умершего к жизни. Ходили упорные слухи, что кому-то уже удалось провести первые удачные опыты.

Вечерами друзья развлекались на вилле у Байрона, читая немецкие рассказы о привидениях. В результате Байрон предложил литературное соревнование. Каждому присутствующему надлежало написать рассказ на тему сверхъестественного. По признанию самой писательницы, именно тогда к ней пришел замысел романа про Франкенштейна.

Франкенштейн

Мэри Шелли книги

Франкенштейн Мэри Шелли приснился во сне. Об этом она сама рассказывает в своих воспоминаниях. По ее словам, она увидела бледного и изможденного ученого, который склоняется над существом, которое только что создал своими руками. Это был омерзительный фантом, принявший человеческое обличие.

Для того чтобы вдохнуть в его тело в жизнь, необходимо привести в действие невидимый механизм, некий мощный двигатель. Только после этого в нем появляются признаки жизни. Писательницу до глубины души поразило это ужасающее зрелище, она поняла, что своими впечатлениями должна поделиться с окружающими.

Сюжет романа

Мэри Шелл Франкенштейн краткое

Работу над романом писательница начала, думая, что это будет небольшая новелла. Но со временем замысел вырос до более крупного литературного жанра. В 1818 году опубликовала свое произведение Мэри Шелли. "Франкенштейн, или Современный Прометей" стал ее первым серьезным литературным трудом.

Действие романа разворачивается сразу в двух городах - Архангельске и Петербурге. Именно отсюда английский ученый Волтон едет на Северный полюс, чтобы нанести на карты неведомые доселе земли.

По пути на Север его корабль подбирает истощенного и едва живого европейца, которого зовут Виктор Франкенштейн. Придя в себя, он рассказывает историю своей жизни.

Оказывается, Франкенштейн родился в богатой аристократической семье в Женеве. С детства его занимали оккультные науки, все таинственное и загадочное. Он окончил университет в немецком городе Ингольштадте, где заинтересовался уже серьезной наукой. В частности, причинами зарождения жизни и смерти.

Спустя два года напряженных исследований Франкенштейн обнаружил способ, с помощью которого можно создавать живую материю из неживой. Подробно описала работу ученого Мэри Шелли. "Франкенштейн", краткое содержание которого приведено в этой статье, - это роман о триумфе человеческого ума. Правда, сам создатель со своим триумфом справиться не смог.

Виктор оживляет гиганта, который предстает перед ним монстром. Ученый в ужасе убегает из лаборатории.

Вскоре он узнает, что его младший брат убит. А ночью под Женевой он встречает сотворенного им монстра. В это время суд признает виновной в смерти брата Виктора его служанку. Ее казнят, только Виктор знает, кто истинный виновник убийства.

В одну из очередных встреч монстр рассказывает ученому о том, что научился разговаривать, живя в сарае у одной семьи. Хозяин дома учил иностранную невесту английскому языку. Он пытался подружиться с людьми, но везде наталкивался на отвращение и ужас от его внешнего вида.

В результате он обнаружил дневник ученого, в котором был подробно описан весь процесс его создания. Возненавидел после этого своего творца. По этой причине он убил и брата Виктора, как только узнал, что он родственник его создателя.

На протяжении последующих лет монстр преследует ученого, убивая близких и дорогих ему людей. В конце истории на корабле Виктор умирает. Волтон обнаруживает рядом с его телом монстра, который переживает из-за содеянного зла. Чтобы не причинить больше никому вреда, он решает скрыться на Севере. Спешно покидает корабль Франкенштейн. Мэри Шелли, книга которой стала популярной сразу после издания, написала роман о силе человеческой мысли, ученом, который не смог осознать, что он сделал, и совладать со своим собственным творением.

Другие произведения писательницы

франкенштейн мэри шелли книга

Помимо романов, Шелли писала записки о путешествиях. Ее первым изданным трудом стала "История шестинедельного путешествия", изданная в 1817 году.

В 1819 году она написала роман "Матильда", а через 4 года - труд "Вальперга, или Жизнь и приключения Каструччо, князя Лукки".

Большой популярностью, помимо "Франкенштейна", пользовался ее роман "Последний человек". Это научно-фантастическое апокалиптическое произведение, в котором рассказывается о мире будущего, пораженном неизвестной эпидемией. Роман состоит из нескольких частей, в которых человечество оказывается на грани катастрофы и полного исчезновения.

Стоит отметить, что в свое время роман не был оценен современниками и критиками. Интерес к нему появился только в середине XX века, когда многое, о чем писала Шелли, стало осуществляться.

Последние произведения в карьере писательницы - это романы "Судьба Перкина Уорбека", "Лодор" и "Фолкнер", написанный в 1837 году. Она умерла в 1851 году, ей было 53 года.

Экранизация "Франкенштейна"

мэри шелли франкенштейн или современный прометей

Роман Шелли про Франкенштейна неоднократно экранизировался. В 1994 году свою версию снял Кеннет Брана. Его фильм так и назывался: "Франкенштейн Мэри Шелли". Книга и фильм очень похожи, сюжет произведения отражен на экране наиболее полно.

Главные роли в нем исполнили Роберт де Ниро и сам Брана. Фильм подробно, практически дословно излагает события романа. Хотя есть и некоторые отступления. Например, после того, как Виктор создает женщину для монстра, он отказывается ее оживить только в самый последний момент.

Экранизация 2015 года

В 2015 году готическую драму по этому сюжету снимает Пол Макгиган. В главных ролях появляются Дэниэл Рэдклифф и Джеймс Макэвой.

В этой картине главным героем выведен Игорь, помощник Виктора Франкенштейна. Именно с его точки зрения описываются все события. Это дружба с ученым, создание монстра, попытка осознать, что же они сотворили.