Лия Кебеде: модель, актриса, писатель и посол доброй воли

0
0

Эфиопская модель Лия Кебеде родилась в Аддис-Абебе, а в 18 лет уже покоряла подиум в Париже. В 2003 году она вошла в историю, став первой чернокожей моделью, представляющей косметическую компанию «Эсте Лодер». Но это не просто красивое лицо с обложки. Лия имеет активную жизненную позицию, занимается благотворительностью и является послом доброй воли.

лия кебеде

Лия Кебеде - биография и карьера

Знаменитая модель была рождена 01.03.1978 г., выросла в Эфиопии. Еще в детстве была замечена французским режиссером, который рекомендовал ее модельным агентствам. Получив образование в Африке, девушка переехала в Париж и начала успешную карьеру модели. Лия Кебеде позировала для «Гэп», «Томми Хилфигер», «Ив-сен-Лоран», «Виктория Секрет», «Ревлон» и многих других. Вскоре после прибытия в Америку фигурировала в первом выпуске «Vogue» (2002 год), который был полностью посвящен ей. Был также подписал контракт (по слухам на 3 млн. долларов), согласно которому Лия стала первой чернокожей моделью для «Эсте Лодер» в 2003 году.

лия кебеде биография

Модель, актриса, дизайнер

Помимо подиума Лия Кебеде также появилась во многих фильмах, где в том числе играла и главные роли. Она использовала свое богатство и статус знаменитости, чтобы финансировать многие благотворительные проекты, которые поддерживают здоровье и благополучие женщин и детей во всем мире. Также является дизайнером с персональной линией одежды, обеспечивает рабочие места для эфиопских мастеров, сохраняя африканские ткацкие обычаи. Сегодня живет со своей семьей в Нью-Йорке.

Модель из списка «Forbes»

В 2007 г. популярный журнал «Forbes» опубликовал Лию Кебеде под номером 11 из 15 лучших в мире зарабатывающих супермоделей. В течение предыдущих 12 месяцев она заработала примерно $ 2,5 млн. Кебеде официально начала свою карьеру в качестве дизайнера с момента появления ее модного бренда «LemLem» в 2008 году. Особенности ее линии одежды заключались в ручной отделке и сохранении эфиопских традиционных ткацких обычаев.

лия кебеде рост вес

Ее карьера в качестве актрисы включает в себя несколько фильмов. В 2009 году Лия снялась в главной роли в драматической биографической картине «Цветок пустыни». В 2007 году появилась в эпизоде сериала «Дарование», посвященному знаменитостям-филантропам. Известная модель была показана вместе с актером Полом Ньюманом.

Сегодня Лия Кебеде фокусируется на здоровье населения, является филантропом, пишет различные публикации по тематике, касающейся здоровья матерей и их детей. В настоящее время совместно с организацией африканских лидеров участвует в мероприятиях по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции в Африке.

лия кебеде

Посол доброй воли

В 2005 году «Всемирной организацией здравоохранения» эфиопская активистка была назначена послом доброй воли по охране здоровья матерей, новорожденных и детей. Будучи богатой и влиятельной моделью, основала фонд по оказанию помощи в борьбе с детской смертностью в Эфиопии и по всему миру, принимала активное участие во многих благотворительных проектах.

лия кебеде

Параметры модели

Лия Кебеде, рост, вес и другие параметры фигуры которой помогли ей стать знаменитой и востребованной моделью, использует свою внешность не только в личных целях. Как мать и просто неравнодушный человек, она имеет страстное желание использовать свой успех и средства на благо жизни жителей всей планеты. Рост модели составляет 1,78 метра, цвет глаз — карий. На данный момент возраст Лии - 39 лет. Параметры фигуры 82-59-86 (грудь-талия-бедра).

Избранная фильмография

Насладиться талантливой игрой Лии можно в следующих кинофильмах:

  • Лорд войны (2005);
  • Хороший Шеферд (2006);
  • Цветок пустыни (2009);
  • Черное золото (2011);
  • Джунгли зовут! В поисках Марсупилами (2012);
  • Лучшее предложение (2013);
  • Самба (2014).

    лия кебеде

Награды, достижения, семья

В 2013 году журнал «Гламур» назвал модель «Женщиной года» за ее благотворительную деятельность в рамках «Фонда Лии Кебеде». Эта организация помогает обеспечивать ресурсами здравоохранение, обучение, технологии и многое другое для сообществ, нуждающихся в помощи для улучшения образования, здоровья и снижения уровня смертности среди матерей и детей.

Лия Кебеде с мужем Кесси Кебеде, эфиопским менеджером, прожили вместе 13 лет, с 2000 по 2013 год. От брака остались сын Сухул и дочь Рэйи. Модель говорит на английском и амхарском языках, также владеет французским и немного итальянским. Актриса, дизайнер и основательница благотворительной организации объездила весь земной шар, но, как признается сама Лия, ее сердце все еще принадлежит Эфиопии.