Троцкий Лев Давидович: биография, фото и интересные факты

0
0

Среди людей, оставивших свой след в истории России, не так много найдется политиков со столь же запутанной биографией, как у Льва Троцкого. По поводу его роли во многих событиях, происходивших в России, а затем в СССР в первые 40 лет 20 века, до сих пор ведутся ожесточенные споры.

Так кем же был Троцкий Лев Давидович? Биография известного политического деятеля, представленная в этой статье, поможет узнать о некоторых его решениях, повлиявших на судьбы миллионов людей.

Троцкий Лев

Детство

Троцкий Лев был 5 ребенком Давида Леонтьевича и Анны Львовны Бронштейн. Супруги были богатыми еврейскими землевладельцами-колонистами, переселившимися в Херсонскую губернию из Полтавщины. Мальчика назвали Лейбой, и он свободно владел русским и украинским языками, а также идишем.

К моменту рождения младшего сына у Бронштейнов было 100 десятин земли, большой сад, мельница и ремонтная мастерская. Рядом с Яновкой, где жила семья Лейбы, располагалась немецко-еврейская колония. Там действовала школа, куда его отдали в 6 лет. Через 3 года Лейбу отправили в Одессу, где он поступил в лютеранское реальное училище св. Павла.

Начало революционной деятельности

Окончив 6 классов училища, молодой человек переехал в Николаев, где в 1896 году вступил в революционный кружок.

Для получения высшего образования Лейбе Бронштейну пришлось покинуть новых товарищей и отправиться в Новороссийск. Там он легко поступил на физико-математический факультет местного университета. Однако революционная борьба уже захватила юношу, и он вскоре оставил этот вуз, чтобы вернуться в Николаев.

Лев Троцкий биография

Арест

Бронштейн, который взял подпольную кличку Львов, стал одним из организаторов Южнорусского рабочего союза. В возрасте 18 лет его арестовали за антиправительственную деятельность, и два года он скитался по тюрьмам. Там он стал марксистом и успел жениться на Александре Соколовской.

В 1990 году молодую семью сослали в Иркутск, где у Бронштейна родилось две дочери. Их отправили в Яновку. На Херсонщине девочки оказались под опекой дедушки и бабушки.

В ссылке Лейба Бронштейн установил связь с Кржижановским, который порекомендовал его для работы в подпольной газете «Искра».

За границей

В 1992 году появилась возможность бежать из ссылки. В фальшивый паспорт Лейба вписал наудачу имя Троцкий Лев. С этим документом он смог уехать за границу.

Оказавшись вне досягаемости российской «охранки», Троцкий направился в Лондон, где встретился с В. Лениным. Там он неоднократно выступал перед эмигрантами-революционерами. Лев Троцкий (биография ранней молодости представлена выше) поразил всех интеллектом и ораторским талантом. Ленин, стремившийся ослабить «стариков», предложил включить его в состав редколлегии «Искры», однако этому категорически воспротивился Плеханов.

Находясь в Лондоне, Троцкий женился на Наталье Седовой. Однако официально до конца жизни его супругой оставалась Александра Соколова.

Троцкий Лев Давидович биография

В 1905 году

Когда в стране разразилась революция, Троцкий с женой вернулись в Россию, где Лев Давидович организовал Петербургский совет рабочих депутатов. 26 ноября он был избран его председателем, но уже 3 ноября его арестовали и приговорили к пожизненному поселению в Сибири. На суде Троцкий произнес пламенную речь против насилия. Она произвела сильнейшее впечатление на собравшихся, среди которых были его родители.

Вторая эмиграция

По пути к месту, где он должен был жить в ссылке, Троцкий смог бежать и перебрался в Европу. Там он сделал несколько попыток объединить разрозненные партии социалистического толка, однако не добился успеха.

В 1912-1913 гг. Троцкий в качестве военкора газеты «Киевская мысль» написал 70 репортажей с фронтов Балканских войн. Этот опыт помог ему в будущем организовать работу в Красной армии.

Когда началась Первая мировая война, Троцкий Лев бежал из Вены в Париж, где стал выпускать газету «Наше слово». В ней он публиковал свои статьи пацифистской направленности, что стало причиной высылки революционера за пределы Франции. Он переехал в США, где надеялся обосноваться, так как не верил в возможность скорой революции в России.

Лев Троцкий краткая биография

В 1917 году

Когда грянула Февральская революция, Троцкий с семьей отправился на корабле в Россию. Однако по пути его сняли с борта судна и отправили в концлагерь, так как он не смог предъявить российский паспорт. Только в мае 1917 года, после долгих мытарств, Троцкий с семьей прибыл в Петроград. Он сразу же был включен в состав Петросовета.

В последующие месяцы Лев Троцкий, краткая биография которого до революции вам уже известна, занимался деморализацией гарнизона Северной столицы. В отсутствие Ленина, который находился в Финляндии, он фактически возглавил большевиков.

В дни революции

12 октября Троцкий возглавил Петроградский ВРК, а через несколько дней приказал выдать красногвардейцам 5 000 винтовок.

В дни Октябрьского переворота Лев Давидович был одним из главных руководителей восставших.

В декабре 1917 года именно он объявил о начале «красного террора».

В 1918-1924 годах

В конце 1917 года Троцкого включили в первый состав большевистского правительства в качестве наркома иностранных дел. Во время ленинского ультиматума, требующего принятия германских условий, он принял сторону Владимира Ильича, чем обеспечил ему победу.

Осенью 1918 года Троцкий был назначен председателем реввоенсовета РСФСР, т. е. стал первым главнокомандующим недавно образованной РККА. Последующие годы он практически жил в поезде, на котором разъезжал по всем фронтам.

В ходе обороны Царицына Лев Троцкий вступил в откровенную конфронтацию со Сталиным. Со временем он стал понимать, что равенства в армии быть не может, и начал внедрять в РККА институт военспецов, стремясь к ее реорганизации и возврату к традиционным принципам построения вооруженных сил.

В 1924 году Троцкий был смещен с должности председателя реввоенсовета.

Троцкий Лев Давидович краткая биография

Во второй половине 20-х годов

К началу 1926 года стало ясно, что в ближайшее время не наступит столь долгожданная мировая революция. Лев Троцкий сблизился с группой Зиновьева / Каменева на основе единства политических взглядов по вопросу «построения социализма в одной стране». Вскоре число оппозиционеров увеличилось, и к ним присоединилась Надежда Константиновна Крупская.

В 1927 году ЦКК рассмотрело дела Троцкого и Зиновьева, но не исключило их из партии, а объявило строгий выговор.

Изгнание

В 1928 году Троцкий был сослан в Алма-Ату, а спустя год — выдворен за пределы СССР.

В 1936 году Лев Давидович обосновался в Мексике, где его приютила семья художников Диего Риверы и Фриды Кало. Там он написал книгу под заголовком «Преданная революция», в которой подверг Сталина резкой критике.

Спустя 2 года Троцкий объявил о создании альтернативной Коминтерну коммунистической организации «Четвертый интернационал», который дал начало многим политическим движениям, существующим на данный момент в разных уголках планеты.

До последнего дня свой жизни Лев Давидович работал над книгой, где доказывал версию об отравлении Ленина по приказу «отца всех народов».

20 августа 1940 года Троцкий был убит агентом НКВД Рамоном Меркадером. Однако покушения на его жизнь совершались с первых же дней прибытия в Мексику.

После смерти Троцкий оказался одной из немногих жертв Сталина, кто так и не был реабилитирован.

мировая революция Лев Троцкий

Теперь вы знаете, какой жизненный путь прошел Троцкий Лев Давидович. Краткая биография политика рассказывает лишь о малой части событий, в которых он принимал непосредственное участие. Многие считают его злодеем, а для некоторых Троцкий — это сильная личность, верная своим идеалам.