Актриса Анна Назарьева: биография, личная жизнь, фильмы

0
0

Анна Назарьева – талантливая актриса, которая снимается в кино с четырех лет. Ее путь к славе начался с роли дочери комиссара Субботина Маньки, которую она исполнила в картине «Огненное детство», ориентированной на юных зрителей. «Приморский бульвар», «Криминальный талант», «Юность Петра», «Берегите женщин», «Грешная любовь», «Мужчина легкого поведения» - известные фильмы с участием звезды. Что же еще можно рассказать об этой удивительной женщине?

Анна Назарьева: начало пути

Будущая звезда отечественного кино появилась на свет в Москве, произошло радостное событие в июне 1969 года. Анна Назарьева родилась в обычной семье, среди ее родственников нет кинозвезд. В первые годы жизни девочка мечтала стать стюардессой, подумывала и о карьере балерины, однако ей была уготована совсем другая судьба.

анна назарьева

Аня впервые оказалась на съемочной площадке, когда ей исполнилось четыре года. Свою первую роль она получила благодаря ассистентке с киностудии имени Горького. Женщина случайно заметила симпатичную и раскованную девочку, когда так гуляла с матерью и отцом по ВДНХ. Родители с удовольствием разрешили дочери сняться в кино, с чего и начался ее путь к славе.

Яркий дебют

Конечно же, Анна Назарьева получила свою первую роль далеко не сразу. Ей пришлось проходить пробы вместе с другими детьми. На роль дочери комиссара Субботина в приключенческой картине «Огненное детство» было много юных претенденток. Анна покорила создателей фильма, рассказав наизусть сложное стихотворение «Демон». Это произведение Михаила Лермонтова девочка запомнила благодаря отцу, который часто читал его ей перед сном.

анна назарьева фильмы

Юной актрисе понравилось участвовать в съемках. Правда, однажды девочка чуть не погибла под колесами паровоза во время работы над одним из эпизодов. От смерти ее спас актер Алексей Ванин, который также снимался в «Огненном детстве». С тех пор Назарьева считает этого человека своим «крестным отцом», до сих пор признательна ему. Интересно, что кадр, где Алексей в последний момент выдергивает Анну из-под колес, вошел в фильм в неизменном виде.

Детские роли

Благодаря «Огненному детству» Анна Назарьева сумела привлечь к себе внимание режиссеров и зрителей. Следующую свою роль юная актриса исполнила в киножурнале «Ералаш». Она сыграла забавную девочку, которая перестаралась, экспериментируя с маминой косметикой, благодаря чему напугала и обратила в бегство забравшихся в дом злоумышленников.

актриса анна назарьева

В 1980 году Сергей Герасимов снял молодое дарование в своей исторической драме «Юность Петра», повествующей о первых годах жизни великого русского императора. Аня убедительно изобразила Александру Бровкину в детстве. Затем талантливая девочка сыграла небольшие роли в картинах «Дочь командира», «Берегите женщин».

Студенческие годы

Постепенно актриса Анна Назарьева начала понимать, что уже не сможет расстаться с миром кинематографа. Мечты о карьере стюардессы остались в прошлом. Девочку горячо поддержал отец, который посоветовал ей не сворачивать с пути, который выбрала для нее сама судьба.

анна назарьева личная жизнь

Анна еще училась в седьмом классе, когда Сергей Герасимов пригласил ее во ВГИК в качестве вольнослушательницы, она была очень горда этим. Дважды в неделю юная актриса с радостью пропускала школьные уроки по уважительной причине. Ей нравилось изучать актерское мастерство, сценическую речь, вокал.

У Герасимова Назарьева занималась четыре года, затем еще столько же провела в качестве вольнослушательницы на курсе Баталова. В общей сложности она восемь лет проучилась во ВГИКе, за что была награждена прозвищем «дочь полка».

Личная жизнь

Конечно же, поклонников интересуют не только роли, которые сыграла блистательная Анна Назарьева. Семья, дети актрисы также вызывают любопытство у зрителей. Со своим будущим мужем Александром Полынниковым она познакомилась, когда ей исполнилось 11 лет. Это произошло во время работы над картиной «Берегите женщин», которую он снимал.

Вновь режиссер и актриса встретились благодаря фильму «Приморский бульвар», тогда Анне уже было 17 лет. Полынников пообещал девушке, что женится на ней, когда она достигнет совершеннолетия. Восходящая звезда отнеслась к шутке Александра всерьез, как оказалось, не зря.

анна назарьева биография

В каком возрасте вышла замуж Анна Назарьева? Биография актрисы свидетельствует о том, что ей было 18 лет. Разница в возрасте составляла 28 лет, однако влюбленных это абсолютно не смущало. Родители также одобрили выбор дочери, жених пришелся им по душе. Свадьба была скромной, присутствовали лишь родственники невесты. Назарьева и Полынников счастливы в браке вот уже около 30 лет. У Анны прекрасные отношения с сыном режиссера от первой жены, его детей она считает своими внуками. Общего ребенка супруги так и не завели, что не мешает им оставаться невероятно гармоничной парой.

Разные роли

В каких еще картинах сыграла знаменитая Анна Назарьева? Фильмы «День любви», «Возьми меня с собой», «Кумпарсита», «Обнаженная в шляпе», «Грешная любовь», «Мужчина легкого поведения» непременно должны увидеть ее поклонники. Режиссером всех этих лент является супруг актрисы Александр Полынников, для которого жена на долгие годы стала музой.

анна назарьева семья дети

В картинах, перечисленных выше, Анна создала образы наивных, беззащитных и хрупких девушек. Ее героини буквально завораживают зрителей своей удивительной красотой. Похожая роль ей досталась и в комедии «Игра на миллионы». Назарьеву сложно представить в другом образе, что ее абсолютно устраивает. Роли сильных и амбициозных женщин она оставляет другим актрисам.

Скандалы

Анна Назарьева, личная жизнь и биография которой рассматриваются в статье, неоднократно снималась обнаженной. В первый раз это случилось, когда актрисе исполнилось 15 лет, раздеться ей пришлось в ленте «Танцплощадка». Режиссер Самсон Самсонов убедил ее в том, что это необходимо. Из-за участия в эротической сцене у девушки начались проблемы в школе, ее наотрез отказались принимать в комсомол.

Актриса Анна Назарьева решила не обращать внимания на негативную реакцию некоторой части зрителей. Она разделась в драме «День любви», в этом фильме ее героиню изнасиловали. Также Назарьева скидывает одежду в эротической комедии «Обнаженная в шляпе».

Новый век

В новом веке снимается в основном в сериалах Анна Назарьева, фильмы с ее участием выходят редко. «Возвращение Мухтара», «Черемушки», «Дружная семейка», «Трое против всех», «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант», «Кулагин и партнеры», «Мачеха», «Взрослые игры» - во всех этих телепроектах поклонники смогут увидеть любимую актрису.

Последний сериал с участием Анны был представлен на зрительский суд еще в 2011 году. Это был телепроект «Выйти замуж за генерала», в котором Назарьева исполнила небольшую роль. К сожалению, о новых фильмах и сериалах с участием талантливой актрисы пока информации нет. Нельзя сказать, планирует ли звезда отечественного кино вернуться к работе.

Увлечения, хобби

Кинематограф – хоть и настоящая, но далеко не единственная любовь Анны Назарьевой. Известно, что талантливая актриса также увлекается пением, является обладательницей прекрасного голоса. В сотрудничестве с композитором Сергеем Маклашевским звезда отечественного кино записала несколько песен, даже выпустила диск.

Путешествия – еще одна страсть Назарьевой. Вместе с любимым мужем актриса с удовольствием посещает чужие страны, исследует незнакомые культуры. Однако она всегда с удовольствием возвращается в свою уютную квартиру на Красной Пресне.