Сочинение на тему "Что такое добро" для детей школьного возраста

0
0

Нередко ученикам школьных заведений задают написать сочинение на тему «Что такое добро». Этот вид работы помогает учащимся раскрыть свои творческие способности и открыть внутренний мир.

сочинение на тему что такое добро

Задачей родителей является рассказать сыну или дочери, в какой последовательности излагать мысли и лучше всего писать сочинение на тему «Что такое добро».

Составление плана сочинения

Лучше всего, если ребенок будет излагать мысли в правильной последовательности, отталкиваясь от предварительно написанного плана. Сочинение на тему «Добро» можно писать в следующем порядке:

  • Вступление. Тут следует кратко описать, что такое добро, а что такое зло. Можно провести сравнение этих качеств.
  • В основной части сочинения нужно рассказать о том, какие поступки раскрывают доброту в человеке, что делать, чтобы стать добрее.
  • Заключением может быть краткое подведение итогов с выводом о том, насколько хорошо это качество для человека.

По такому плану написать сочинение будет легко, и ребенок сможет полноценно изложить свои мысли.

Сочинение на тему «Что такое добро» для учеников начальной школы

Написать собственные мысли касательно такого качества, как добро, могут задать детям разного школьного возраста, в том числе и в начальной школе. Для самых маленьких сочинение на тему «Что такое добро» может быть следующим:

***

В мире есть много добрых людей. Это качество помогает хорошо жить и быть уверенным в завтрашнем дне. Лично у меня есть множество примеров, когда можно точно сказать, что человек добр.

Хочу поделиться одной историей, в которой я убедилась, что добро существует. Я гуляла с мамой в парке. Играть с собой я взяла любимый мяч, который мне прислала тетя из другой страны. Я так заигралась, что мой мячик укатился на середину озера, которое было в парке. Конечно же, я даже не пыталась достать игрушку, да и мама не умеет хорошо плавать. На берегу озера стоял рыбак. Он был с удочкой и ждал улов. Увидев происходящее, ему стало меня жаль, мужчина взял сети и начал их закидывать в озеро до тех пор, пока не вытащил мой мяч. Когда он подошел и вручил мою самую любимую игрушку, радости не было предела. Мама хотела дать ему деньги, но мужчина их не взял.

Считаю, что это настоящая доброта. Ведь ради того, чтобы я не плакала, этот дядя бросил свое дело, распугал всю рыбу, зато он увидел улыбку, и я его навсегда запомню. Пусть бы было в мире больше людей, которые готовы помочь тем, кто слабее, тогда было бы гораздо легче.

сочинение на тему добро и зло

Приблизительно такое сочинение вполне подойдет для написания детками начальной школы. Естественно, за основу могут быть взяты иные ситуации и истории из реальной жизни или вымышленные.

Сочинение на тему «Добро и зло» для школьников средней школы

Ученикам старше четвертого класса также могут задать написать сочинение про добро и зло. Оно может быть приблизительно таким:

***

Понятие добра и зла каждый человек воспринимает по-своему. Лично я считаю, что самое яркое представление объединения этих двух качеств – это сказки. Конечно же, в основном, такие рассказы – вымысел. Тем не менее, в реальной жизни масса ситуаций, когда можно четко сказать, где добро, а где зло.

Если сказать кратко, то я бы описал так. Добро – это самопожертвование ради интересов других людей. Зло – это эгоизм и равнодушное отношение к чувствам и интересам других людей. Злые люди всегда всем недовольны, ворчат и жалуются, именно поэтому в их жизни редко получается что-то хорошее. Добрые же люди стараются максимально проявлять самовыражение и дарить приятные эмоции окружающим. Конечно, не всегда, как в сюжетах сказок, добро побеждает зло. Тем не менее, у добрых людей больше шансов обрести поддержку и защищенность, нежели у злых.

Лично я считаю себя добрым человеком, я всегда стараюсь прислушиваться к мнению других, и никогда не буду навязывать свое мнение, ведь каждый человек индивидуален и имеет на это полное право.

 сочинение на тему добро

Такое сочинение вполне подойдет для написания детишками средней школы. Самое главное в таком виде задания излагать мысли красиво, от души. Именно тогда сочинение получится полноценным и развернутым.