Усик Александр Александрович: биография, фото и достижения в боксе

0
0

Усик Александр Александрович – профессиональный боксер из Украины. С каждым днем число его поклонников только растет. Усик пропагандирует здоровый патриотизм и защищает репутацию своей страны на боксерском ринге. На его счету уже не один титул, завоеванный упорным трудом спортсмена. А согласно рейтингу AIBA, Усик занял место лидера среди боксеров-тяжеловесов.

Детство и юность

17 января 1987 года появился на свет Александр Александрович Усик. Родители будущего спортсмена познакомились в городе Симферополь в 1984 году. Мать Саши, Надежда, родом из Рыботина Коропского района. Усик Александр Анатольевич, его отец, вырос в Украине, в Сумской области. Будущий известный боксер в своем детстве посещал секции по народным танцам, дзюдо и футболу. Саша состоял в юношеской футбольной команде Таврии, где был левым полузащитником. Но Усик не подавал больших надежд на футбольном поле, поэтому завязал с этим видом спорта. Боксом он заинтересовался довольно поздно. Только в возрасте пятнадцати лет он начал тренироваться.

Усик Александр Александрович

Главное – не сдаваться!

Сергей Лапин стал первым тренером Александра. Именно он разглядел в Саше талант. Увидев искру в парне, он принял его в свою секцию бокса. Тогда там занималась сотня мальчиков. Но впоследствии почти все из них бросили занятия. Верными тренировкам остались только трое людей – Сергей Лапин, его сын, который позже стал чемпионом Украины, и, конечно, сам Саша. Вспоминая свою юность сейчас, Усик Александр Александрович говорит, что на первой тренировке ему «настучали» по полной программе. Молодого человека это очень задело, поэтому он стал тренироваться в два раза дольше и усерднее. Каждый день Саша проводил в зале по четыре часа, не давая себе расслабиться. После того как он заметил свои первые успехи, Александр полюбил бокс по-настоящему. Много ребят смеялись над тем, что Саша постоянно «зависает» в зале. Но это дало свои результаты.

Александр Александрович Усик бои

Бокс – большая игра. Олимпиада в Пекине

Когда Саше исполнилось девятнадцать лет, состоялся его дебют на чемпионате Украины. Он выступал в категории 75 кг. Александр одержал победу в своей первой схватке. Сразу после этого Саша был приглашен в сборную Украины. Тогда он занимал в команде только второе место. Но шанс на успех был уже не за горами для юного спортсмена. На лицензионном турнире в Италии должен был выступать Денис Пояцык, который не смог приехать на соревнования из-за травмы. Вместо него вышел Усик Александр Александрович. Ему пришлось боксировать с противниками, которые были тяжелее него на восемь килограмм. В итоге Саша получил свой билет на Олимпийские игры в Пекине. Но Усик отнесся к этим соревнованиям несерьезно. Поэтому в четвертьфинале он и проиграл итальянцу Клементе Руссо.

На пути к успеху

В 2008 году у Александра появился новый тренер – Анатолий Ломаченко. Под его руководством молодой боксер проиграл лишь один любительский бой. В 2009 году в полуфинале чемпионата мира Усик не смог одолеть россиянина Егора Мехонцева. Но в 2011 году Сашу ожидал первый серьезный успех. На чемпионате мира таких сильных соперников, как Терлев Пулев, Артур Бертербиев, Сергей Корнеев и Тимур Маммадов победил Александр Александрович Усик. Бои со столь серьезными оппонентами, увенчавшиеся успехом для Саши, открыли ему путь на Олимпийские игры в Лондон, куда он поехал в качестве капитана сборной и одного из главных фаворитов соревнований. И Усик не подвел верящих в него людей. В финале он победил боксера из Италии, Клементе Руссо. После чего Александр станцевал гопак на ринге, который стал самой лучшей рекламой для Украины в мире.

После смерти отца

Александру не удалось в полной мере насладиться своим триумфом на Олимпиаде. Скончался его отец. Причиной смерти стал инфаркт. В это время Усик собирался переходить на профессиональный ринг. Но для этого ему было необходимо ехать в США, а семью Саша оставить не мог. В итоге он заключил контракт с командой "Украинских Атаманов". За них он дебютировал, победив боксера Фа из Британии. В этом проекте Усик выступал весьма успешно. На его счету были победы над немцем Эриком Бречлином, британцем Джозефом Джойсом, итальянцем Маттео Модуньо, а также румыном Михаем Нисторой.

Александр Александрович Усик вес

Боксер-профессионал

В 2013 году Усик Александр Александрович перешел в профессионалы. На него посыпались различные предложения от американских и английских промоутеров. Но он выбрал компанию братьев Кличко под названием K2 Promotions. Джеймс Али Башир стал новым тренером Александра. Он заявлял, что ради работы с Сашей он бы полетел не только в Украину, но даже на Луну. В 2013 году 9 ноября Усик провел свой дебютный поединок в компании Кличко. Его оппонентом на ринге был четырехкратный чемпион Мексики Фелипе Ромеро. В этом бою Саша одержал победу нокаутом. Следующие схватки тоже были для Александра успешными. Он победил колумбийца Эпифанио Мендосу, немца Бена Нсафоа и аргентинца Сезара Дэвида Кренса.

александр александрович усик последний бой

Интерконтинентальный чемпион

В 2014 году 4 октября состоялся важный поединок. Усик боксировал против Дэниэля Брюера. Победив противника тяжелым нокаутом в седьмом раунде, Александр стал временным чемпионом WBO Inter-Continental. В этом же году, 13 декабря, украинский боксер противостоял наиболее сильному сопернику в своей карьере – Дэни Вентеру. Бой продлился девять раундов. В итоге Усик нокаутировал Вентера многоударной комбинацией. В середине апреля 2015 года Александр вышел на ринг против южноафриканского боксера Джонни Мюллера. Бой был остановлен судьей, когда стало очевидно, что Усик нанес Мюллеру серьезные повреждения. 12 декабря этого же года Александр отстоял свое звание интерконтинентального чемпиона. Он нокаутировал Педро Родригеса.

Усик Александр Александрович фото

Против Кшиштофа Гловацкого

В 2016 году, 17 сентября, на ринге встретились два сильнейших боксера – поляк Кшиштоф Гловацкий и украинец Александр Александрович Усик, вес которого был 90,8 кг, а рост – 190 см. Примечателен тот факт, что до этого поединка на счету Кшиштофа не было ни одного поражения. Несмотря на то, что поляк старался постоянно увеличивать темп боя, ему не удавалось запереть Усика у канатов. Александр встречал Гловацкого джебом, а от его атакующих ударов уходил на ногах. Схватка продлилась все двенадцать раундов. Украинский боксер показал себя быстрым и точным спортсменом. Судьи отдали ему победу единогласным решением. Усик Александр Александрович, фото которого продемонстрировано выше, стал чемпионом мира в первом тяжелом весе в своем десятом профессиональном бою. Этим он побил рекорд Эвандера Холифилда из США, который получил звание чемпиона в своей двенадцатой схватке.

Последний поединок

8 апреля 2017 года на ринг вышли американский боксер Майкл Хантер и Александр Александрович Усик. Последний бой для украинского боксера увенчался успехом, как и все предыдущие профессиональные поединки. Схватка длилась двенадцать раундов. На последних минутах боя Усик отправил Майкла Хантера в нокдаун. Со счетом 117-110 победил Александр. Он во второй раз защитил свой чемпионский титул.

александр александрович усик родители

Несколько слов о личной жизни спортсмена

Жена Усика, Екатерина, училась с Александром в параллельных классах. Молодые люди начали встречаться еще со школьной скамьи. Спустя некоторое время они начали проживать совместно. В 2009 году пара решила оформить свои отношения официально. На данный момент у Саши и Кати есть уже дочь и два сына. Но спортсмен не собирается на этом останавливаться и говорит о том, что хочет еще одного мальчика, ведь он беспокоится за демографический прирост в Украине.