Мода 80-х годов: особенности и фото

0
0

Мода 80-х годов отличается разнообразными агрессивными красками. В то время люди могли надевать настолько пеструю одежду, что начинало рябить в глазах.

Описание модных тенденций

Сложно утверждать, что стиль тех времен, выбранный молодежью, был женственным или элегантным.

мода 80 х годов

Одежда с широченными плечами была в тренде, ремни - достаточно широкими. За счет плеч наряды смотрелись, как перевернутый треугольник. Часто можно заметить, что в вещах были вставки из симметричных треугольников. Также одежду украшали различные камушки, бусинки, шипы. При выборе блузы часто можно было встретить стиль "летучая мышь", представленный широкими рукавами, добавлявшими объем, похожий на крылья. Такая была мода 80-х годов на одежду.

Кроме такой верхней части гардероба носились брюки-бананы, которые были заужены снизу, но свободны в верхней части. Они могли быть пестрыми, иметь в себе множество цветов, но также и одноцветными. Например, популярны были малиновые, салатовые, оранжевые и желтые штаны. Приобрести подобные штанишки было достаточно тяжело. Ведь в магазинах они не продавались. Из-за этого многим пришлось браться за нитки с иголками или обращаться в ателье. Чаще всего использовалась легко доступная ткань – тик. Ее приобретали для шитья наперников.

Характерные черты стиля тех времен

Мода СССР 80-х годов особенности:

  • в этот период было много яркого и пестрого, одежда украшалась различными стразами, бусинами и шипами;
  • также в моде 80-х использовались подплечники, рукава кроились как у летучей мыши или фонариком;
  • в то время были в тренде очень короткие юбки, женщины носили боди, леггинсы;
  • из обуви девушки выбирали обычно лодочки, спортивные кроссовки;
  • в моде была очень яркая оправа на очках, фирма Ray-Ban;
  • в то время волосы завивали, делали перья, начесывали для пышности;
  • был моден и «боевой окрас» лица (очень броский макияж и перламутровая помада).

Какова была мода 80-х годов в СССР?

Здоровое и привлекательное тело и дух были одной из тенденции в то время. Как раз тогда начали развиваться различные субкультуры, и героям телеэкранов стремились подражать – носить подобную одежду. Мода 80-х — соединение луков из прошлого, но и одежда из различных новых молодежных и танцевальных культур. Вещь должна была привлекать внимание своей пестростью и великолепием, но и быть весьма удобной. В 80-е года молодежь избирала для себя вещи исходя из того, какой фирмой они были пошиты.

мода ссср 80 х

Одежда 80-х была чрезмерно яркая. Но стремление подбирать вещи в одной цветовой гамме, являло собой предел вкуса.

Сексуальность в тренде

Конкретно в эти годы сексуальность женщины подчеркивали откровенными нарядами. Эти вещи должны были смотреться яркими и броскими.

Отдавали предпочтение таким цветам как: желтый, зеленый, ярко-красный, лимонный и фуксии. Также принт должен был быть леопардовым, тигровым, с цветами или в горох. Материалы для пошива выбирали следующие: стрейч, кружево, трикотаж.

Романтичный лук

А вот в романтическом стиле девушки больше пытались быть похожими на принцессу Диану. Именно эта леди в то время для каждой была иконой стиля. Особенно запомнился девушкам того времени наряд, в который она облачилась на своей свадьбе. Очень шикарное платье вдохновило многих модельеров на создание нарядов в романтическом направлении для особого момента каждой девушки.

мода 80 х

В романтическом стиле предпочтение отдавалось постельным оттенкам, также насыщенным. Орнамент в нарядах был в клеточку, в горошек или в различные красивые цветы. Материалы использовали более легкие, такие как: качественное кружево, шелк, тюль и другие.

Какой стиль преобладал у деловых женщин?

Именно тогда появился стиль для дам, работающих в офисе – бизнес-леди. В 1979 году в Великобритании место премьер-министра заняла женщина. И это стало причиной появления делового стиля. Его принесла в этот мир Маргарет Тэтчер. Кроме этого, толчком для изменений стал сериал «Династия». В нем показывали дам аристократического круга, которые носили разные вещи в классическо-деловом стиле. Это также привело к тому, что стала видоизменяться и мода 80-х годов.

Одежда превратилась в более утонченную. Тогда же появился дресс-код. В деловом стиле придерживались таких цветов как: черный, синий, серый и белый, а также красный. Начали носить пальто из кожи, более произвольные юбочки, а также пиджаки и жакеты с подплечниками. Макияж тогда был более скромным. В то время подводили глаза, подчеркивали румянами скулы и красились красной или коричневой помадами.

Спортивный стиль

Для спортивного стиля было характерно то, что большее внимание отдавалась восхитительному телу. Именно подтянутое тело с тонкой талией считалось очень модным и подчеркивало социальный статус. Мода 80-х твердила о том, что у спортивного человека должен быть личный тренер. Представители мужского пола тщательно следили за своими мышцами и занимались культуризмом.

мода 80 х годов в ссср

А вот женщины предпочтение отдавали шейпингу и спортивной аэробике. Стремление выглядеть красиво отправляло на пластические операции избавляться от недостатков тех, кому не помогали физические нагрузки. Одежду, которую брали на тренировки, люди того времени могли спокойно использовать и в домашних условиях. Такие вещи дополнялись аксессуарами. Например, это могли быть: широкий пояс, украшения из пластика и повязки для волос.

Хип-хоп

В 80-х были различные молодежные субкультуры. Каждая из них имела свою уникальность, она могла подчеркиваться цветом, либо наличием каких-либо аксессуаров. Самыми распространенными молодежными движениями в то время были: хип-хоп, преппи и готы.

мода 80 х годов одежда

Стиль хип-хопа отличался от повседневного большим количеством дополнений. Основным из них была одежда, которая должна соответствовать данному стилю, большие блузки с капюшоном, широкие джинсы и футболки. Расцветка в данном случае особого значения не имела. Так как больше делался акцент на атрибутику в одежде. Зачастую встречались различные геометрические узоры, футуристические пейзажи, буквы и различные портреты.

Также стиль хип-хоп легко можно узнать и по аксессуарам. Они являются неотъемлемыми его составляющими. Зачастую это были: украшения больших размеров, бейсболки, банданы, ремни и напульсники. Что примечательно в данном стиле, различия в одежде и аксессуарах между женским и мужским не было.

Готы

Готы 80-х были легко узнаваемы в любой части мира. Так как их главной отличительной чертой в одежде, и образе в целом, являлось преобладание черного цвета. Он был в избытке во всех атрибутах стиля. Но это не единственный фактор, который присутствовал. Основным дополнением данного течения являлись и соответствующие рисунки, а точнее изображения черепов и крестов.

В мужском стиле преобладали кожаные плащи и кофты в сетку. А у девушек могли быть порванные колготки. Именно такие дополнения в одежде и диктовала мода 80-х годов. Платья до пола, корсеты тоже были модны в это время. Аксессуарами в этом стиле выступали различные вещи, кожаные ошейники либо браслеты с шипами или без, украшения в виде кельтских крестов, черепов.

Большое внимание уделялось и внешнему виду лица. Макияж наносили себе как девушки, так и парни. Как и в вещах, которые готы носили, преобладал черный цвет, так и помада могла быть этого оттенка. Также обязательно использовалась темная подводка для глаз. Ногти у готов тоже окрашены в черный.

Преппи

Преппи 80-х имели более классический вид в одеянии и внешне, по сравнению с предыдущими стилями. Их колоритность окраса могла быть различна. Преобладание конкретного цвета не наблюдалось. В одежде использовались такие вещи, как: широкие пиджаки, вязаные жилеты, пальто, рубашки оксфордского стиля, брюки классического кроя. Девушки же носили одежду рубашечного кроя, юбки-карандаши.

мода 80 х годов платья

Аксессуарами в этом стиле выступали различные банты, которые использовались для придания формы прически у дам, галстуки, бабочки, различные нашивки с логотипами учебных заведений. Этот стиль, благодаря своему внешнему виду, мог использоваться и в повседневной жизни многими людьми, которые не были частью этого движения.

Влияние звезд

Много телевизионных звезд влияло на формирования моды в эти годы. Это Майкл Джексон, Том Андерсен и другие. Тогда куртки из кожи с длинными плечами, шарфики, шляпы, классические рубашки начали носить мужчины, подражая Джексону. Такая одежда была украшена многими блестящими клепками. Жакеты с цветными вставками, джинсы, безрукавки, майки и футболки, пиджачки из ярких тканей также были присущи периоду 80-х годов.

Сериал «Полиция Майами» очень сильно отразилась на внешнем виде молодежи. Тогда в моду вошли экстравагантные пиджаки. В них ходили не только в повседневной жизни, но и на клубные вечеринки. Под пиджак надевали футболки или майки, что было присуще главному актеру этого сериала.

мужская мода 80 х

А вот на женщин влияние оказали такие звезды, как Мадонна и принцесса Диана. Женщина высшего королевского общества одевалась очень романтично или старалась придерживаться классического стиля. То есть она выбирала для себя строгие платья и костюмы от известных марок, шляпки.

Каждая интересная мелочь, которую женщины замечали в образах актеров, они всегда старались передать в своем образе.

Теперь вы знаете, чем интересна женская и мужская мода 80-х годов. Надеемся, что данная информация была для вас интересна и полезна.